приговор по ст. 158 ч.2 п`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Черемисиновского районного суда <адрес> Кованцева Л.Ю.,

С участием:

государственного обвинителя – прокурора <адрес>ной прокуратуры - ФИО11,

подсудимой ФИО1,

защитника, ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

А также потерпевшей ФИО2,

Представителя потерпевшей ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, сожительствующей, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, проживающей в д.Хмелевская <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л а:

Подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Как следует из обвинительного заключения преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов ФИО1 пришла в дом ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, кВ.1, где с находившимися в доме ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и самой ФИО2, распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО2 для покупки спиртного дала ФИО1 500 рублей, достав их из кармана своего костюма, в который была одета. ФИО1 с ФИО7, купив спиртное, вернулась в дом ФИО2 сдачу от покупки спиртного ФИО1 отдала в присутствии всех ФИО2, которую последняя положила в тот же карман своего костюма, застегнув его на застежку «молния», где ФИО2 хранила деньги. После чего все продолжили совместное распитие спиртного. ФИО2, оказавшись в состоянии алкогольного опьянения, оставив присутствующих в комнате, прошла в спальню, легла на кровать и в одетом костюме уснула.

ФИО1, зная, что ФИО2 имеющиеся у нее деньги хранит в кармане костюма, в который была одета, и носит их при себе, решила, осознавая противоправность своих действий и желая наступления их последствий, из корыстных побуждений с целью наживы решила тайно совершить кражу денег у ФИО2

Оставаясь в доме ФИО2 с ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО1 в 17 часов свободно прошла в спальню к ФИО2 Убедившись, что последняя спит в том же костюме, в котором была, а ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 за ней не наблюдают, подошла к ее кровати с целью совершения кражи из корыстных побуждений, открыла застежку на кармане костюма и просунув руку в карман костюма, в который была одета ФИО2 тайно из него совершила хищение 500 рублей, застегнув потом застежку. Деньги израсходовала в личных целях.

В 18 часов 40 минут ФИО1, зная, что у ФИО2 в кармане костюма находятся деньги, вновь с целью совершения кражи чужого имущества из корыстных побуждений с целью наживы вновь прошла в спальню к ФИО2 и убедившись, что последняя спит в одетом костюме на кровати, а ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 за ней не наблюдают, подошла к кровати с целью совершения кражи из корыстных побуждений, открыла застежку на кармане костюма и просунув руку в карман костюма, в который была одета ФИО2 тайно из него совершила хищение 500 рублей, застегнув застежку. Деньги израсходовала в личных целях.

В 20 часов ФИО1, зная, что у ФИО2 в кармане костюма находятся деньги, вновь с целью совершения кражи чужого имущества из корыстных побуждений с целью наживы вновь прошла в спальню к ФИО2 и убедившись, что последняя спит в одетом костюме на кровати, а ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 за ней не наблюдают, подошла к кровати с целью совершения кражи из корыстных побуждений, открыла застежку на кармане костюма и просунув руку в карман костюма, в который была одета ФИО2 тайно из него совершила хищение 1000 рублей, израсходовав их в последующем в личных целях.

По ознакомлению с материалами уголовного дела ФИО1 в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 признала, что совершила указанные действия, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и согласовано с защитником. Кроме того, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат ФИО3 ходатайство подсудимой поддержал, против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая ФИО2 и ее представитель ФИО10 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор <адрес> ФИО11 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, а также принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оно относится к категории преступлений средней тяжести, ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО1, обоснованно, имело место, совершено подсудимой и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимой виновной и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает то, что подсудимая в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка – сына 2004 года. Сама потерпевшая ФИО2 и ее представитель ФИО10 просили суд назначить ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы, так как претензий к подсудимой они не имеют.

Суд учитывает также то, что в материалах дела имеется протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ на листе дела , написанный подсудимой добровольно, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание.

В соответствии со ст.62 УК РФ при явке с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы, а именно: в соответствии со ст.49 УК РФ – обязательные работы.

Вещественные доказательства – женский костюм 46 размера синего цвета с внутренними двумя карманами, закрываемыми на замки «молния», принадлежащий ФИО2 и находящийся у нее на хранении подлежит возврату потерпевшей ФИО2, как законному владельцу, согласно ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-298, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде двухсот двадцати часов обязательных работ.

ФИО1 отбывать наказание в местах, определенных органом местного самоуправления, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – женский костюм 46 размера синего цвета с внутренними двумя карманами, закрываемыми на замки «молния», принадлежащий ФИО2 находящийся у нее на хранении, возвратить ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю.Кованцева