Присвоение денежных средств



Дело № 1-17/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 06 апреля 2011 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи В.И.Токтарова

с участием государственного обвинителя прокурора Черемшанского района Республики Татарстан Р.Ф.Сунгатуллина

подсудимой Хисматовой Г.Н.

защитника И.А.Давлетшина представившего удостоверение № 274 и ордер № 043286

при секретаре Ваулиной Т.В.

а также представителя потерпевшего "представитель потерпевшего"

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хисматовой Г.Н., <данные изъяты>

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г.Н.Хисматова, работая заведующей магазином «Продукты» <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ используя свое служебное положение, совершила хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения:

Так, ДД.ММ.ГГГГ из кассы магазина путем присвоения похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;

ДД.ММ.ГГГГ также из кассы магазина похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей и присвоила;

ДД.ММ.ГГГГ из кассы магазина похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей и присвоила;

ДД.ММ.ГГГГ из кассы магазина похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей и присвоила;

ДД.ММ.ГГГГ из кассы магазина похитила деньги в сумме <данные изъяты>., которые присвоила.

Своими преступными действиями Г.Н.Хисматова причинила Черемшанскому Райпо материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Г.Н.Хисматова вину признала полностью, обвинение ей понятно и поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимой полностью доказанной и квалифицирует действия Г.Н.Хисматовой по части 3 статьи 160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, путем присвоения.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни. Г.Н.Хисматова положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Г.Н.Хисматовой суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение причиненного ущерба.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания как на её исправление, так и на предупреждение совершения ею новых преступлений, суд считает возможным исправление Г.Н.Хисматовой с применением наказания в виде лишения свободы, однако с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ и испытательного срока, поскольку меры, не связанные с реальным лишением свободы не исчерпали возможности ее исправления.

Исходя из обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать Г.Н.Хисматовой дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хисматову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Г.Н.Хисматовой наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Г.Н. Хисматовой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Токтаров