Кража чужого имущества



Дело № 1-15/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черемшан 22 марта 2011 года

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.,

подсудимого Мастерова Д.А.,

защитника адвоката Давлетшина И.А., предоставившего удостоверение №274 и ордер №043270,

а также потерпевшего Н.,

при секретаре Прокопьевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мастерова Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Мастеров Д.А., находясь в жилом доме Н., расположенного по адресу: <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, из кухни тайно похитил бензопилу «STIHL» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Н. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив собственнику имущества Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для потерпевшего является значительным, так как его заработная плата составляет всего <данные изъяты>, другого дохода не имеет.

Он же, Мастеров Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в хозяйстве Н., расположенного по адресу: <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, из летней кухни тайно похитил электродрель, стоимостью <данные изъяты> рублей и машинку шлифовальную угловую, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Н. и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив собственнику имущества Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для потерпевшего является значительным, так как его заработная плата составляет всего <данные изъяты> рублей, другого дохода не имеет.

В судебном заседании Мастеров Д.А. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен по всем эпизодам, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Мастерова Д.А. по п. «в» ч.2 ст.158, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, на обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Мастеров Д.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.147, 148), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.153), состоит на «Д» учете у врача психиатра с диагнозом: неустойчивое расстройство личности (л.д.154), ранее не судим (л.д.144).

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд признает чистосердечное раскаяние, что подтверждается признанием подсудимого своей вины в ходе следствия по делу и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении виновного лица суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства по делу, мнения потерпевшего, который не желает строгого наказания подсудимому, суд считает необходимым при альтернативных видах наказания, установленные санкцией ч.2, ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мастерова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Мастерову Д.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без дополнительного наказания ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Мастерову Д.А. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Мастерова Д.А. уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Мастерова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензопилу и угловую шлифовальную машинку, хранящиеся у Н., оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров