Кража имущества



Дело № 1-3/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 11 января 2011 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района РТ Сайфутдинова Н.Т.

подсудимого Мустафина Р.Ш.

защитника Давлетишина И.А. представившего удостоверение № 274 и ордер № 043198

при секретаре Ваулиной Т.В.

а также представителя потерпевшего "потерпевший"

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства

материалы уголовного дела в отношении

Мустафина Р.Ш., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Мустафин Р.Ш. по предварительному сговору с другим лицом, с целью совершения кражи металлического ограждения летнего лагеря молочно-товарной фермы (далее МТФ) ООО «<данные изъяты>», на автомашине <данные изъяты> приехали к летнему лагерю, расположенному в трех километрах от западной окраины села Черемшан Черемшанского района РТ и с помощью газорезки срезали металлическое ограждение общим весом 2700 кг. Затем на автомашине <данные изъяты> металлическое ограждение похитили, причинив ООО «<данные изъяты>» Черемшанского района РТ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Мустафин Р.Ш. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Мустафина Р.Ш. по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

Мустафин Р.Ш. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына, ущерб возмещен.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустафина Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в отношении Мустафина Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – газовый баллон, кислородный баллон, газорезка, валенки с резиновой подошвой - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Токтаров