Попытка кражи нефтяных задвижек



Дело № 1-52/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черемшан 16 октября 2012 года

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Черемшанского района РТ Сунгатуллина Р.Ф.

подсудимых Валиева Р.М. и Хайруллина Р.И.

защитника Фасхутдиновой Л.Ш. представившую удостоверение № 854 и ордер № 026032

при секретаре Ваулиной Т.В.

а также представителя потерпевшего "потерпевший"

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Валиева Р.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.»а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Хайруллина Р.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.»а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Валиев Р.М. и Хайруллин Р.И. находясь на <адрес> РТ, по предложению Валиева Р.М. договорились на совершение кражи нефтяных задвижек с территории <данные изъяты>», расположенного в 4 км. от села <адрес> РТ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час Валиев Р.М. и Хайруллин Р.И. с целью совершения кражи, на автомобиле марки <данные изъяты> выехали из <адрес> и приехали к территории <данные изъяты>», расположенного в 4 км от <адрес> РТ, где незаконно проникли на огороженную территорию <данные изъяты>», откуда тайно пытались похитить 6 нефтяных задвижек марки <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>.

Однако, Валиев Р.М. и Хайруллин Р.И. данное преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены охранником "охранник"

В судебном заседании подсудимые Валиев Р.М. и Хайруллин Р.И. вину признали полностью, обвинение им понятно и поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия Валиева Р.М. и Хайруллина Р.И. по ч.3 ст.30, п.п.»а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества – кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, так как данное преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых и все обстоятельства по делу.

Валиев Р.М. и Хайруллин Р.И. ранее ни в чем предосудительном не замечены, по месту жительства характеризуются положительно, впервые привлекаются к уголовной ответственности, преступление, в совершении которого им предъявлено обвинение, отнесено законом к категории средней тяжести, ущерб возмещен.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа, с учетом их имущественного положения и роли каждого в совершении преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиева Р.М. и Хайруллина Р.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.»а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа:

Валиеву Р.М. – 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей;

Хайруллину Р.И. – 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Валиева Р.М. и Хайруллина Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> оставить у Валиева Р.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Токтаров