Незаконное приобретение оружия



Дело № 1-21/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черемшан 07 апреля 2011г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Черемшанского района РТ советника юстиции Сунгатуллина Р.Ф.,

подсудимого Шестакова В.Н.,

защитника Давлетшина И.А., предоставившего удостоверение № 274 и ордер №043291, при секретаре Прокопьевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Шестаков В.Н. в ДД.ММ.ГГГГ (точное время и дата дознанием не установлены), находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, не законно приобрел у "продавец" обрез одноствольного охотничьего ружья переделанного самодельным способом из следующих деталей ружей: <данные изъяты>. Шестаков В.Н. в нарушение требований ст.ст.13,22 Закона «Об оружии», согласно которым «гражданам запрещается хранение и использование огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются и что такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел», никаких мер по сдаче данного оружия в правоохранительные органы не предпринял, об этом в компетентные органы не сообщил, хотя имел реальную возможность сделать это, а присвоил его, незаконно хранил в своем доме в период с ДД.ММ.ГГГГ (точное время и дата дознанием не установлены) по ДД.ММ.ГГГГ.

В последующем Шестаков В.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь у себя дома, расположенном по вышеуказанному адресу, по предварительной договоренности, сбыл обрез одноствольного охотничьего ружья переделанного самодельным способом из следующих деталей ружей: <данные изъяты>, "покупатель" за денежное вознаграждение.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ реализованный Шестаковым В.Н. обрез охотничьего ружья, относится к категории огнестрельного оружия переделанного самодельным способом из деталей охотничьих ружей, путем <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Шестаков В.Н. вину свою признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Шестакову В.Н. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.222 УК РФ не превышает четырехлетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился Шестаков В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств судом не производится.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Шестакова В.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ – то есть, незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности.

Шестаков В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.59), на диспансерном учете у врача психиатра и психиатра нарколога не состоит (л.д.61), судимости не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шестакову В.Н. суд признает чистосердечное раскаяние, что подтверждается признанием подсудимым своей вины в ходе дознания и в судебном заседании.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, чистосердечное раскаяние Шестакова В.Н., суд считает, возможным исправление виновного без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шестакова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шестакову В.Н. считать условным, установив ему испытательный срок в два года.

Возложить на условно осужденного Шестакова В.Н. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться на регистрацию по определенному начальником инспекции графику.

Меру пресечения Шестакову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: обрез одноствольного охотничьего ружья, изъятый протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в оружейной комнате Черемшанского РОВД РТ, сдать в отдел вооружения УМТ и ХО МВД РТ для уничтожения в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдение требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров