Сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей ГОСТу



Дело № 1-51/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 05 октября 2012 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.

подсудимого Посадского А.А.

защитника Газимзянова Д.Ш. представившего удостоверение № 1675 и ордер № 026021

при секретаре Ваулиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Посадского А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Посадский А.А. с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрел алкогольную продукцию в пластиковых бутылках, емкостью по 0,5 литра каждая, без наклеенных этикеток и федеральных специальных марок, в количестве 40 бутылок, по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку и привез домой по адресу: РТ, <адрес>, где незаконно хранил с целью последующего сбыта.

Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Посадский А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов из своего дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес> зная, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл указанную спиртосодержащую жидкость в количестве двух пластиковых бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, без этикеток, не имеющих федеральных специальных марок, за <данные изъяты> рублей за одну бутылку "покупатель", выступавшего в качестве покупателя при проведении проверочной закупки сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Черемшанский».

Кроме того, Посадский А.А. добровольно из своего дома выдал спиртосодержащую жидкость в количестве <данные изъяты> бутылок емкостью 0,5 литра каждая, без этикеток и федеральных специальных марок, приготовленные для дальнейшего сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость в представленных на исследование четырех пластиковых бутылках состоит из водно-спиртовой смеси, изготовленной из непищевого этилового спирта и воды, с осадком, крепостью 35,8 об.%, которые содержат в себе токсичные микропримеси: бензальдегид 0,68-2,52 мг/л, ацетон 0,17-2,13 мг/л, пропанол 0,09-0,94 мг/л, бутанол 0,09- 0,20 мг/л.

Представленные спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям ГОСТу по спирту, крепости, наличию осадков и каким-либо алкогольным напиткам, в том числе водкой не является, изготовлена из непищевого этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека.

В судебном заседании подсудимый Посадский А.А. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Посадского А.А. по части 1 статьи 238 УК РФ, как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

Посадский А.А. по месту жительства характеризуется положительно, осознал свою вину,

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Посадского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> пластиковых бутылок объемом по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить. Уничтожение вещественных доказательств поручить работникам Нурлатского МРСО СУ СК РФ по РТ.

Четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> оставить у "сотрудник"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Токтаров