кража совершенная группой лиц по предворительному сговору с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Черемисиновского районного суда <адрес> Кованцева Л.Ю.,

С участием государственного обвинителя – прокурора <адрес>ной прокуратуры - ФИО7,

Подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3,

защитника, ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5,

А также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Черемисиновским районным судом <адрес> по ст. ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком в один год;

ДД.ММ.ГГГГ Черемисиновским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком в один год, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Черемисиновским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Черемисиновским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к шести месяцам лишения свободы, на основании ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения окончательно назначено один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ФИО3ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Черемисиновским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Черемисиновским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в один год, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. ст. 158 ч.3 «а» УК РФ,

У с т а н о в и л а:

Подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Как следует из обвинительного заключения преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра ФИО1 и его брат ФИО2 находились в своем доме в <адрес>. В это время к ним домой пришел житель <адрес> ФИО3 и предложил выпить спиртного, так как у него с собой были деньги и можно было купить спиртного. ФИО1 и ФИО2 согласились и после распития спиртного, решили еще выпить спиртного, но денег не было и тогда ФИО2 предложил совершить кражу имущества из дома ФИО6, расположенного на хуторе Дворянка Нижнеольховатской сельской администрации <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из дома, принадлежащего ФИО6, ФИО1 по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО3, взяв из дома гвоздодер пришли к дому ФИО6 на хутор Дворянка. Убедившись, что рядом никого нет и их никто не видит, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, ФИО1 и ФИО3 стали смотреть за окружающей обстановкой, чтобы никто не подошел, а ФИО2 тем временем принесенным с собой гвоздодером сорвал навесной замок на входной двери дома ФИО6, а затем они втроем незаконно проникли в дом и с двух печей совершили хищение двух печных полотен бывших в эксплуатации по цене 625 рублей за одно полотно на сумму 1250 рублей, 4 дверей с печи бывших в эксплуатации по цене 120 рублей за дверь на сумму 480 рублей, 2 колосников бывших в эксплуатации по цене 135 рублей за колосник на сумму 270 рублей и 4 задвижек бывшие в эксплуатации по цене 115 рублей за задвижку на сумму 460 рублей, а всего на сумму 2460 рублей. Похищенное они сложили в мешок, принесенный с собой. Забрав похищенное они с места происшествия скрылись, а в последствии похищенное они разбили на куски и сдали как металл.

По ознакомлению с материалами уголовного дела ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 признали, что совершили указанные действия, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердили, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно и согласовано с защитником. Кроме того, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат ФИО4 ходатайство подсудимых поддержал, против постановления приговора в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО3 без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор <адрес> ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО3 без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, а также принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3, обоснованно, имело место, совершено подсудимыми и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимых виновными и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия ФИО1, ФИО2 и ФИО3 следует квалифицировать по ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ предусматривает дополнительное наказание не только в виде штрафа, но также и ограничение свободы.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает то, что подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не судимы, в содеянном раскаиваются. Суд принимает во внимание также и мнение потерпевшей о мере наказания подсудимым, которая просила назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд учитывает также то, что в материалах дела имеются протоколы явки с повинной на листах дела , 20, 21, написанные подсудимыми ФИО1, ФИО2 и ФИО3 добровольно, где они сообщили об обстоятельствах преступления. Учитывая это, а также на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает возможным признать выше указанные смягчающие обстоятельства исключительными и назначить ФИО1 и ФИО3 наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть применить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, то есть в виде обязательных работ, поскольку исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания.

Суд учитывает также при назначении наказания то, что: ДД.ММ.ГГГГ Черемисиновским районным судом <адрес> ФИО1 осужден по ст. ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком в один год, а ФИО3 – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Черемисиновским районным судом <адрес> ФИО1 и ФИО3 осуждены по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, каждому из них назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком в один год за преступление, совершенное до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящим приговором подсудимые осуждаются за преступление, совершенное ими до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с чем суд считает, что приговоры Черемисиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 и ФИО3 подлежат самостоятельному исполнению.

При решение вопроса о назначении наказания подсудимому ФИО2 суд, принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, считает возможным признать их исключительными и назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд также считает возможным не применять к подсудимому ФИО2 дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

Но вместе с тем для достижения целей наказания, суд считает необходимым избрать ФИО2 за совершенное преступление наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает то, что ФИО2 совершил данное преступление до вынесения ДД.ММ.ГГГГ Черемисиновским районным судом <адрес> в отношении него приговора и до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора тем же судом, по которому ему назначено окончательное наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. По этим основаниям при назначении окончательного наказания необходимо применять правила ч.5 ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, и в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ ФИО2 должна быть назначена исправительная колония общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее он не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-298, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двухсот часов обязательных работ.

ФИО1 отбывать наказание в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Черемисиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 – исполнять самостоятельно.

Приговор Черемисиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 – исполнять самостоятельно.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двухсот часов обязательных работ.

ФИО3 отбывать наказание в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения ФИО3подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Черемисиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении и ФИО3 – исполнять самостоятельно.

Приговор Черемисиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении и ФИО3 – исполнять самостоятельно.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и по приговору Черемисиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить ФИО2 окончательное наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Содержать ФИО2 в учреждении ФГУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору Черемисиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю.Кованцева