приговор по ст. 158 ч.2 п`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Черемисиновского районного суда <адрес> Кованцева Л.Ю.,

С участием:

государственного обвинителя – прокурора <адрес>ной прокуратуры - ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника, ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

А также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Кошара <адрес>, проживающего по адресу: д.Головинка <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, невоеннообязанного, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Согласно постановлению Президиума Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать ФИО1 осужденным по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, в остальной части приговор оставлен без изменения;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.111 ч.4, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70УК РФ присоединен 1 год по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Согласно кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен в части переквалификации действий ФИО1 со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено ФИО1 наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением президиума Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, измененный определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, изменен и считать ФИО1 осужденным по ст.158 ч.2 п. «б» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), ст.111 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л а:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Как следует из обвинительного заключения преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут ФИО1 находился в доме ФИО2, проживающего в <адрес>, где совместно с ФИО2, ФИО5 и ФИО6 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО1, увидев у ФИО2 мобильный телефон «Nokia 6303» imei 351505/04/674463/6, решил совершить его тайное хищение.

После выпитого спиртного, ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО2, ФИО5 и ФИО6 уснули, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут, убедившись, что его никто не видит, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений с целью обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления их последствий, подошел к шифоньеру, где ФИО2 оставил свой мобильный телефон «Nokia 6303» imei 351505/04/674463/6 стоимостью 5890 рублей 00 копеек и тайно совершил его хищение.

Ущерб ФИО2 причинен на сумму 5890 рублей, который для него является значительным.

По ознакомлению с материалами уголовного дела ФИО1 в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал, что совершил указанные действия, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и согласовано с защитником. Кроме того, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат ФИО3 ходатайство подсудимого поддержал, против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор <адрес> ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, а также принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оно относится к категории преступлений средней тяжести, ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, обоснованно, имело место, совершено подсудимым и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимого виновным и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает также то, что в материалах дела имеется явка с повинной на листе дела , написанная подсудимым добровольно, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что в действиях ФИО1 имеется рецидив преступлений, поскольку совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а предыдущая его судимость по приговорам Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за преступления средней тяжести и особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы не погашена, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, а именно – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать ФИО1 за совершенное преступление наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ, и с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств не применять в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. ст.73, 64 УК РФ.

Отбывание лишения свободы подсудимому согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, и в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока.

Вещественные доказательства: картонная коробка, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и руководство по эксплуатации на мобильный телефон «Nokia 6303» imei 351505/04/674463/6, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по <адрес>, принадлежащие потерпевшему ФИО2, подлежат возврату в соответствии со ст.81 УПК РФ потерпевшему ФИО2, как принадлежащее ему имущество.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-298, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Содержать ФИО1 в учреждении ИЗ – 46/1 <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: картонную коробку, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и руководство по эксплуатации на мобильный телефон «Nokia 6303» imei 351505/04/674463/6, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по <адрес>, принадлежащие потерпевшему ФИО2, возвратить потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Черемисиновский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю.Кованцева