Хищение чужого имущества



Дело № 1-1/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 14 января 2011 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района Республики Татарстан Сайфутдинова Н.Т.

подсудимых Митякина Е.М. и Митякина Н.М.

защитника Давлетшина И.И. представившего удостоверение № 274 и ордер № 043193

при секретаре Ваулиной Т.В.

а также потерпевшей "потерпевшая"

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Митякина Е.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ;

Митякина Н.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Митякин Е.М. с целью совершения кражи пришел в хозяйство "хозяин дома", расположенного по адресу: РТ, <адрес>, где через дверь незаконно проник в помещение сарая откуда похитил одного живого гуся стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей "потерпевшая" материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Митякин Е.М. и Митякин Н.М. по предварительному сговору с целью совершения кражи пришли в хозяйство "хозяин дома", расположенного по адресу: РТ, <адрес>, где после распределения ролей, Митякин Н.М. остался на улице наблюдать за обстановкой и в случае возникновения опасности должен был предупредить об этом Митякина Е.М., а Митякин Е.М. через входную дверь незаконно проник в помещение сарая хозяйства "хозяин дома" откуда похитил одного живого гуся стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей "потерпевшая" материальный ущерб. Похищенного гуся продали за спиртное.

В судебном заседании подсудимые Митякин Е.М. и Митякин Н.М. вину признали полностью, обвинение им понятно и поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия: Митякина Е.М. по ст.ст.158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Митякина Н.М. по ст.158 ч.2 п.п. «а»,»б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых и все обстоятельства по делу.

Митякин Е.М. и Митякин Н.М. по месту жительства характеризуются отрицательно, осознали свою вину

На основании ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Митякина Н.М. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить Митякину Е.М. наказание в виде исправительных работ, а Митякину Н.М. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митякина Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ – один год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

по ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ – один год два месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Митякину Е.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Признать Митякина Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Митякина Н.М. не менять место постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Митякина Е.М. и Митякина Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии вы рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Токтаров

Приговор вступил в законную силу.