Вымогательство денег



Дело №1-46/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черемшан 27 сентября 2012 года     

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.,

подсудимого Тихонова О.В.,

защитника Газимзянова Д.Ш., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Прокопьевой Г.В.,

а также потерпевших "потерпевший 2" и "потерпевший 1",

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Тихонова О.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Тихонов О.В. находясь на лугу, расположенного на юго-западной окраине <адрес> муниципального района Республики Татарстан, под угрозой физической расправы потребовал деньги в сумме <данные изъяты> рублей у "потерпевший 2" и <данные изъяты> рублей у "потерпевший 1"

В судебном заседании подсудимый Тихонов О.В. вину свою признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевших, не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимого, принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Тихонову О.В. преступление, предусмотренное ч.1 ст.163 УК РФ не превышает четырехлетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился Тихонов О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств судом не производится.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Тихонова О.В. по ч.1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия. Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Тихонов О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 42), на диспансерном учете у врача психиатра и психиатра нарколога не состоит (л.д.43).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тихонову О.В. суд признает чистосердечное раскаяние, что подтверждается признанием подсудимым своей вины в ходе следствия по делу и в судебном заседании.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства по делу, мнения потерпевших, которые не желают строгого наказания подсудимому, связанное с лишением свободы, суд считает необходимым при альтернативных видах наказания, установленные санкцией ч.1 ст.163 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы, и вместе с тем, приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания в условиях контроля за поведением осужденного со стороны специализированного государственного органа уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания осужденного, поэтому суд считает целесообразным применить условное осуждение виновному в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тихонова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Тихонову О.В. испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Тихонова О.В. уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Тихонова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдение требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров