Кража чужого имущества



Дело № 1-22/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 12 апреля 2011 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи В.И. Токтарова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Ю.С.Иванова

подсудимых Сергеева А.Г. и Петрова А.О.

защитника И.А.Давлетшина представившего удостоверение № 274 и ордер № 043296

при секретаре Т.В.Ваулиной

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Петрова А.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> А.Г.Сергеев и А.О.Петров находясь возле сельского дома культуры (СДК) села <адрес> предварительно договорились о хищении товарно-материальных ценностей из магазина «Вероника», принадлежащего индивидуальному предпринимателю "потерпевшая". С этой целью, они примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ пришли к зданию магазина «Вероника», расположенного по адресу: РТ, <адрес> с помощью металлических ножниц и железного лома вскрыли заднюю стену магазина. После чего проникнув внутрь магазина похитили:

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей;

- одну машину игрушечную стоимостью <данные изъяты> руб.;

- одну машину игрушечную по цене <данные изъяты> руб.;

- один набор игрушечных машин, состоящих из трех штук стоимостью <данные изъяты> руб.;

- одну машину игрушечную стоимостью <данные изъяты> руб.;

- шампунь «Шалма», 1 шт. по цене <данные изъяты> руб.;

- шампунь «Красная линия», 1 шт. по цене <данные изъяты> руб.;

- шампунь «Чистая линия», 1 шт. по цене <данные изъяты> руб.;

- рама для фотографий стоимостью <данные изъяты> руб.;

- набор фонарика стоимостью <данные изъяты> руб.;

- 9 заправок для зажигалок по цене <данные изъяты> руб. за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рубль;

- 38 зажигалок по цене <данные изъяты> руб. за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рубля;

- 1 пару перчаток стоимостью <данные изъяты> руб.;

- 40 батареек «Филипс» по цене <данные изъяты> руб. за 1 шт. на сумму <данные изъяты> руб.;

- 44 батарейки «Максел» по <данные изъяты> руб. за 1 шт. на сумму <данные изъяты> руб.;

- 1 упаковку сушек стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.;

- 23 шоколадных конфет «Альпен-гольд» по цене <данные изъяты> руб. за 1 шт. на сумму <данные изъяты> руб.;

- 12 шоколадных конфет «Вологодские» по цене <данные изъяты> руб. за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рубля;

- 5 шоколадных конфет «Славянские традиции» по цене <данные изъяты> руб. за 1 шт. на сумму <данные изъяты> руб.;

- 1 шоколадную конфету «Аленка» стоимостью <данные изъяты> руб.;

- 1 шоколадную конфету «Аэробар» стоимостью <данные изъяты> руб.;

- 1 упаковку чая «Заваркин» стоимостью <данные изъяты> руб.;

- 10 упаковок кириешек на сумму 150 рублей;

- 44 жевательных резинок «Эклипс» по цене <данные изъяты> руб. за 1 шт. на сумму <данные изъяты> руб.;

- 2 жевательные резинки «Орбит» на сумму <данные изъяты> руб.;

- 2 упаковки конфет «Ириска» на сумму <данные изъяты> руб.;

- 1 упаковку кальмаров стоимостью <данные изъяты> руб.;

- 1 упаковку тушенки «Мяссофф» стоимостью <данные изъяты> руб.;

- 11 конфет «Чупа-чупс» на сумму <данные изъяты> руб.;

- пиво «Толстяк» емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты> рубль;

- пиво «Грен» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 1 кг. печенья «Овсяное» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 0,7 кг.кураги на сумму <данные изъяты> рублей;

- 1 кг. киви стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 1 кг. мандарин стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 1,4 кг. бананов на сумму <данные изъяты> рубль;

- 0,45 кг. гранат на сумму <данные изъяты>.;

- 1 кг. груш на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 кг. яблок на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 кг. яблок на сумму <данные изъяты> рубля;

- карты игральные 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 1 кружку «Знак зодиака» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 10 пачек сигарет «Наша прима» на сумму <данные изъяты> рублей;

- 10 пачек сигарет «Винстон» на сумму <данные изъяты> рублей;

- 10 пачек сигарет «Кент» на сумму <данные изъяты> рублей;

- 7 пачек сигарет «Гламур» на сумму <данные изъяты> рубля;

- 8 пачек сигарет «Гламур» на сумму <данные изъяты> рубля;

- 20 пачек сигарет «Парламент» на сумму <данные изъяты> рублей;

- 5 пачек сигарет «Вест» на сумму <данные изъяты> рублей;

- 22 пачки сигарет «Золотая Ява» на сумму <данные изъяты> рублей;

- 5 пачек сигарет «LM» на сумму <данные изъяты> рублей;

- 1 фужер стеклянный, не имеющий ценности.

Своими преступными действиями А.Г.Сергеев и А.О.Петров причинили потерпевшей "потерпевшая" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые А.Г.Сергеев и А.О.Петров вину признали полностью, обвинение им понятно и поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия А.Г.Сергеева и А.О.Петрова по п.п.»а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.), как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и все обстоятельства по делу.

А.Г.Сергеев по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего сына.

А.О.Петров по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно. А.Г.Сергеев и А.О.Петров причиненный ущерб возместили, осознали свою вину и раскаялись в содеянном.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева А.Г. и Петрова А.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить им наказание:

Сергеева А.Г. – обязательные работы сроком на 200 часов.

Петрову А.О. – обязательные работы сроком на 180 часов.

Меру пресечения в отношении А.Г.Сергеева и А.О.Петрова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства – железный лом, одну пару трикотажных перчаток, 1,5 литровую бутылку пива «Ячменный колос», банку из-под оливок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Токтаров