обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года п.Черемисиново

Судья Черемисиновского районного суда Курской области Кованцева Л.Ю.,

С участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Черемисиновской районной прокуратуры - Кулешова А.И.,

подсудимого Алушкова И.А.,

защитника, Шашкова Л.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Извековой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алушкова Игоря Анатольевича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д.Чапкино, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

16 июня 2005 года Черемисиновским райсудом Курской области по ст. ст.158 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Черемисиновского райсуда от 25.10.2005 года условное осуждение отменено и Алушков И.А. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, 23.01.2008 года по постановлению Льговского райсуда Курской области от 16.01.2008 года освобожден условно-досрочно на 3 месяца 9 дней;

16 октября 2008 года мировым судьей судебного участка Черемисиновского района Курской области по ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Черемисиновского райсуда от 16.06.2005 года и окончательно назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 15.04.2009 года освободился по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л а:

Подсудимый Алушков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Как следует из обвинительного заключения преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 мая 2011 года примерно в 22 часа Алушков И.А. идя по дороге в сторону д.<адрес> <адрес>, на обочине нашел пустой полимерный мешок и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из помещения магазина , принадлежащего ООО «Единство» <адрес> и расположенного в д.Сулаевка <адрес>. С этой целью он примерно в 23 часа 13 мая 2011 года подошел к магазину и, убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, он найденным около магазина металлическим уголком разбил оконное стекло, но обнаружив, что в окне установлена решетка, пошел к входной двери магазина и этим же металлическим уголком сорвал навесной замок на входной двери магазина. Затем прошел в тамбур магазина и тем же уголком выбил нижнюю часть в двери и через образовавшийся проем в двери незаконно проник в помещение магазина и с прилавка совершил хищение: 50 пачек сигарет «LD» по цене 23 рубля за пачку на сумму 1150 рублей, 21 бутылки водки «Ижица» емкостью 0,5 литра каждая по цене 120 рублей за бутылку на сумму 2520 рублей, 7 бутылок водки «Царская охота» емкостью 0,5 литра каждая по цене 115 рублей за бутылку на сумму 805 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» по цене 33 рубля за пачку на сумму 330 рублей, 19 пачек сигарет «Альянс» по цене 20 рублей за пачку на сумму 380 рублей, 110 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 20 рублей 50 копеек за пачку на сумму 2255 рублей, 4 бутылок газированной воды по цене 20 рублей за бутылку на сумму 80 рублей, 3 банок консерв «Шпроты» по цене 35 рублей за банку на сумму 105 рублей, разменной монеты на сумму 1 рубль 10 копеек, а всего на сумму 7626 рублей 10 копеек. Алушков И.А. сложил похищенное в принесенный с собой мешок и через ранее разбитую дверь вышел из помещения магазина и с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями Алушков И.А. причинил ООО «Единство» Черемисиновского района ущерб в размере 7626 рублей 10 копеек.

По ознакомлению с материалами уголовного дела Алушковым И.А. в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алушков И.А. признал, что совершил указанные действия, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и согласовано с защитником. Кроме того, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Шашков Л.Е. ходатайство подсудимого поддержал, против постановления приговора в отношении Алушкова И.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая ФИО4в судебное заседание не явилась, согласно заявления просила уголовное дело в отношении Алушкова И.А. рассмотреть в ее отсутствие и не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Черемисиновского района Кулешов А.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении Алушкова И.А. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, а также принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оно относится к категории преступлений средней тяжести, ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Алушков И.А., обоснованно, имело место, совершено подсудимым и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимого виновным и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Алушкова И.А. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить подсудимому Алушкову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отношение к содеянному и все обстоятельства дела.

Подсудимый Алушков И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алушкову И.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему.

На л.д.31 имеется протокол явки с повинной, в котором Алушков И.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления. Суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ также признает данную явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что в действиях Алушкова имеется рецидив преступлений, поскольку совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а предыдущие его судимости по приговорам Черемисиновского районного суда Курской области от 16.06.2005 года, по которому он был осужден по ст. ст.158 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, а 25.10.2005 года по постановлению того же суда условное осуждение отменено и Алушков И.А. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, и от 16.10.2008 года, по которому он осужден по ст. ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и освобожденного 15.04.2009 года по отбытии срока. Данное обстоятельство суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, а именно – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать Алушкову за совершенное преступление наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73, 64 УК РФ. В то же время, учитывая совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Алушкову И.А. с учетом правил, предусмотренных ст.68 ч.3 УК РФ и не применять в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК РФ.

Отбывание лишения свободы подсудимому согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, и в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока.

Вещественные доказательства: 5 бутылок емкостью 0,5 литра каждая с водкой «Ижица», 40 пачек сигарет «LD», 26 пачек сигарет «Святой Георгий», 8 пачек сигарет «Винстон», принадлежащие ООО «Единство» Черемисиновского района, подлежат возврату в соответствии со ст.81 УПК РФ ООО «Единство», как принадлежащее ему имущество, навесной замок в корпусе серебристого цвета, четыре фрагмента двери в виде досок, окрашенных краской синего цвета, металлические уголки длинной 60 и 157 см, изъятые с места происшествия и хранящиеся в комнате вещественных доказательств Черемисиновского отделения полиции МО МВД России «Советский», подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности и не истребованный стороной.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-298, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алушкова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алушкову И.А.подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Содержать Алушкова И.А. в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Срок наказания исчислять с 13 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: 5 бутылок емкостью 0,5 литра каждая с водкой «Ижица», 40 пачек сигарет «LD», 26 пачек сигарет «Святой Георгий», 8 пачек сигарет «Винстон», принадлежащие ООО «Единство» Черемисиновского района, возвратить ООО «Единство», навесной замок в корпусе серебристого цвета, четыре фрагмента двери в виде досок, металлические уголки длинной 60 и 157 см, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Черемисиновского отделения полиции МО МВД России «Советский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Черемисиновский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алушковым И.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Л.Ю.Кованцева