обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черемисиновского районного суда <адрес>-

Михайлова Г.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес> - ФИО8

Подсудимого - ФИО3

Защитника - ФИО6

представившего удостоверение от 15. 10. 2004 года, выданное УМЮ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

А также представителя потерпевшего – ФИО7

При секретаре - ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образоване-среднее специальное, женатого, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Черемисиновским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Постановлением Черемисиновского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 условное осуждение отменено, и он отправлен для отбывания наказания по ст. 158 ч.3 УК РФ на два года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, проживающего д. ФИО1 <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ

У с т а н о в и л

Подсудимый ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часа подсудимый ФИО5 проходил мимо магазина ООО «Единство», расположенного в д. <адрес>. Через окно он увидел в помещении магазина бутылки с пивом и у него возник умысел на совершение кражи.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу пива, подсудимый, убедившись, что рядом никого нет, и его никто не видит, рукой разбил стекло в окне магазина, через образовавшийся проем в оконной раме рукой из помещения магазина совершил хищение четырех бутылок пива «Пикур классическое» емкостью 1,5 литра и стоимостью 50 руб. каждая, всего на сумму 200 руб. и с похищенным с места происшествия скрылся.

По ознакомлению с материалами уголовного дела ФИО2 в порядке ч.5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 признал, что совершил указанные действия, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и подтвердил о своем намерении, о вынесении приговора без судебного разбирательства. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Защитник - адвокат ФИО6 ходатайство подсудимого поддержал, против постановления приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства не возражал.

Представитель потерпевшего ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО8 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, а также принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оно относится к категории преступлений средней тяжести, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО5 обоснованно, имело место, совершено подсудимым и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимого виновным, суд постановляет обвинительный приговор.

Действия ФИО2 следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказания, суд считает, то, что подсудимый ФИО5 в содеянном раскаивается.

Кроме того, в материалах дела имеется явка с повинной ФИО2, в которой он сообщает об обстоятельствах преступления, не известных ранее органам следствия, что суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ расценивает, как обстоятельство, смягчающее наказания подсудимого.

Признать отягчающим обстоятельством ФИО5 рецидив преступлений, поскольку подсудимый имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в силу ч.1 ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает необходимым избрать ФИО5 наказание в виде реального лишения свободы, вместе с тем суд не находит оснований для применения в отношении его ст. 73 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств: раскаяния в содеянном, явки с повинной и суммы похищенного, суд считает возможным применить в отношении ФИО2 положение ст. 68 ч.3 УК РФ.

Отбывание лишения свободы подсудимому ФИО5 согласно ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока.

Руководствуясь ст. 296-299, 300-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказания в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 изменить подписку о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу.

Взяв под стражу в зале суда, содержать в ФГУ ИЗ – 46/1 <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток, с учетом соблюдения требований ст. 317 УПК РФ со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток, осужденный со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья Г.А.Михайлова