Присвоение чужого имущества



Дело № 1-9/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года с. Черемшан

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Черемшанского района РТ Сунгатуллина Р.Ф.,

подсудимой Севастьяновой Н.И.,

защитника адвоката Давлетшина И.А., предоставившего удостоверение №274 и ордер №043268,

представителя потерпевшего И.,

при секретаре Прокопьевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Севастьяновой Н.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Севастьянова Н.И., работала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Севастьянова Н.И., выполняя организационно-распределительные и хозяйственные функции, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ путем присвоения, похитила вверенные ей денежные средства с кассы магазина в сумме <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., тем самым причинила собственнику имущества <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Таким образом, Севастьянова Н.И. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимая Севастьянова Н.И. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Учитывая мнения защитника, представителя потерпевшего и государственного обвинителя не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимой, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств не производится.

Суд признает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Севастьяновой Н.И. по ч. 3 ст.160 УК РФ квалифицированы правильно.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и все обстоятельства по делу.

Севастьянова Н.И. ранее не судима (л.д.92), по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.96, 98), на диспансерном учете у врача психиатра врача нарколога не состоит (л.д.94).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Севастьяновой Н.И. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Севастьяновой Н.И. суд не усматривает.

Оценив все обстоятельства в их совокупности, учитывая размер похищенного имущества, ее частичное возмещение, мнение представителя потерпевшего, которая не желает реального лишения свободы подсудимой, суд считает необходимым при альтернативных видах наказания, установленных санкцией ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Севастьянову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без дополнительного наказания ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Севастьяновой Н.И. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Севастьянову Н.И. исполнение следующих обязательств: уведомить специализированный государственный орган об изменении места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.

Избранную ранее в отношении Севастьяновой Н.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров