обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Черемисиново 22 июня 2011 года

Судья Черемисиновского районного суда Курской области-

Михайлова Г.А.

С участием государственного обвинителя прокурора Черемисиновской районной прокуратуры Курской области –

Скопинова Б.О.

Подсудимого - Алтухова И.И.

Защитника - Кутер В.Б.

представившего удостоверение №17 от 18. 10 2002 года, выданное УМЮ по Курской области и ордер № 142872 от 20 июня 2011 года.

При секретаре - Калининой З.А.

А также с участием потерпевшего - ФИО8

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АЛТУХОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> района Курской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего без регистрации <адрес> Черемисиновского района Курской области, зарегистрированного <адрес> района Курской области.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б», «В» УК РФ.

У с т а н о в и л

Подсудимый Алтухов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. у подсудимого Алтухова И.И., находящегося около дома ФИО9., расположенного в с<адрес> возник умысел, направленный на хищение вожжей, уздечки и фляги емкостью 40 л. с медом из сарая ФИО10. Реализуя свой умысел Алтухов И.И., убедившись, что около сарая никого нет и его никто не видит, подошел к входной двери сарая потерпевшего, открыл незапертую дверь, незаконно проник в его помещение откуда совершил кражу бывших в употреблении вожжей, стоимостью с учетом износа <данные изъяты>., уздечки, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб., алюминиевой фляги, емкостью 40 л., стоимостью с учетом износа <данные изъяты>., с медом в количестве 54 кг. 200 гр., стоимостью 1 кг. меда <данные изъяты>., на <данные изъяты>., а всего на сумму <данные изъяты>. и с похищенным с мета преступления скрылся.

По ознакомлению с материалами уголовного дела Алтуховым И.И. в порядке ч.5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алтухов И.И. признал, что совершил указанные действия, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и подтвердил о своем намерении, о вынесении приговора без судебного разбирательства. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Защитник - адвокат Кутер В.Б. ходатайство подсудимого поддержал, против постановления приговора в отношении Алтухова И.И. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший ФИО11. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - прокурор Черемисиновской районной прокуратуры Скопинов Б.О. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении подсудимого Алтухова И.И. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, а, также принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оно относится к категории преступлений средней тяжести, а ходатайство заявлено, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Алтухов И.И., обосновано, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимого виновным, суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Алтухова И.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «В», «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказания, суд считает, то, что подсудимый Алтухов И.И. не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб возместил.

Подсудимый Алтухов И.И. написал явку с повинной, что суд в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ расценивает, как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает возможным избрать Алтухову И.И. наказание без реального отбытия наказания, а потому в соответствии со ст.49 УК РФ назначить ей обязательные работы.

Руководствуясь ст. 296-299, 300-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным АЛТУХОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б», «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере СТА ВОСЬМИДЕСЯТИ часов, заключающихся в выполнении осужденным бесплатных общественно-полезных работ с определением вида обязательных работ и объектов на которых они отбываются органом местного самоуправления по согласованию с уголовной инспекцией.

Меру пресечения Алтухову И.И. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток, с учетом соблюдения требований ст. 317 УПК РФ со дня провозглашения.

Судья -