Перевозка и хранение конопли



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РТ ФИО4,

подсудимых ФИО2 и ФИО3,

защитника адвоката ФИО5, предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого,

работающего сварщиком в обществе с ограниченной ответственностью ПО

«Гарантстрой», проживающего по адресу: <адрес>,

судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.

Казань, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого,

один малолетний ребенок, работающего сварщиком в обществе с

ограниченной ответственностью ПО «Гарантстрой», зарегистрированного

по адресу: РТ, <адрес>, проживающего

по адресу: РТ, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ФИО2, ФИО3 и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на территории УКПН «Шешма», расположенного в 5 км. от <адрес> муниципального района РТ, в целях приобретения растений, содержащих наркотические вещества, а именно дикорастущей конопли без цели сбыта, вступили в преступный сговор.

С этой целью ФИО2, ФИО3 и лица, в отношении которых уголовное дело было выделено в отдельное производство, действуя умышленно, на автомашине ВАЗ-2107 с государственным регистрационным номером Р 449 АВ 116 rus, под управлением ФИО3 приехали в <адрес> Республики Татарстан, где ФИО2 и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, путем личного сбора, собрали дикорастущую коноплю, которую в последующем положив в салон и в багажник автомашины, под управлением ФИО3 перевезли на территорию УКПН «Шешма», расположенную в 5 км. от <адрес> муниципального района РТ и хранили в салоне и в багажнике данной автомашины до 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Изъятое растение из багажника автомашины на основании заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является растением, содержащим наркотические средство-конопля (растение рода Cannabis), массой в пересчете на сухое вещество составляет 1070,4 грамма, которое в соответствие с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3 поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя и защитника не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств не производится.

Суд признает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых ФИО2 и ФИО3 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, фактические обстоятельства дела, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и все обстоятельства по делу.

ФИО2 и ФИО3 по месту работы характеризуются положительно (л.д.101, 118), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.102, 107), на диспансерном учете у врача психиатра врача нарколога не состоят (л.д.104-105, 121-12), судимости не имеют (л.д.97-98, 115-116).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым ФИО2 и ФИО3 суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, кроме этого ФИО3 наличие малолетнего ребенка (л.д.122).

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимым ФИО2 и ФИО3 в соответствии ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Оценив все обстоятельства в их совокупности, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания, как на их исправление, так и на предупреждение совершения ими новых преступлений, считает необходимым при альтернативных видах наказания, установленных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, и вместе с тем, приходит к выводу о возможности исправления виновных без реального отбывания наказания в условиях контроля за поведением осужденных со стороны специализированного государственного органа уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания осужденных, поскольку меры не связанные с реальным лишением свободы не исчерпали возможность их исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 и ФИО3 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить им наказание по 3 (три) года лишения свободы каждому, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 и ФИО3 считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года каждому и обязать ФИО2 и ФИО3 не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Избранную ранее в отношении ФИО2 и ФИО3 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - растение (конопля), хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Черемшанский» хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении иных лиц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров