Сбыт спиртосодержащей продукции



Дело № 1-13/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года с. Черемшан

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Черемшанского района РТ Сунгатуллина Р.Ф.,

подсудимой Антоновой О.А.,

защитника адвоката Давлетшина И.А., предоставившего удостоверение №274 и ордер №043263,

при секретаре Прокопьевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Антоновой О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Антонова О.А. в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица, приобрела алкогольную продукцию в количестве 25 бутылок, емкостью 0,5 л. каждая, с наклеенными этикетками «Самарские традиции» по цене <данные изъяты> рублей за бутылку, которую незаконно хранила у себя дома, по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Антонова О.А. находясь у себя дома, расположенного по вышеуказанному адресу, зная о том, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, незаконно сбыла "покупатель" указанную спиртосодержащую жидкость в количестве одной стеклянной бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, с наклеенной этикеткой «Самарские традиции», не имеющих федеральных специальных марок, за <данные изъяты> рублей. Кроме того, в доме Антоновой О.А. также была изъята спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в количестве 22 бутылок, емкостью по 0,5 литра каждая с наклеенными этикетками «Самарские традиции».

Таким образом, Антонова О.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Антонова О.А. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимой, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств не производится.

Суд признает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Антоновой О.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ квалифицированы правильно.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и все обстоятельства по делу.

Антонова О.А. ранее не судима (л.д.130), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.137), на диспансерном учете у врача психиатра врача нарколога не состоит (л.д.135), к административной ответственности не привлекалась (л.д.132-133).

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Антоновой О.А. суд не усматривает.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Антоновой О.А. суд не усматривает.

Оценив все обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить Антоновой О.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Антонову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Избранную ранее в отношении Антоновой О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 23 бутылки, выполненные из прозрачного стекла вместимостью 0,5 литра, с этикеткой водка «Самарские традиции» - передать в Черемшанский ОВД РТ для дальнейшей переработки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров