обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черемисиновского районного суда <адрес> А.В.Козлов,

при секретаре Белкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес>ной прокуратуры Скопинова Б.О.,

подсудимого Стуколова О.Ю.,

защитника – адвоката Кутер., представившего удостоверение , выданного управлением юстиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Стуколова Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Стуколов О.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Стуколов О.Ю. в <адрес> встретил своего знакомого ФИО5, который был на своей автомашине ВАЗ 21120, , где также находился их общий знакомый ФИО4 В разговоре Стуколов О.Ю. попросил ФИО5 съездить с ним в <адрес>, не поясняя при этом цель поездки. ФИО5 согласился, и они втроем поехали в <адрес>. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Стуколов попросил остановиться на автодороге «Черемисиново-Стаканово-Исаково», напротив заброшенного участка местности, бывшей МТФ ООО «Черемисиново -1» <адрес>. Высадив Стуколова О.Ю. в указанном месте, ФИО5 и ФИО4 уехали набрать воды в д. <адрес>, а Стуколов О.Ю. пошел на заброшенный участок местности, расположенный недалеко от бывшей МТФ, где увидел растения конопли. Стуколов О.Ю. сорвал дикорастущие растения конопли, сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, принесенный с собой. После этого, с пакетом, в котором находились растения конопли, вышел на автодорогу и позвонил ФИО5, после чего поехал с ним в <адрес>. На 2 км автодороги Черемисиново-Стаканово-Исаково автомашина под управлением ФИО5 была остановлена работниками полиции и при осмотре салона были обнаружены и изъяты растения конопли (листья, верхушечные соцветия), принадлежащие Стуколову О.Ю. Общий вес марихуаны, изъятой у Стуколова О.Ю., в высушенном до постоянной массы состоянии составил 1280, 5 грамм.

По ознакомлению с материалами уголовного дела Стуколовым О.Ю. в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стуколов О.Ю., после консультации с защитником, в присутствии последнего поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Стуколов О.Ю. суду заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Кутер В.Б. ходатайство подсудимого поддержал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным и подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, а именно:

Стуколов О.Ю. согласен с предъявленным обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Стуколов О.Ю., обоснованно, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Стуколова О.Ю. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку вес 1280, 50 граммов марихуаны согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ (с изм. и дополнениями) - является особо крупным.

Решая вопрос вида и размера наказания подсудимому Стуколову О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Стуколов О.Ю. характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Стуколов О.Ю. в совершении преступления полностью признался, в содеянном раскаивается.

Кроме того, в материалах дела имеется явка с повинной Стуколова О.Ю. /л.д. 15/, в которой он сообщил об обстоятельствах преступления. Учитывая это, и на основании п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает необходимым определить вид наказания Стуколову О.Ю. в виде лишения свободы, постановив в силу ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление Стуколова О.Ю. возможно без реального отбывания наказания, установив последнему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

При этом в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Стуколова О.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому Стуколову О.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального наказания.

В соответствии со ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, размер наказания Стуколову О.Ю. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.п. 1,2 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета – коноплей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стуколова Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному Стуколову О.Ю. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Стуколова О.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Стуколову О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета – коноплей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Черемисиновский районный суд <адрес>.

Судья А.В.Козлов