Кража запасных частей



Дело №1-24/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2012 года с. Черемшан

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.,

подсудимых Смурова А.Н. и Смурова В.Н.,

защитника адвоката Фасхутдиновой Л.Ш., предоставившей удостоверение №854 и ордер №035885,

при секретаре Прокопьевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Смурова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Смурова В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. Смуров А.Н. и Смуров В.Н. действуя группой лиц, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, приехали на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением Смурова А.Н., к гаражу крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) «"потерпевший"», расположенного на не огороженной территории машинотракторного парка (МТП) общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» по адресу: <адрес> и незаконно проникли в помещение гаража, откуда действуя совместно, Смуров А.Н. и Смуров В.Н. умышленно, тайно из корыстных побуждений похитили запасные части:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; принадлежащие собственнику КФХ «"потерпевший"», причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Они же, Смуров А.Н. и Смуров В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, приехали на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением Смурова А.Н., на не огороженную территорию машинотракторного парка (МТП) общества с ограниченной ответственностью (<данные изъяты> по адресу: <адрес> и из стоящих там автомобилей «<данные изъяты>, принадлежащих КФХ «"потерпевший"» действуя совместно, Смуров А.Н. и Смуров В.Н. умышленно, тайно из корыстных побуждений похитили:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> и скрылись с места преступления, причинив собственнику имущества КФХ «"потерпевший"» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Смуров А.Н. и Смуров В.Н. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств не производится.

Суд признает, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит вину подсудимых полностью доказанной, и квалифицирует действия подсудимого Смурова А.Н. и Смурова В.Н. по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, что полностью соответствует требованиям ст. 316 ч.7 УПК РФ и считает необходимым назначить наказание по правилам п.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07 декабря 2011 года), согласно которого срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением), не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смуровым А.Н. и Смуровым В.Н. деяний, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и все обстоятельства по делу.

Подсудимые Смуров А.Н. и Смуров В.Н. ранее судимы, но должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали и вновь совершили преступления средней тяжести, представляющие общественную опасность, направленные против собственности.

При назначении наказания подсудимым Смурову А.Н. и Смурову В.Н. суд отягчающим их вину обстоятельствам, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, согласно п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной и полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, оценив все обстоятельства в их совокупности, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение им наказания в виде лишения свободы считая, что перевоспитание подсудимых не может быть достигнуто без изоляции их от общества. Суд не находит оснований для применения к ним положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении либо назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает необходимым оставить его без рассмотрения, так как в ходе предварительного расследования, потерпевший "потерпевший" получил от следователя СО "следователь" (согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ) часть похищенных запасных частей, без указания суммы возвращенного имущества (л.д.175). В исковом заявлении потерпевший "потерпевший" без учета возвращенного имущества, просит взыскать всю сумму ущерба <данные изъяты>. Суд считает без установления суммы возвращенного имущества, разрешить вопрос об удовлетворении иска не представляется возможным. "потерпевший" после устранения указанных препятствий не лишен возможности обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смурова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года, без дополнительного наказания ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Смурову А.Н. наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 1 (один) месяц без дополнительного наказания ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному по этому приговору наказанию присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Илишевского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Смурову А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее избранную в отношении Смурова А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять со времени задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Смурова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания ограничения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Смурову В.Н наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 1 (один) месяц без дополнительного наказания ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному по этому приговору наказанию присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Илишевского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Смурову В.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее избранную в отношении Смурова В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять со времени задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшему "потерпевший", что он имеет право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего "потерпевший" оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Смуровым А.Н. и Смуровым В.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров