Угон трактора



Дело №1-44/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черемшан 12 сентября 2012 года

    

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Черемшанского района РТ Сунгатуллина Р.Ф.,

подсудимого Яльдирякова В.В.,

защитника Фасхутдиновой Л.Ш., предоставившей удостоверение № 854 и ордер №035890,

при секретаре Прокопьевой Г.В.,

а также потерпевшего "потерпевший",

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Яльдирякова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Яльдиряков В.В. находясь на территории молочной товарной фермы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел трактором <данные изъяты>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и совершил угон.

В судебном заседании подсудимый Яльдиряков В.В. вину свою признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимого, принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Яльдирякову В.В. преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился Яльдиряков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств судом не производится.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Яльдирякова В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Яльдиряков В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 45,46), на профилактическом учете у врача психиатра и психиатра нарколога не состоит (л.д.43), к административной ответственности не привлекался (л.д.42), ранее не судим (л.д. 38-41).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Яльдирякову В.В. суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства по делу, мнения потерпевшего, который не желает строгого наказания подсудимому, связанное с лишением свободы, суд считает необходимым при альтернативных видах наказания установленные санкцией ч1 ст.166 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яльдирякова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Яльдирякова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: трактор К 744 Р1, с регистрационным государственным номером 7194 ТТ 16 rus, хранящийся в ООО «Черемшан-Агро», оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдение требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров