Кража денежных средств



Дело № 1-20/11

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года с. Черемшан

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.,

подсудимого Абрамова Е.В.,

защитника адвоката Давлетшина И.А., предоставившего удостоверение №274 и ордер №043289,

потерпевшего "потерпевший",

при секретаре Прокопьевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Абрамов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь в доме "потерпевший" расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны хозяина дома, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана висящей куртки, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и скрылся с места преступления, причинив собственнику имущества "потерпевший" материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для потерпевшего является значительным, так как на его иждивении находятся двое малолетних детей и престарелые родители.

В судебном заседании подсудимый Абрамов Е.В. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнения защитника, потерпевшего и государственного обвинителя не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств не производится.

Суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Абрамова Е.В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и все обстоятельства по делу.

Абрамов Е.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.18; 22), на диспансерном учете у врача психиатра и психиатра нарколога не состоял (л.д.20), ранее не судим (л.д.23).

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимому Абрамову Е.В., суд не усматривает.

Оценив все обстоятельства в их совокупности, учитывая размер похищенного имущества, их частичное возмещение, мнение потерпевшего, который не желает реального лишения свободы подсудимому, суд считает необходимым при альтернативных видах наказания, установленных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абрамова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Избранную ранее в отношении Абрамова Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров