обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года п. Черемисиново

Судья Черемисиновского районного суда Курской области –

Михайлова Г.А.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Черемисиновского района Курской области

Кулешова А.И.

подсудимого - Белова Ю.В.

защитника - Кутер В.Б., представившего удостоверение №17, выданное 18.10.2002 года УМЮ РФ по Курской области и ордер № 151414 от 14.07. 2011 года.

при секретаре - Калининой З.А.

А так потерпевшего - ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕЛОВА ЮРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА – ДД.ММ.ГГГГ, уроженца с. <адрес>, гражданина РФ, образование 10 классов, вдовца, имеющего на иждивении дочь 16 июня 1997года рождения, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л

Подсудимый Белов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 30 мин. подсудимый с потерпевшим, а так же с матерью ФИО11. и отцом ФИО12. распивали спиртное в доме последнего, расположенном в <адрес> Курской области. После распития спиртного потерпевший ФИО13. пошел спать в зал.

В этот же день, примерно в 22 часа, подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел к находящемуся в зале ФИО14., чтобы выяснить с ним отношения, почему он обижает мать, но потерпевший не отреагировал на разговор и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Разозлившись на слова ФИО15., подсудимый Белов Ю.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял на кухне со стола нож, подошел к сидящему на кровати в зале потерпевшему и ничего не говоря, нанес два удара ножом в область шеи потерпевшего, после чего вышел на кухню, сообщил родителям о случившемся и попросил их вызвать скорую помощи и милицию, а сам взял полотенце и пошел оказывать помощь потерпевшему.

В результате преступных действий Белова Ю.В. ФИО16. была причинена колото-резаная рана передней поверхности шеи, проникающей в трахею, повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Белов Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 30 мин. он пришел к отцу в <адрес>, где с отцом- ФИО17., матерью – ФИО18. и потерпевшим ФИО19. распивали спиртное.

Около 21 час. ФИО20 опьянел и пошел в зал спать. Ему мать говорила, что ФИО21 плохо к ней относится и он, чтобы выяснить, почему ФИО22 плохо относится к матери, зашел в комнату потерпевшего и увидел его сидящим на кровати. Между ними произошла ссора, ФИО23 выражался в его адрес нецензурно, разозлившись, он вышел на кухню, выпил еще стопку спиртного, взял нож, зашел в комнату потерпевшего и два раза ударил его ножом в область шеи. Затем он вышел к родителям и сказал, чтобы они вызвали скорую помощь и милицию, а сам, взял полотенце и стал оказывать ФИО24 помощь.

Виновность подсудимого Белова Ю.В. в причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего ФИО25 при обстоятельствах, установленных судом, помимо показаний подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО26., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года они с подсудимым, отцом и матерью распивали спиртное. После распития спиртного, он пошел в комнату спать. Около 22 час., к нему, сидящему на кровати, зашел Белов Ю.В., они поссорились. Белов Ю.В. вышел из комнаты, через некоторое время он вновь зашел, стал напротив его и, не высказывая никаких угроз, ударил ножом в область шеи два раза. От полученных ударов он упал на кровать и из раны у него пошла кровь. Позже подсудимый подал ему полотенце, чтобы остановить кровь.

Показаниями свидетеля ФИО27. показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 30 мин. у него дома он с женой, подсудимым и потерпевшим распивали спиртные напитки. Примерно в 21 час. ФИО28 опьянел и пошел спать к себе в комнату. Они оставались за столом, и он слышал как его жена - ФИО29. пожаловалась подсудимому, что ФИО30 ее не слушает и ругается с ней. Затем он ушел спать. Через некоторое время он услышал крик, когда слез с печи увидел на пороге в зале Белова Ю., который держал в руках нож. Он спросил у него, что случилось, на что подсудимый ответил, что перерезал горло ФИО31 и сказал, чтобы вызвали скорую помощь и милицию. После чего он пошел вызывать скорую помощь.

Помимо этого обстоятельства, связанные с совершением подсудимым преступления, подтверждены протоколом осмотра места происшествия (л/д. 7-8) и фототаблицами к нему (л/д. 9-11). Согласно данным указанного протокола, в доме Белова В.М. на кухне обнаружен кухонный нож со следами темно-бурого цвета, похожими на кровь, который с места преступления изъят; на постельном белье на кровати, на одежде ФИО32., на полотенце и полу возле кровати обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь.

Обстановка зафиксированная в протоколе, соответствует показаниям подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления

Показания подсудимого о способе причинения тяжких телесных повреждений ФИО33. и использованном орудии преступления соответствуют заключению судебно-медицинской экспертизы № 236 от 14 апреля 2011 года (л/д. 40-41), согласно которому ФИО34 причинены повреждения в виде проникающей раны передней поверхности шеи, оцененные как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повреждения в виде раны боковой поверхности шеи, оцененные как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком более шести и менее 21 дня.

Данные телесные повреждения образовались незадолго до поступления потерпевшего в ЦРБ, от механического воздействия острого предмета.

В явке с повинной л/д. 18 подсудимый Белов Ю.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. в доме своего отца, расположенном в <адрес> Курской области он нанес два удара ножом в шею ФИО35

Оценивая приведенные выше доказательства, суд находит, что содержащиеся в них сведения подтверждают обстоятельства совершения преступления, а также иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Показания потерпевшего, свидетелей, приведенные выше, протоколы следственных действий суд признает допустимыми и достоверными, т.к. они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не имеют существенных противоречий, соответствуют друг другу. Оснований оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей не имелось.

При проведении экспертиз соблюдены требования закона, выводы экспертиз мотивированы, не противоречат другим доказательствам.

Совокупность имеющихся в деле допустимых и достоверных доказательств, исследованных судом, является достаточной для признания подсудимого Белова Ю.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО36

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из подтвержденных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

О наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует характер применения насилия, использовавшееся орудие преступления (нож), нанесение удара в жизненно важный орган шею.

При таких данных действия подсудимого Белова Ю.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отношения к содеянному, обстоятельства смягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Белов Ю.В. не судим, активно способствовал раскрытию преступления, после совершения преступления оказал медицинскую помощь потерпевшему, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении дочь – 1997 года рождения. Эти обстоятельства учитываются судом как смягчающие наказание.

Кроме того, в материалах дела имеется явка с повинной Белова Ю.В., в которой он сообщил об обстоятельствах преступления, не известных ранее органам следствия.

Учитывая это, и на основании п. «и» ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белова Ю.В., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая все обстоятельства в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает необходимым избрать Белову Ю.В. наказание в виде реального лишения свободы, определив его размер с учетом положений ст. 73 УК РФ.

Отбывание лишения свободы подсудимому Белову Ю.В. должно быть назначено, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за тяжкое преступление.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с деревянной ручкой - подлежит уничтожению, на основании п.1 ч.3 ст.81 УК РФ.; полотенце - подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной, на основании ст. 81 ч.3 п.3 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Белова Юрия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белову Ю.В. изменить подписку о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать в ФГУ ИЗ – 46/1 г. Курска. Срок наказания исчислять с 19 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой, полотенце - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья -