приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Черемисиновского районного суда <адрес> Кованцева Л.Ю.

С участием государственного обвинителя -

Помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника, ФИО2, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д.Удеревка, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л а:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как следует из обвинительного акта преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2009 года ФИО1, находясь на территории, прилегающей к его домовладению, расположенному в д.Удеревка <адрес>, увидел под фруктовым деревом, среди зарослей сорной растительности, растения мака. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта. В этот же день ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и желая их наступления, сорвал с нескольких растений мака стебли и коробочки, после чего принес их к себе домой и положил сушить на чердаке дома, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он перетер высушенную растительную массу в мясорубке и затем с помощью соды, уксуса и растворителя он начал изготавливать наркотическое вещество для личного употребления без цели сбыта. ФИО1 изготавливал наркотическое вещество на электрической плитке на кухне своего дома. В этот момент у него отключили электроэнергию, тогда он перелил полученный раствор в пластиковую бутылку и поставил в неработающий холодильник, а оставшуюся растительную массу положил в пакет и повесил над входной дверью под вещами, и с тех пор незаконно хранил наркотическое средство в своем доме, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство в доме ФИО1

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса коричневого цвета из черного пакета имеет вес 46,7 грамма в представленном на момент исследования состоянии, является частями растения мака, содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин, присущий растениям вида «Мак снотворный» и является наркотическим средством – маковая солома. Вес маковой соломы в высушенном до постоянного веса состоянии составил 41,2 грамма.

Маковая солома включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) вес 41,2 грамма марихуаны в высушенном до постоянного веса состоянии является крупным.

По ознакомлению с материалами уголовного дела ФИО1 в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и согласовано с защитником. Кроме того, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат ФИО2 ходатайство подсудимого поддержал, против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, а также принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оно относится к категории преступлений средней тяжести, ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, обоснованно, имело место, совершено подсудимым и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимого виновным и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности, отношение к содеянному и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает то, что подсудимый ФИО1 в содеянном раскаивается, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Кроме того, подсудимый на предварительном следствии вину в совершении преступления признал, давал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств его совершения, что суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает, как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы, а именно: в соответствии со ст.49 УК РФ – обязательные работы.

Вещественные доказательства – пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета с запахом органического растворителя, металлический ковш, металлическая ложка, стеклянный стакан, пакет со свертком внутри из марли с растительной массой, фрагмент марли, три одноразовых шприца, газетный сверток с растительной массой коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению в соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот двадцати часов обязательных работ.

ФИО1 отбывать наказание в местах, определенных органом местного самоуправления, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета с запахом органического растворителя, металлический ковш, металлическую ложку, стеклянный стакан, пакет со свертком внутри из марли с растительной массой, фрагмент марли, три одноразовых шприца, газетный сверток с растительной массой коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Черемисиновский районный суд <адрес>.

Судья Л.Ю.Кованцева