обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года

Судья Черемисиновского районного суда Курской области-

Михайлова Г.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемисиновской районной прокуратуры Курской области –

Кулешова А.И.

Подсудимых - Абрамовой Т.В.

Бабенко А.В.

Защитника - Кутер В.Б.

представившего удостоверение № 17 от 18.10 2002 года, выданное УМЮ по Курской области и ордер № 151424 от 26 июля 2011 года.

А так же с участием представителя потерпевшего – ФИО8

При секретаре - Калининой З.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АБРАМОВОЙ ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ, уроженки и жительницы дер. <адрес> Курской области, гражданки РФ, образование 9 классов, замужней, невоеннообязанной, не работающей, не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

БАБЕНКО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА – ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего без регистрации <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

У с т а н о в и л

Подсудимые Абрамова Т.В. и Бабенко А.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, но преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 5 апреля 2011 года, примерно в 11 час. 30 мин., подсудимая Абрамова Т.В. находилась на своем рабочем месте, в помещении склада <данные изъяты> района Курской области, расположенном в <адрес> района Курской области. Там же у нее возник умысел на совершение кражи сахара и гороха, чтобы дома употребить эти продукты в пищу. Своему сожителю, находящимся рядом со складом, она предложила совершить кражу сахара и гороха, он согласился с ее предложением. Во исполнение преступного умысла подсудимые взяли в складе по пустому мешку, чтобы насыпать в них похищенное. Абрамова насыпала из бочки руками в мешок сахар, а Бабенко А.В. руками с пола насыпал в мешок горох. Таким образом, Абрамова насыпала в мешок 5 кг. сахара, стоимостью 1 кг. 35 руб. на сумму <данные изъяты> а затем стала помогать Бабенко насыпать руками с пола склада горох в мешок. Насыпав в мешок 29 кг. гороха, стоимостью 1 кг. 12 руб., на сумму <данные изъяты> Бабенко вынес мешок с горохом из склада, следом вынесла мешок с сахаром Абрамова. Около склада подсудимые были замечены заведующей складом <данные изъяты> И.А. и преступный умысел подсудимые не смогли довести до конца, по независящим от них причинам.

По ознакомлению с материалами уголовного дела Абрамовой Т.В. и Бабенко А.В. в порядке ч.5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Абрамова Т.В. и Бабенко А.В. признали, что совершили указанные действия, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме и подтвердили о своем намерении, о вынесении приговора без судебного разбирательства. Кроме того, они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Защитник - адвокат Кутер В.Б. ходатайство подсудимых поддержал, против постановления приговора в отношении Абрамовой Т.В. и Бабенко А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Черемисиновской районной прокуратуры Кулешов А.И. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении подсудимых Абрамовой Т.В. и Бабенко А.В. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления, а также принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оно относится к категории преступлений средней тяжести, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Абрамова Т.В. и Бабенко А.В., обоснованно, имело место, совершено подсудимыми, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимых виновными, суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Абрамовой Т.В. и Бабенко А.В. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, но недовведенную до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказания, суд считает, то, что подсудимые Абрамова Т.В. и Бабенко А.В. не судимы, в содеянном раскаиваются, по месту жительства характеризуются положительно.

Кроме того, в материалах дела имеется явка с повинной подсудимых, в которых они сообщили об обстоятельствах преступления, не известных ранее органам следствия.

Учитывая это, и на основании п. «и» ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Абрамовой Т.В. и Бабенко А.В., суд признает их явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает возможным избрать Абрамовой Т.В. и Бабенко А.В. наказание без реального отбытия наказания, а потому в соответствии со ст.49 УК РФ назначить им обязательные работы.

Руководствуясь ст. 296-299, 300-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновной АБРАМОВУ ТАТЬЯНУ ВЛАДИМИРОВНУ в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере СТА ВОСЬМИДЕСЯТИ часов, заключающихся в выполнении осужденной бесплатных общественно-полезных работ с определением вида обязательных работ и объектов на которых они отбываются органом местного самоуправления по согласованию с уголовной инспекцией.

Признать виновным БАБЕНКО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере СТА ВОСЬМИДЕСЯТИ часов, заключающихся в выполнении осужденным бесплатных общественно-полезных работ с определением вида обязательных работ и объектов на которых они отбываются органом местного самоуправления по согласованию с уголовной инспекцией.

Меру пресечения Абрамовой Т.В. и Бабенко А.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток, с учетом соблюдения требований ст. 317 УПК РФ со дня провозглашения.

Судья -