приговор по ст. 161 ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Черемисиновского районного суда <адрес> Кованцева Л.Ю.,

С участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры - ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника, ФИО2, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

а также представителя потерпевшего ООО «Единство» ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя д.Жаровка Липовского сельсовета <адрес>, лица без гражданства, с начальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л а:

Подсудимый ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Как следует из обвинительного акта преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина , принадлежащего ООО «Единство», расположенного в деревне <адрес>, увидел на прилавке спиртные напитки и решил их похитить. После чего, ФИО1, реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их наступления, из корыстных побуждений, в присутствии продавца ФИО4, прошел за прилавок и, не имея ее разрешения, взял в руку две бутылки вина «Клюква на коньяке» по цене 70 рублей за одну бутылку, на общую сумму 140 рублей. Продавец ФИО4 потребовала, чтобы он вернул похищенное вино. Однако, ФИО1, не реагируя на законные требования продавца, взял данные бутылки с вином в одну руку и собирался выйти из магазина, при этом, они ударились друг о друга и разбились. Тогда ФИО1 бросил их на пол и взял с витрины еще одну бутылку вина «Рябина на коньяке» стоимостью 70 рублей, после чего, держа ее в руке, вышел на улицу. Однако, на пороге бутылка выскользнула из его рук, упала на бетон и разбилась. Затем ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение спиртного, вернулся в магазин, взял с прилавка еще одну бутылку вина «Клюква на коньяке» стоимостью 70 рублей и одну бутылку пива «Пикур Классическое» емкостью 1,5 литра и стоимостью 60 рублей, после чего скрылся с места происшествия с похищенным. В дальнейшем он употребил спиртное путем распития.

В результате преступных действий ФИО1 причинил ООО «Единство» имущественный ущерб на сумму 340 рублей 00 копеек, который полностью потерпевшему возмещен.

По ознакомлению с материалами уголовного дела ФИО1 в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал, что совершил указанные действия, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и согласовано с защитником. Кроме того, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат ФИО2 ходатайство подсудимого поддержал, против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства не возражал.

Представитель потерпевшего ООО «Единство» ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, а также принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оно относится к категории преступлений средней тяжести, ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, обоснованно, имело место, совершено подсудимым и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимого виновным и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, его молодой возраст, ущерб потерпевшему возместил в полном размере. Сама потерпевшая ФИО5 просила суд назначить ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы, так как претензий к подсудимому она не имеет.

Суд учитывает также то, что в материалах дела имеется явка с повинной на листе дела , написанная подсудимым добровольно, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст.62 УК РФ при явке с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, и в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-298, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться для регистрации в день, рекомендованный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО1подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Л.Ю.Кованцева