приговор в отношении Н, Д.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черемисиновского районного суда <адрес> Козлов А.В.

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> - ФИО5,

подсудимых ФИО2, ФИО3,

защитника подсудимых – адвоката ФИО6, представившего удостоверение , выданного управлением юстиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, задержанного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161ч. 2 п.п. «а,г», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося ПУ <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего, задержанного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161ч. 2 п.п. «а,г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 и ФИО3 совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Они же совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО2 и ФИО3 находились на пересечении <адрес>. Увидев идущую по улице ФИО1, которая в руках держала сумку и п\э пакет, ФИО2 и ФИО3 догнали ее с целью открытого хищения имущества, находящегося при ней. ФИО3 стал смотреть за окружающей обстановкой, что бы никто не подошел, а ФИО2 подошел сбоку к ФИО1 и, для подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, нанес удар ей кулаком в область головы. От полученного удара ФИО1 упала на снег. ФИО2, не удержавшись на ногах, так же упал рядом с ней и, находясь на земле рядом с ФИО1, примерно 2-3 раза ударил ее рукой по голове, причинив ссадины с подкожной гематомой в окружности в правой лобной области, то есть телесные повреждения, не причиняющие вред здоровью. В это время ФИО3 вырвал женскую сумку из руки ФИО1 и с места происшествия скрылся. ФИО2 поднялся и так же с места происшествия скрылся, а ФИО1 осталась лежать на снегу. В сумке стоимостью 500 рублей находился кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 800 рублей, сотовый телефон Samsung C 140 стоимостью 464 рубля 40 копеек, сотовый телефон Nokia 1100 стоимостью 300 рублей. Похищенное имущество они впоследствии поделили между собой. Ущерб ФИО1 причинен на сумму 2264 рубля 40 копеек

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов ФИО3 пошел в гости к своему знакомому, проживающему в <адрес>. Подойдя к дому, принадлежащему ФИО7, он увидел, что дверь дома закрыта на навесной замок и около дома никого нет. Убедившись, что рядом никого нет, и его никто не видит, ФИО3 подошел к веранде, вынул гвозди крепящие стекло, а затем выставил оконное стекло и, просунув руку через образовавшийся проем, открыл засов на двери веранды. Проникнув в дом ФИО3 с телевизора, стоявшего в зале, взял спутниковый ресивер « GENERAL SATELLITE» модель DRE -7300, стоимостью 3150 рублей. Забрав похищенное, ФИО3 с места происшествия скрылся. Ущерб ФИО7 причинен на сумму 3150 рублей, который для него является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи ФИО2 и ФИО3 Находились около магазина , принадлежащего ООО « Единство» <адрес> расположенного на <адрес>. Увидев, что магазин закрыт и около магазина никого нет, ФИО2 и ФИО3 решили совершить кражу товарно- материальных ценностей из магазина. Убедившись, что рядом никого нет, и их никто не видит, ФИО2 с ФИО3 подошли к окну магазина и вдвоем, взявшись руками за решетку в окне магазина, сорвали ее. Затем ФИО2 нашел около магазина осколок кирпича и разбил им одно стекло в двойной раме на окне магазина. ФИО3 этим же кирпичом разбил второе стекло и, через образовавшийся проем в раме, они вдвоем проникли в помещение магазина откуда совершили хищение товарно-материальных ценностей, а именно: Шампанское «Российское» 6 бутылок по цене 85 рублей за бутылку на сумму 510 рублей; коньяк «Киновский» в бутылках емкостью 0,33 литра 2 бутылки по цене 180 рублей за бутылку на сумму 360 рублей; коньяк «Киновский» в бутылках емкостью 0,5 литра 5 бутылок по цене 360 рублей за бутылку на сумму 1800 рублей; вино в коробке «Фаногория» 1 бутылка по цене 380 рублей; вино «Винолюб» 5 бутылок по цене 70 рублей за бутылку на сумму 350 рублей; вино «Каберне 5 бутылок по цене 95 рублей за бутылку на сумму 475 рублей; водка « Медофф» 2 бутылки емкостью 0,7 литра каждая по цене 170 рублей за бутылку на сумму 340 рублей; водка парламент «Парламент» 15 бутылок по цене 200 рублей за бутылку на сумму 3000 рублей; водка «На березовых бруньках» 7 бутылок по цене 145 рублей за бутылку на сумму 1015 рублей; водка «Марьино» 5 бутылок емкостью 0,75 литра каждая по цене по цене 180 рублей за бутылку на сумму 900 рублей; водка «Немиров» 6 бутылок по цене 190 рублей за бутылку на сумму 1140 рублей; водка «Граненка» 1 бутылка по цене 140 рублей; настойка « Рябина на коньяке» 5 бутылок по 46 рублей за бутылку на сумму 230 рублей; сигареты «Парламент» 10 пачек по цене 57 рублей за пачку на сумму 570 рублей; сигареты «Кент» 10 пачек по цене 47 рублей за пачку на сумму 470 рублей; сигареты « Вест» 4 пачки по цене 27 рублей за пачку на сумму 108 рублей; сигареты « Некс-Лайн» 1 пачка по цене 16 рублей 50 копеек; сапоги войлочные 1 пара по цене 250 рублей; тапки «от бабули» 1 пара по цене 270 рублей; туалетная вода «Пародиз» 1 шт по цене 160 рублей; туалетная вода « Ля мода» 1 шт по цене 160 рублей; персики в банках весом 530 грамм 1 банка по цене 55 рублей; сок «мой» 1 упаковка объемом 1 литр по цене 45 рублей; напиток «Кока-кола» 3 бутылки емкостью 1 литр каждая по цене 30 рублей за бутылку на сумму 90 рублей; напиток «Фанта» 1 бутылка емкостью 1 литр по цене 30 рублей; напиток «Спрайт» 1 бутылка емкостью 2 литра по цене 50 рублей; банка грибов « Опята» 1 шт по цене 85 рублей; консервы « Сардина» 2 банки по цене 35 рублей за банку на сумму 70 рублей, консервы «Сардинелла» 1 банка по цене 35 рублей; батон «чайный» 2 шт по цене 18 рублей за батон на сумму 36 рублей; наволочка 1 шт по цене 55 рублей; колбаса копченая « Таллиннская» 1 кг по цене 260 рублей за кг на сумму 260 рублей; йогурт « Чудо» 8 штук по цене 9 рублей за шт на сумму 72 рубля; шоколад « Киндер- сюрприз» 12 шт по цене 36 рублей за шт на сумму 432 рубля; бананы 1 кг по цене 40 рублей за кг; жевательная резинка «Хуба- Буба» 48 шт по цене 9 рублей за шт на сумму 432 рубля; карта оплаты « Теле 2» на 50 рублей- 190 шт по цене 55 рублей за карту на сумму 10450 рублей; карта оплаты « Теле 2» на 100 рублей 100 шт по цене 110 рублей за карту на сумму 11000 рублей; карта оплаты «Мегафон» 48 шт по цене 160 рублей за карту на сумму 7680 рублей; карта оплаты «Билайн» 95 шт по цене 110 рублей за карту на сумму 10450 рублей; карта оплаты МТС 17 шт по цене 110 рублей за карту на сумму 1870 рублей; сосиски « Премиум» 3,1 кг по цене 200 рублей на сумму 620 рублей, а всего на сумму 56501 рубль 50 копеек. Сложив все в два мешка и наволочку, подсудимые с похищенным имуществом, с места происшествия скрылись через ранее разбитое окно.

Ущерб ООО « Единство» <адрес> причинен на сумму 56501 рубль 50 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ФИО2, ФИО3 и ФИО8 находились в гостях у ФИО9, проживающего по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО9 продемонстрировал собравшимся травматический двухзарядный пистолет «Стражник МР-461» с одним патроном. После этого, забрав травматический пистолет с собой, он ушел в одну из комнат дома, вернувшись, продолжил распитие спиртного. ФИО2 по просьбе собравшихся, примерно в 20 часов, пошел в комнату, чтобы сделать тише музыку и на кровати обнаружил травматический двухзарядный пистолет «Стражник МР-461» с одним патроном к нему, вставленным в ствол пистолета. Убедившись, что в комнате никого нет, положил пистолет и патрон в карман одежды и вышел из комнаты. Затем вместе с ФИО3 и ФИО8 ушел из дома.

По ознакомлению с материалами уголовного дела ФИО2 и ФИО3 в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3, после консультации с защитником ФИО6, в присутствии последнего поддержали заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО2 и ФИО3 суду заявили, что они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат ФИО6 ходатайство подсудимых поддержал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО7, ФИО9, представитель ООО «Единство» - ФИО10. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным и подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, а именно:

ФИО2 и ФИО3 согласны с предъявленным обвинением, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие согласны с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО2 и ФИО3, обоснованно, имело место, совершено подсудимыми, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО2 и ФИО3 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 161ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку они оба приняли непосредственное участие в нападении на потерпевшую, при этом действовали согласованно и целенаправленно.

Содеянное ФИО2 и ФИО3 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по 158 ч.2 п.п. «а, б» (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку они противоправно и безвозмездно изъяли в свою пользу чужое имущество в отсутствие потерпевших. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» имеет место, поскольку умысел и договоренность о совершении кражи товарно-материальных ценностей у подсудимых возник до начала хищения, также об этом свидетельствуют совместные действия подсудимых по изъятию чужого имущества из помещения магазина.

Действия ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по 158 ч.2 п. «в» (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «значительный ущерб гражданину» имеет место, поскольку стоимость имущества похищенного у потерпевшего ФИО9 составила 4911 рублей. Потерпевший является пенсионером, проживает один, иных источников дохода, кроме пенсии, не имеет.

Действия ФИО3 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить подсудимым ФИО2 и ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие их личность, отношение к содеянному, роль и степень участия подсудимых в совершении преступления и все обстоятельства по делу.

Оба подсудимых по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Судимости не имеют. ФИО3 по месту учебы характеризуется положительно. Потерпевшим ФИО1 и ФИО7 ущерб возмещен, претензий к подсудимым они не имеют.

Кроме того, в материалах дела имеются явки с повинной ФИО2 и ФИО3, в которых они сообщили об обстоятельствах совершенных преступлений. Учитывая это, и на основании п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.

В то же время суд принимает во внимание, что ФИО2 совершил три умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких.

ФИО3 также совершил три умышленных преступления, два из которых относятся к категории тяжких. Кроме того преступления, совершенные подсудимыми после ДД.ММ.ГГГГ, совершены, когда они находились под уголовным преследованием, что свидетельствует об их склонности к совершению преступлений. Ущерб от кражи, причиненный ООО «Единство» в размере 56501 рубля 50 копеек, не возмещен.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ФИО2 и ФИО3 наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимым положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств суд, назначая подсудимым ФИО2 и ФИО3 наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального наказания.

В соответствии со ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, размер наказания ФИО2 и ФИО3 не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

Местом отбывания наказания подсудимым ФИО2 и ФИО3 в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ должна быть определена исправительная колония общего режима, поскольку они осуждаются за совершение тяжких преступлений.

Представитель ООО «Единство» - ФИО10, не участвовавшая в рассмотрении материалов дела, согласно письменному заявлению просила взыскать с подсудимых в возмещение материального ущерба сумму, указанную в ведомости ревизии.

В связи с тем, что представителем потерпевшего не представлены необходимые данные, свидетельствующие о взаимосвязи суммы указанной в акте ревизии и размером ущерба, причиненного преступлением, то в соответствии со ст. 309 УПК РФ, данный вопрос подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с осуждением ФИО2 и ФИО3 к реальному лишению свободы, оснований для изменения в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Согласно ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу:

- женская шапка, пакет с пирожным «картошка»,сотовый телефон Samsung C 140, сотовый телефон «Nokia 1100», страховое свидетельство на имя ФИО1, одна пару вязанных перчаток черного цвета, справку с ЦРБ на имя ФИО1, художественную книгу с изображением портрета женщины на обложки, пакет синего цвета, таблетки «Омепрадол», тюбик тонального крема «Балет», медицинскую книжку на имя ФИО1, таблетки в стеклянном пузырьке «верапомил», пластинку с двумя таблетками «Лазолван», пластинку с таблетками « Адельфан-Эзибрекс», носовой платок с узором, 10 коробок спичек в упаковке, влажные салфетки, одну черную перчатку женскую, два ключа на кольце, , черный женский кошелек, женскую сумку черного цвета на молнии с двумя ручками, п\э пакет черного цвета с картофелем, переданные на хранение ФИО1, - возвратить потерпевшей ФИО1 как принадлежащее ей имущество;

- упаковку из-под шоколадки «Киндер», новые женские войлочные сапоги, новые женские войлочные полусапожки, 2 пары мужских кроссовок б\у, четыре пустых упаковки из-под «Иммунели», верхняя часть бутылки из под водки «Медофф» на горловине имеется пробка, целостность которой не нарушена, одно яйцо «Киндер», одна упаковка из-под «Киндер шоколада», ценник на котором имеется надпись «Туалетная вода Пародиз» цена 160 рублей», ценник на котором имеется надпись « Туалетная вода Ля Мода» -160 рублей», ценник с надписью «вино Каберне 190 рублей», ценник с надписью «сигареты Некс Лайм» цена 16 рублей 50 копеек, ценник с надписью «Карта оплаты «Теле -2» цена 55 рублей, ценник «карта оплаты Мегафон» цена 160 рублей, ценник «карта оплаты МТС» цена 110 рублей, ценник « карта оплаты Билайн» цена 110 рублей», ценник с надписью «наволочка 70х70 см», персики половинка 1 банка весом 530 грамм, сок « МОЙ» 1 упаковка объемом 1 литр, напиток «Кока-кола» 1 литровый 3 бутылки, напиток «Фанта» 1 литровый- 1 бутылка, сигареты « Вест» - 3 пачки, пустая бутылка из-под коньяка « Киновский» 0,33 литра – 1 шт, напитан «Спрайт» 1 бутылка емкостью 2 литра начатая, водка «Медофф» 1 бутылка емкостью 0,7 литра – 1 шт, водка «Марьино» 1 бутылка емкостью 0,75 литра, водка « Граненка» 1 бутылка емкостью 0,5 литра, водка « На березовых бруньках» 3 бутылки емкостью 0,5 литра, водка «Парламент» 1 бутылка емкостью 0,5 литра, пустая бутылка из-под водки «Парламент» 1 бутылка емкостью 0,5 литра, банка грибов «Опята» емкостью 580 мл, банка консервов «Сардина» 2 шт, банка консервов «Сардинелла», вино «Фаногория каберне» 2 литра – 1 упаковка, батон «Чайный» 1 шт., наволочка 1 шт,1 пустая упаковка из-под «Йогурта», хранящиеся при уголовном деле, упаковку сосисок «Премиум» переданную в ООО « Единство» <адрес>, - возвратить в ООО «Единство как принадлежащее ему имущество;

- спутниковый ресивер «GENERAL SATELLITE» модель DRE -7300, переданный потерпевшему ФИО7., возвратить потерпевшему ФИО7 как принадлежащее ему имущество;

- травматический пистолет «Стражник» с одним патроном, переданный потерпевшему ФИО9., возвратить потерпевшему ФИО9;

- фрагмент кирпича, уничтожить как не представляющий ценности предмет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ;, и назначить ему наказание:

- по ст. 161ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю заключение под стражей с содержанием в учреждении ИЗ – 46/1 <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ;, и назначить ему наказание:

- по ст. 161ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю заключение под стражей с содержанием в учреждении ИЗ – 46/1 <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В части заявленных требований о взыскании материального ущерба признать за потерпевшим ООО «Единство» <адрес> право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- женская шапка, пакет с пирожным «картошка»,сотовый телефон Samsung C 140, сотовый телефон «Nokia 1100», страховое свидетельство на имя ФИО1, одна пару вязанных перчаток черного цвета, справку с ЦРБ на имя ФИО1, художественную книгу с изображением портрета женщины на обложки, пакет синего цвета, таблетки «Омепрадол», тюбик тонального крема «Балет», медицинскую книжку на имя ФИО1, таблетки в стеклянном пузырьке «верапомил», пластинку с двумя таблетками «Лазолван», пластинку с таблетками « Адельфан-Эзибрекс», носовой платок с узором, 10 коробок спичек в упаковке, влажные салфетки, одну черную перчатку женскую, два ключа на кольце, , черный женский кошелек, женскую сумку черного цвета на молнии с двумя ручками, п\э пакет черного цвета с картофелем, переданные на хранение ФИО1, - возвратить потерпевшей ФИО1 как принадлежащее ей имущество;

- упаковку из-под шоколадки «Киндер», новые женские войлочные сапоги, новые женские войлочные полусапожки, 2 пары мужских кроссовок б\у, четыре пустых упаковки из-под «Иммунели», верхняя часть бутылки из под водки «Медофф» на горловине имеется пробка, целостность которой не нарушена, одно яйцо «Киндер», одна упаковка из-под «Киндер шоколада», ценник на котором имеется надпись «Туалетная вода Пародиз» цена 160 рублей», ценник на котором имеется надпись « Туалетная вода Ля Мода» -160 рублей», ценник с надписью «вино Каберне 190 рублей», ценник с надписью «сигареты Некс Лайм» цена 16 рублей 50 копеек, ценник с надписью «Карта оплаты «Теле -2» цена 55 рублей, ценник «карта оплаты Мегафон» цена 160 рублей, ценник «карта оплаты МТС» цена 110 рублей, ценник « карта оплаты Билайн» цена 110 рублей», ценник с надписью «наволочка 70х70 см», персики половинка 1 банка весом 530 грамм, сок « МОЙ» 1 упаковка объемом 1 литр, напиток «Кока-кола» 1 литровый 3 бутылки, напиток «Фанта» 1 литровый- 1 бутылка, сигареты « Вест» - 3 пачки, пустая бутылка из-под коньяка « Киновский» 0,33 литра – 1 шт, напитан «Спрайт» 1 бутылка емкостью 2 литра начатая, водка «Медофф» 1 бутылка емкостью 0,7 литра – 1 шт, водка «Марьино» 1 бутылка емкостью 0,75 литра, водка « Граненка» 1 бутылка емкостью 0,5 литра, водка « На березовых бруньках» 3 бутылки емкостью 0,5 литра, водка «Парламент» 1 бутылка емкостью 0,5 литра, пустая бутылка из-под водки «Парламент» 1 бутылка емкостью 0,5 литра, банка грибов «Опята» емкостью 580 мл, банка консервов «Сардина» 2 шт, банка консервов «Сардинелла», вино «Фаногория каберне» 2 литра – 1 упаковка, батон «Чайный» 1 шт., наволочка 1 шт,1 пустая упаковка из-под «Йогурта», хранящиеся при уголовном деле, упаковку сосисок «Премиум», переданную в ООО « Единство» <адрес>, - возвратить в ООО «Единство как принадлежащее ему имущество;

- спутниковый ресивер «GENERAL SATELLITE» модель DRE -7300, переданный потерпевшему ФИО7., - возвратить потерпевшему ФИО7 как принадлежащее ему имущество;

- травматический пистолет «Стражник» с одним патроном, переданный потерпевшему ФИО9., - возвратить потерпевшему ФИО9;

- фрагмент кирпича, - уничтожить, как не представляющий ценности предмет.

Приговор может быть обжалован /опротестован/ в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденными ФИО2 и ФИО3, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденные и потерпевшие вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Козлов

Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черемисиновского районного суда <адрес> Козлов А.В.

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> - ФИО5,

подсудимых ФИО2, ФИО3,

защитника подсудимых – адвоката ФИО6, представившего удостоверение , выданного управлением юстиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, задержанного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161ч. 2 п.п. «а,г», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося ПУ <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего, задержанного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161ч. 2 п.п. «а,г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 и ФИО3 совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Они же совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО2 и ФИО3 находились на пересечении <адрес>. Увидев идущую по улице ФИО1, которая в руках держала сумку и п\э пакет, ФИО2 и ФИО3 догнали ее с целью открытого хищения имущества, находящегося при ней. ФИО3 стал смотреть за окружающей обстановкой, что бы никто не подошел, а ФИО2 подошел сбоку к ФИО1 и, для подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, нанес удар ей кулаком в область головы. От полученного удара ФИО1 упала на снег. ФИО2, не удержавшись на ногах, так же упал рядом с ней и, находясь на земле рядом с ФИО1, примерно 2-3 раза ударил ее рукой по голове, причинив ссадины с подкожной гематомой в окружности в правой лобной области, то есть телесные повреждения, не причиняющие вред здоровью. В это время ФИО3 вырвал женскую сумку из руки ФИО1 и с места происшествия скрылся. ФИО2 поднялся и так же с места происшествия скрылся, а ФИО1 осталась лежать на снегу. В сумке стоимостью 500 рублей находился кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 800 рублей, сотовый телефон Samsung C 140 стоимостью 464 рубля 40 копеек, сотовый телефон Nokia 1100 стоимостью 300 рублей. Похищенное имущество они впоследствии поделили между собой. Ущерб ФИО1 причинен на сумму 2264 рубля 40 копеек

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов ФИО3 пошел в гости к своему знакомому, проживающему в <адрес>. Подойдя к дому, принадлежащему ФИО7, он увидел, что дверь дома закрыта на навесной замок и около дома никого нет. Убедившись, что рядом никого нет, и его никто не видит, ФИО3 подошел к веранде, вынул гвозди крепящие стекло, а затем выставил оконное стекло и, просунув руку через образовавшийся проем, открыл засов на двери веранды. Проникнув в дом ФИО3 с телевизора, стоявшего в зале, взял спутниковый ресивер « GENERAL SATELLITE» модель DRE -7300, стоимостью 3150 рублей. Забрав похищенное, ФИО3 с места происшествия скрылся. Ущерб ФИО7 причинен на сумму 3150 рублей, который для него является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи ФИО2 и ФИО3 Находились около магазина , принадлежащего ООО « Единство» <адрес> расположенного на <адрес>. Увидев, что магазин закрыт и около магазина никого нет, ФИО2 и ФИО3 решили совершить кражу товарно- материальных ценностей из магазина. Убедившись, что рядом никого нет, и их никто не видит, ФИО2 с ФИО3 подошли к окну магазина и вдвоем, взявшись руками за решетку в окне магазина, сорвали ее. Затем ФИО2 нашел около магазина осколок кирпича и разбил им одно стекло в двойной раме на окне магазина. ФИО3 этим же кирпичом разбил второе стекло и, через образовавшийся проем в раме, они вдвоем проникли в помещение магазина откуда совершили хищение товарно-материальных ценностей, а именно: Шампанское «Российское» 6 бутылок по цене 85 рублей за бутылку на сумму 510 рублей; коньяк «Киновский» в бутылках емкостью 0,33 литра 2 бутылки по цене 180 рублей за бутылку на сумму 360 рублей; коньяк «Киновский» в бутылках емкостью 0,5 литра 5 бутылок по цене 360 рублей за бутылку на сумму 1800 рублей; вино в коробке «Фаногория» 1 бутылка по цене 380 рублей; вино «Винолюб» 5 бутылок по цене 70 рублей за бутылку на сумму 350 рублей; вино «Каберне 5 бутылок по цене 95 рублей за бутылку на сумму 475 рублей; водка « Медофф» 2 бутылки емкостью 0,7 литра каждая по цене 170 рублей за бутылку на сумму 340 рублей; водка парламент «Парламент» 15 бутылок по цене 200 рублей за бутылку на сумму 3000 рублей; водка «На березовых бруньках» 7 бутылок по цене 145 рублей за бутылку на сумму 1015 рублей; водка «Марьино» 5 бутылок емкостью 0,75 литра каждая по цене по цене 180 рублей за бутылку на сумму 900 рублей; водка «Немиров» 6 бутылок по цене 190 рублей за бутылку на сумму 1140 рублей; водка «Граненка» 1 бутылка по цене 140 рублей; настойка « Рябина на коньяке» 5 бутылок по 46 рублей за бутылку на сумму 230 рублей; сигареты «Парламент» 10 пачек по цене 57 рублей за пачку на сумму 570 рублей; сигареты «Кент» 10 пачек по цене 47 рублей за пачку на сумму 470 рублей; сигареты « Вест» 4 пачки по цене 27 рублей за пачку на сумму 108 рублей; сигареты « Некс-Лайн» 1 пачка по цене 16 рублей 50 копеек; сапоги войлочные 1 пара по цене 250 рублей; тапки «от бабули» 1 пара по цене 270 рублей; туалетная вода «Пародиз» 1 шт по цене 160 рублей; туалетная вода « Ля мода» 1 шт по цене 160 рублей; персики в банках весом 530 грамм 1 банка по цене 55 рублей; сок «мой» 1 упаковка объемом 1 литр по цене 45 рублей; напиток «Кока-кола» 3 бутылки емкостью 1 литр каждая по цене 30 рублей за бутылку на сумму 90 рублей; напиток «Фанта» 1 бутылка емкостью 1 литр по цене 30 рублей; напиток «Спрайт» 1 бутылка емкостью 2 литра по цене 50 рублей; банка грибов « Опята» 1 шт по цене 85 рублей; консервы « Сардина» 2 банки по цене 35 рублей за банку на сумму 70 рублей, консервы «Сардинелла» 1 банка по цене 35 рублей; батон «чайный» 2 шт по цене 18 рублей за батон на сумму 36 рублей; наволочка 1 шт по цене 55 рублей; колбаса копченая « Таллиннская» 1 кг по цене 260 рублей за кг на сумму 260 рублей; йогурт « Чудо» 8 штук по цене 9 рублей за шт на сумму 72 рубля; шоколад « Киндер- сюрприз» 12 шт по цене 36 рублей за шт на сумму 432 рубля; бананы 1 кг по цене 40 рублей за кг; жевательная резинка «Хуба- Буба» 48 шт по цене 9 рублей за шт на сумму 432 рубля; карта оплаты « Теле 2» на 50 рублей- 190 шт по цене 55 рублей за карту на сумму 10450 рублей; карта оплаты « Теле 2» на 100 рублей 100 шт по цене 110 рублей за карту на сумму 11000 рублей; карта оплаты «Мегафон» 48 шт по цене 160 рублей за карту на сумму 7680 рублей; карта оплаты «Билайн» 95 шт по цене 110 рублей за карту на сумму 10450 рублей; карта оплаты МТС 17 шт по цене 110 рублей за карту на сумму 1870 рублей; сосиски « Премиум» 3,1 кг по цене 200 рублей на сумму 620 рублей, а всего на сумму 56501 рубль 50 копеек. Сложив все в два мешка и наволочку, подсудимые с похищенным имуществом, с места происшествия скрылись через ранее разбитое окно.

Ущерб ООО « Единство» <адрес> причинен на сумму 56501 рубль 50 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ФИО2, ФИО3 и ФИО8 находились в гостях у ФИО9, проживающего по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО9 продемонстрировал собравшимся травматический двухзарядный пистолет «Стражник МР-461» с одним патроном. После этого, забрав травматический пистолет с собой, он ушел в одну из комнат дома, вернувшись, продолжил распитие спиртного. ФИО2 по просьбе собравшихся, примерно в 20 часов, пошел в комнату, чтобы сделать тише музыку и на кровати обнаружил травматический двухзарядный пистолет «Стражник МР-461» с одним патроном к нему, вставленным в ствол пистолета. Убедившись, что в комнате никого нет, положил пистолет и патрон в карман одежды и вышел из комнаты. Затем вместе с ФИО3 и ФИО8 ушел из дома.

По ознакомлению с материалами уголовного дела ФИО2 и ФИО3 в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3, после консультации с защитником ФИО6, в присутствии последнего поддержали заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО2 и ФИО3 суду заявили, что они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат ФИО6 ходатайство подсудимых поддержал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО7, ФИО9, представитель ООО «Единство» - ФИО10. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным и подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, а именно:

ФИО2 и ФИО3 согласны с предъявленным обвинением, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие согласны с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО2 и ФИО3, обоснованно, имело место, совершено подсудимыми, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО2 и ФИО3 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 161ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку они оба приняли непосредственное участие в нападении на потерпевшую, при этом действовали согласованно и целенаправленно.

Содеянное ФИО2 и ФИО3 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по 158 ч.2 п.п. «а, б» (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку они противоправно и безвозмездно изъяли в свою пользу чужое имущество в отсутствие потерпевших. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» имеет место, поскольку умысел и договоренность о совершении кражи товарно-материальных ценностей у подсудимых возник до начала хищения, также об этом свидетельствуют совместные действия подсудимых по изъятию чужого имущества из помещения магазина.

Действия ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по 158 ч.2 п. «в» (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «значительный ущерб гражданину» имеет место, поскольку стоимость имущества похищенного у потерпевшего ФИО9 составила 4911 рублей. Потерпевший является пенсионером, проживает один, иных источников дохода, кроме пенсии, не имеет.

Действия ФИО3 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить подсудимым ФИО2 и ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие их личность, отношение к содеянному, роль и степень участия подсудимых в совершении преступления и все обстоятельства по делу.

Оба подсудимых по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Судимости не имеют. ФИО3 по месту учебы характеризуется положительно. Потерпевшим ФИО1 и ФИО7 ущерб возмещен, претензий к подсудимым они не имеют.

Кроме того, в материалах дела имеются явки с повинной ФИО2 и ФИО3, в которых они сообщили об обстоятельствах совершенных преступлений. Учитывая это, и на основании п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.

В то же время суд принимает во внимание, что ФИО2 совершил три умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких.

ФИО3 также совершил три умышленных преступления, два из которых относятся к категории тяжких. Кроме того преступления, совершенные подсудимыми после ДД.ММ.ГГГГ, совершены, когда они находились под уголовным преследованием, что свидетельствует об их склонности к совершению преступлений. Ущерб от кражи, причиненный ООО «Единство» в размере 56501 рубля 50 копеек, не возмещен.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ФИО2 и ФИО3 наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимым положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств суд, назначая подсудимым ФИО2 и ФИО3 наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального наказания.

В соответствии со ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, размер наказания ФИО2 и ФИО3 не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

Местом отбывания наказания подсудимым ФИО2 и ФИО3 в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ должна быть определена исправительная колония общего режима, поскольку они осуждаются за совершение тяжких преступлений.

Представитель ООО «Единство» - ФИО10, не участвовавшая в рассмотрении материалов дела, согласно письменному заявлению просила взыскать с подсудимых в возмещение материального ущерба сумму, указанную в ведомости ревизии.

В связи с тем, что представителем потерпевшего не представлены необходимые данные, свидетельствующие о взаимосвязи суммы указанной в акте ревизии и размером ущерба, причиненного преступлением, то в соответствии со ст. 309 УПК РФ, данный вопрос подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с осуждением ФИО2 и ФИО3 к реальному лишению свободы, оснований для изменения в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Согласно ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу:

- женская шапка, пакет с пирожным «картошка»,сотовый телефон Samsung C 140, сотовый телефон «Nokia 1100», страховое свидетельство на имя ФИО1, одна пару вязанных перчаток черного цвета, справку с ЦРБ на имя ФИО1, художественную книгу с изображением портрета женщины на обложки, пакет синего цвета, таблетки «Омепрадол», тюбик тонального крема «Балет», медицинскую книжку на имя ФИО1, таблетки в стеклянном пузырьке «верапомил», пластинку с двумя таблетками «Лазолван», пластинку с таблетками « Адельфан-Эзибрекс», носовой платок с узором, 10 коробок спичек в упаковке, влажные салфетки, одну черную перчатку женскую, два ключа на кольце, , черный женский кошелек, женскую сумку черного цвета на молнии с двумя ручками, п\э пакет черного цвета с картофелем, переданные на хранение ФИО1, - возвратить потерпевшей ФИО1 как принадлежащее ей имущество;

- упаковку из-под шоколадки «Киндер», новые женские войлочные сапоги, новые женские войлочные полусапожки, 2 пары мужских кроссовок б\у, четыре пустых упаковки из-под «Иммунели», верхняя часть бутылки из под водки «Медофф» на горловине имеется пробка, целостность которой не нарушена, одно яйцо «Киндер», одна упаковка из-под «Киндер шоколада», ценник на котором имеется надпись «Туалетная вода Пародиз» цена 160 рублей», ценник на котором имеется надпись « Туалетная вода Ля Мода» -160 рублей», ценник с надписью «вино Каберне 190 рублей», ценник с надписью «сигареты Некс Лайм» цена 16 рублей 50 копеек, ценник с надписью «Карта оплаты «Теле -2» цена 55 рублей, ценник «карта оплаты Мегафон» цена 160 рублей, ценник «карта оплаты МТС» цена 110 рублей, ценник « карта оплаты Билайн» цена 110 рублей», ценник с надписью «наволочка 70х70 см», персики половинка 1 банка весом 530 грамм, сок « МОЙ» 1 упаковка объемом 1 литр, напиток «Кока-кола» 1 литровый 3 бутылки, напиток «Фанта» 1 литровый- 1 бутылка, сигареты « Вест» - 3 пачки, пустая бутылка из-под коньяка « Киновский» 0,33 литра – 1 шт, напитан «Спрайт» 1 бутылка емкостью 2 литра начатая, водка «Медофф» 1 бутылка емкостью 0,7 литра – 1 шт, водка «Марьино» 1 бутылка емкостью 0,75 литра, водка « Граненка» 1 бутылка емкостью 0,5 литра, водка « На березовых бруньках» 3 бутылки емкостью 0,5 литра, водка «Парламент» 1 бутылка емкостью 0,5 литра, пустая бутылка из-под водки «Парламент» 1 бутылка емкостью 0,5 литра, банка грибов «Опята» емкостью 580 мл, банка консервов «Сардина» 2 шт, банка консервов «Сардинелла», вино «Фаногория каберне» 2 литра – 1 упаковка, батон «Чайный» 1 шт., наволочка 1 шт,1 пустая упаковка из-под «Йогурта», хранящиеся при уголовном деле, упаковку сосисок «Премиум» переданную в ООО « Единство» <адрес>, - возвратить в ООО «Единство как принадлежащее ему имущество;

- спутниковый ресивер «GENERAL SATELLITE» модель DRE -7300, переданный потерпевшему ФИО7., возвратить потерпевшему ФИО7 как принадлежащее ему имущество;

- травматический пистолет «Стражник» с одним патроном, переданный потерпевшему ФИО9., возвратить потерпевшему ФИО9;

- фрагмент кирпича, уничтожить как не представляющий ценности предмет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ;, и назначить ему наказание:

- по ст. 161ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю заключение под стражей с содержанием в учреждении ИЗ – 46/1 <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ;, и назначить ему наказание:

- по ст. 161ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю заключение под стражей с содержанием в учреждении ИЗ – 46/1 <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В части заявленных требований о взыскании материального ущерба признать за потерпевшим ООО «Единство» <адрес> право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- женская шапка, пакет с пирожным «картошка»,сотовый телефон Samsung C 140, сотовый телефон «Nokia 1100», страховое свидетельство на имя ФИО1, одна пару вязанных перчаток черного цвета, справку с ЦРБ на имя ФИО1, художественную книгу с изображением портрета женщины на обложки, пакет синего цвета, таблетки «Омепрадол», тюбик тонального крема «Балет», медицинскую книжку на имя ФИО1, таблетки в стеклянном пузырьке «верапомил», пластинку с двумя таблетками «Лазолван», пластинку с таблетками « Адельфан-Эзибрекс», носовой платок с узором, 10 коробок спичек в упаковке, влажные салфетки, одну черную перчатку женскую, два ключа на кольце, , черный женский кошелек, женскую сумку черного цвета на молнии с двумя ручками, п\э пакет черного цвета с картофелем, переданные на хранение ФИО1, - возвратить потерпевшей ФИО1 как принадлежащее ей имущество;

- упаковку из-под шоколадки «Киндер», новые женские войлочные сапоги, новые женские войлочные полусапожки, 2 пары мужских кроссовок б\у, четыре пустых упаковки из-под «Иммунели», верхняя часть бутылки из под водки «Медофф» на горловине имеется пробка, целостность которой не нарушена, одно яйцо «Киндер», одна упаковка из-под «Киндер шоколада», ценник на котором имеется надпись «Туалетная вода Пародиз» цена 160 рублей», ценник на котором имеется надпись « Туалетная вода Ля Мода» -160 рублей», ценник с надписью «вино Каберне 190 рублей», ценник с надписью «сигареты Некс Лайм» цена 16 рублей 50 копеек, ценник с надписью «Карта оплаты «Теле -2» цена 55 рублей, ценник «карта оплаты Мегафон» цена 160 рублей, ценник «карта оплаты МТС» цена 110 рублей, ценник « карта оплаты Билайн» цена 110 рублей», ценник с надписью «наволочка 70х70 см», персики половинка 1 банка весом 530 грамм, сок « МОЙ» 1 упаковка объемом 1 литр, напиток «Кока-кола» 1 литровый 3 бутылки, напиток «Фанта» 1 литровый- 1 бутылка, сигареты « Вест» - 3 пачки, пустая бутылка из-под коньяка « Киновский» 0,33 литра – 1 шт, напитан «Спрайт» 1 бутылка емкостью 2 литра начатая, водка «Медофф» 1 бутылка емкостью 0,7 литра – 1 шт, водка «Марьино» 1 бутылка емкостью 0,75 литра, водка « Граненка» 1 бутылка емкостью 0,5 литра, водка « На березовых бруньках» 3 бутылки емкостью 0,5 литра, водка «Парламент» 1 бутылка емкостью 0,5 литра, пустая бутылка из-под водки «Парламент» 1 бутылка емкостью 0,5 литра, банка грибов «Опята» емкостью 580 мл, банка консервов «Сардина» 2 шт, банка консервов «Сардинелла», вино «Фаногория каберне» 2 литра – 1 упаковка, батон «Чайный» 1 шт., наволочка 1 шт,1 пустая упаковка из-под «Йогурта», хранящиеся при уголовном деле, упаковку сосисок «Премиум», переданную в ООО « Единство» <адрес>, - возвратить в ООО «Единство как принадлежащее ему имущество;

- спутниковый ресивер «GENERAL SATELLITE» модель DRE -7300, переданный потерпевшему ФИО7., - возвратить потерпевшему ФИО7 как принадлежащее ему имущество;

- травматический пистолет «Стражник» с одним патроном, переданный потерпевшему ФИО9., - возвратить потерпевшему ФИО9;

- фрагмент кирпича, - уничтожить, как не представляющий ценности предмет.

Приговор может быть обжалован /опротестован/ в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденными ФИО2 и ФИО3, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденные и потерпевшие вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Козлов