Кража чужого имущества



Дело № 1-50/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 04 октября 2012 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.

подсудимого Давлетшина Х.Х.

защитника Фасхутдиновой Л.Ш. представившую удостоверение № 854 и ордер № 026018

при секретаре Ваулиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Давлетшина Х.Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Давлетшин Х.Х. с целью совершения кражи незаконно проник в помещение кладовой хозяйства "потерпевший", расположенного по адресу: <адрес> тайно похитил электрический фуганок производства фирмы «STURM» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический самодельный наждак стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 упаковку с тридцатью хлопчатобумажными рукавицами стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему "потерпевший" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Положив похищенное в мешок, Давлетшин Х.Х. с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Давлетшин Х.Х. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Давлетшина Х.Х. по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

Давлетшин Х.Х. по месту жительства характеризуется положительно, осознал свою вину и раскаялся в содеянном, причиненный ущерб возмещен частично путем возврата похищенного работниками полиции.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и в целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания, как на исправление, так и на предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Давлетшина Х.Х. с применением наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давлетшина Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – электрический фуганок производства фирмы «STURM» и самодельный электрический наждак оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Токтаров