Хищение чужого имущества



Дело №1-45/12

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2012 года с. Черемшан

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.,

подсудимых Герасимова В.А. и Филиппова В.Д.,

защитника адвоката Газимзянова Д.Ш., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей "потерпевшая",

при секретаре Прокопьевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Герасимова В.А., <данные изъяты> обвиняемого в cовершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Филиппова В.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>. Герасимов В.А. и Филиппов В.Д., находясь на <адрес> Черемшанского муниципального района РТ по предложению Герасимова В.А., договорились совместно совершить хищение чужого имущества. С этой целью Герасимов В.А. и Филиппов В.Д., действуя группой лиц, по предварительному сговору, незаконно проникли в сарай хозяйства "потерпевшая", расположенного по адресу: <адрес> умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили овцу. С похищенным скрылись с места преступления, тем самым причинили собственнику имущества "потерпевшая" материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Герасимов В.А. и Филиппов В.Д. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств не производится.

Суд признает, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Герасимова В.А. и Филиппова В.Д. по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и все обстоятельства по делу.

Герасимов В.А. и Филиппов В.Д. по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно (л.д.77-78, 95-96;), на диспансерном учете у врача психиатра и психиатра нарколога не состоят (л.д.80, 98), судимости не имеют (л.д.71-72, 89-93).

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимым Герасимову В.А. и Филиппову В.Д., суд не усматривает.

Оценив все обстоятельства в их совокупности, учитывая размер похищенного имущества, мнение потерпевшей, которая не желает реального лишения свободы подсудимым, суд считает необходимым при альтернативных видах наказания, установленных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Герасимова В.А. и Филиппова В.Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей каждому в доход государства.

Избранную ранее в отношении Герасимова В.А. и Филиппова В.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров