Сбыт алкогольной продукции



Дело № 1-12/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года с. Черемшан

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.,

подсудимой Каримовой М.Г.,

защитника адвоката Давлетшина И.А., предоставившего удостоверение №274 и ордер № 043265,

при секретаре Прокопьевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Каримовой М.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в

совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Каримова М.Г. в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица, приобрела алкогольную продукцию в количестве 12 бутылок, емкостью 0,5 л. каждая, с наклеенными этикетками «Столичная» по цене <данные изъяты> рублей за бутылку, которую незаконно хранила у себя дома, по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Каримова М.Г. из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, зная о том, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, незаконно сбыла "покупатель" указанную спиртосодержащую жидкость в количестве двух стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, с наклеенной этикеткой «Столичная», не имеющих федеральных специальных марок, за <данные изъяты> рублей. Кроме того, в доме Каримовой М.Г., также была изъята спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве 6 бутылок, емкостью по 0,5 литра каждая с наклеенными этикетками «Столичная».

Таким образом, Каримова М.Г. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Каримова М.Г. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимой, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств не производится.

Суд признает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Каримовой М.Г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ квалифицированы правильно.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и все обстоятельства по делу.

Каримова М.Г. ранее не судима (л.д.109), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.114), на диспансерном учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.118), к административной ответственности не привлекалась (л.д.110-111).

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Каримовой М.Г. суд не усматривает.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Каримовой М.Г. суд не усматривает.

Оценив все обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каримову М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Избранную ранее в отношении Каримовой М.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 8 бутылок, выполненные из прозрачного стекла вместимостью 0,5 литра, с этикеткой водка «Столичная» - передать в Черемшанский ОВД РТ для дальнейшей переработки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров