Кража чужого имущества



Дело № 1-11/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черемшан 22 марта 2011 года

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.,

подсудимого Куликова В.М.,

защитника адвоката Давлетшина И.А., предоставившего удостоверение № 274 и ордер № 043269,

представителя потерпевшего М.,

при секретаре Прокопьевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Куликова В.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Куликов В.М., с целью совершения хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с помощью резинового шланга, самовольно подключил в своем доме, по <адрес>, газовую плиту к сетевому газопроводу, проходящему по территории Черемшанского муниципального района РТ и тайно похитил <данные изъяты> куб. м. природного газа, через газовую плиту, для отопления своего дома, чем причинил собственнику имущества обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Куликов В.М. вину свою признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, представителя потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Куликову В.М. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ не превышает шестилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился Куликов В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств судом не производится.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Куликова В.М. по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против собственности.

Куликов В.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.21, 23), на диспансерном учете у врача психиатра и психиатра нарколога не состоит (л.д.25), ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Черемшанским районным судом РТ по ст. 18 УК РФ является основанием для признания в его действиях рецидива преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куликову В.М. суд признает чистосердечное раскаяние, что подтверждается признанием подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Куликову В.М. суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, чистосердечное раскаяние Куликова В.М., активное способствование раскрытию преступления, не значительный ущерб, суд считает, возможным исправление виновного без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Куликова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Куликову В.М. по приговору Черемшанского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании части 4 статьи 70 УК РФ к назначенному по этому приговору наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Черемшанского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить Куликову В.М. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Куликову В.М. считать условным, установив ему испытательный срок в два года.

Возложить на условно осужденного Куликова В.М исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться на регистрацию по определенному начальником инспекции графику.

Меру пресечения Куликову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: резиновый шланг уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров