обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года п. Черемисиново

Судья Черемисиновского районного суда Курской области -

Михайлова Г.А.

С участием государственных обвинителей Черемисиновской районной прокуратуры – Скопинова Б.О.

Кулешова А.И.

Обвиняемого – Солодилова Ю.В.

Защитника – Финошина Н.Н., представившего удостоверение № 304 от 18.10.2002 года, выданное УМЮ по Курской области и ордер № 087163 от 5. 05. 2011 года

При секретаре – Калининой З.А.

А также потерпевших ФИО34

Кононова Л.М.

Представителя потерпевших - Шашкова Л.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года, выданное УМЮ по Курской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОЛОДИЛОВА ЮРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА – ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, задерживавшегося в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.

У с т а н о в и л

Солодилов Ю. В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вреда здоровью опасный для жизни потерпевшего ФИО35 повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, между Солодиловым Ю.В. и ФИО36 находящимися в состоянии алкогольного опьянения возле домовладения Писаревой Н.М., расположенного по <адрес>, возник конфликт, причиной которого послужило то обстоятельство, что ФИО37. пришел к своей бывшей сожительнице ФИО38., где в тот момент находился Солодилов Ю.В., который сожительствовал с ней.

В связи с отказом ФИО39 на требования подсудимого покинуть территорию домовладения ФИО40, на почве конфликта у Солодилова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО41. и, желая этого, он во исполнения умысла, находясь перед крыльцом домовладения ФИО42 нанес ФИО43 не менее 3-х ударов кулаками в область туловища.

Далее Солодилов Ю.В. и ФИО44 переместились в коридор квартиры ФИО45., где Солодилов Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО46 нанес последнему не менее 2-х ударов кулаками и ногами в область головы и туловища.

От полученных ударов ФИО47 потеряв равновесие, сел на пол помещения квартиры и, пытаясь избежать дальнейшего его избиения, прикрыл свое лицо руками.

Однако, подсудимый, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО48 нанес последнему, сидящему на полу, еще не менее 3-х ударов кулаками и ногами в область головы и туловища.

От полученных телесных повреждений ФИО49. скончался в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года в МУЗ «Черемисиновская ЦРБ». Причиной смерти явилась тупая травма живота с разрывом большого сальника и брыжейки тонкого кишечника с массивным внутрибрюшным кровотечением и развившимся в результате этого геморрагическим шоком, оцененные как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящимися в прямой причинной связи со смертью.

Подсудимый Солодилов Ю.В. вину в предъявленном обвинении не признал и суду пояснил, что смерть ФИО50 наступила не от его действий. Он показал, что примерно в 15 часов 30 м. он находился у ФИО51., там же находились ФИО52., ФИО53. и ФИО54 Когда ФИО55. с ФИО56. пошли покупать спиртное, в доме остались он и ФИО57 Примерно через 5 минут они вышли на улицу, чтобы покурить, в этот момент во двор дома ФИО58. зашел ее бывший сожитель ФИО59. Он сказал ФИО60., чтобы последний уходил и больше никогда не приходил к ФИО61 ФИО62. ему ничего не ответил и остался стоять. Он подошел к ФИО63 чтобы вывести его за забор домовладения. ФИО64 оттолкнул его от себя. Они стояли перед крыльцом домовладения ФИО65. и ругались. Затем они зашли в коридор дома ФИО66, где он стал выгонять ФИО67, но ФИО68. его оттолкнул и он упал на пол. Поднявшись, он два раза ударил рукой ФИО69 в область груди один раз в правую часть груди и один раз в левую часть. Когда ФИО70 присел и прикрылся руками, он правой ногой нанес по одному удару по левой ноге и правой руке.

Причинить ФИО71. телесные повреждения, от которых наступила бы смерть, он не мог, так как на правой руке у него порезаны сухожилия, и от нанесенных ФИО72 ударов у него сильно болела рука.

Виновность подсудимого Солодилова Ю.В. в причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО73. повлекшее по неосторожности его смерть при обстоятельствах, установленных судом подтверждается следующими доказательствами:

показаниями Солодилова Ю.В. данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с положениями п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ.

Так при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л/д. 68-71) Солодилов показал, что он наносил ФИО74. удары перед крыльцом домовладения ФИО75. и в коридоре квартиры ФИО76 правой ногой нанес два удара, но куда попал, не видел.

В протоколе явки с повинной (т.1 л/д.47) Солодилов Ю.В. также указывал, что 12 ноября 2010 года около 16 час. 30 мин., находясь по адресу <адрес> на почве неприязненных отношений нанес ФИО77 пять ударов руками и ногами по голове и туловищу.

Приведенные показания соответствуют другим доказательствам по делу

Показаниям потерпевшей ФИО78. пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 40 мин от мужа ей стало известно, что возле дома ФИО79. Солодилов избивает их сына, она сразу же побежала туда, подходя к дому ФИО80., она услышала, что ФИО81 кричала на Солодилова Ю., из-за того, что он избил ее сына ФИО82. Солодилов Ю.В. стоял перед ФИО83 и по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. По внешнему виду Солодилов Ю.В. был возбужден и очень агрессивен. Она спросила у Солодилова, за что он бил ее сына, на что Солодилов ответил: «А что он ходит к моей любимой женщине». Ее сын ФИО84. в этот момент сидел на стуле возле забора. На его лице, на спинке носа и под правым глазом были ссадины.

Примерно в 17 часов 10 минут она пришла домой и спросила у сына, из-за чего Солодилов Юра его побил, он ей ответил, что Солодилов приревновал его к ФИО85

Каких-либо материально-правовых, моральных требований к Солодилову Ю.В. в рамках рассмотрения уголовного дела предъявлять не желает.

Показаниям потерпевшего ФИО86., который пояснил, что является отцом погибшего ФИО87 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 35 минут к нему подошла ФИО88. и сказала, что Солодилов Ю.В. избивает его сына ФИО89 во дворе дома ФИО90. Также ФИО91. сказала, чтобы он пошел и остановил драку. Он сел в свой автомобиль и подъехал к дому ФИО92, открыл окно в автомобиле, но каких-либо криков не услышал. После этого он вышел из машины и направился на работу к своей жене, чтобы она сходила к ФИО93 и выяснила, что там происходит.

Каких-либо материально-правовых, моральных требований к Солодилову Ю.В. в рамках рассмотрения уголовного дела предъявлять не желает.

Свидетель ФИО94 показал, что 12.11.2010 года примерно в 15 часов они с ФИО95 пришли в гости к ФИО96., позже туда же пришел и Солодилов Ю.В., они распивали спиртное и общались на отвлеченные темы. Примерно в 16 часов 30 минут Семенова и Писарева ушли куда-то за спиртным, а он с Солодиловым вышли на улицу, чтобы покурить и увидели, что во двор ФИО97. зашел ФИО98., который раньше сожительствовал с ФИО99. Увидев последнего, Солодилов Ю.В. начал себя вести агрессивно и неадекватно, он стал высказывать претензии ФИО100 и говорить, чтобы последний ушел. Затем снял с себя верхнюю одежду, подошел к ФИО101., но он его оттолкнул, в результате чего Солодилов упал на спину. Когда Солодилов Ю.В. поднялся, он подошел к ФИО102 нанес ему кулаком правой руки 2-3 удара по голове и туловищу, в область живота. Затем они сцепились между собой и переместились в коридор дома ФИО103. Здесь Солодилов Ю.В. продолжил избивать ФИО105, натянув куртку на голову последнему, стал с силой наносить ему удары по животу и голове. От ударов ФИО104 сел на пол коридора и закрыл руками лицо. После этого Солодилов Ю.В. начал бить сидящего на полу ФИО106 ногами, нанося удары ногами и руками по туловище ФИО107 в живот и бока. Увидев, что Солодилов Ю.В. совсем не контролирует себя он начал их разнимать и успокаивать Солодилова.

Последний немного успокоился, но примерно через 2 минуты продолжил избивать сидящего на полу ФИО108. При этом Солодилов уже бил ФИО109 ногами в область груди, живота и лица. После этого он оттянул разъяренного Солодилова Ю.В. от ФИО110, в этот момент домой вернулись ФИО111 и ФИО112, но какого-либо конфликта уже не было.

Кроме того, он пояснил, что в этот же день, примерно в 17 час. 30 мин. ему Солодилов говорил, что от ударов, нанесенных им ФИО113, с большой физической силой, у него сильно болит рука, он посмотрел ему на руку, она была распухшая.

Свидетели ФИО114 и ФИО115. показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. они с ФИО116. и Солодиловым Ю.В. дома у ФИО117. употребляли спиртное, когда закончилось спиртное, примерно в 16 часов 30 минут они пошли за спиртным, выходя из калитки, увидели ФИО118., который шел в гости к ФИО119 Не было их примерно 20 минут. Когда они пришли, то увидели, что ФИО120 сидит, согнувшись в коридоре на стуле. ФИО121 начала ругаться на Солодилова из-за того, что он избил ФИО122. Солодилов Ю.В. находился в возбужденном состоянии и был очень агрессивен. ФИО123. рассказал им, что Солодилов Ю.В., пока они ходили за спиртным, сильно избил ФИО124

Кроме того, они пояснили, что Солодилов Ю.В. им говорил, что у него очень сильно болит рука, так как он ее разбил, когда бил ФИО125, посмотрев на руку Солодилова, они увидели, что она опухшая.

Также подсудимый говорил, что ФИО126. не будет больше ходить к ФИО127, так как он сильно побил его.

Свидетель ФИО128 показала, что с ней по соседству проживает ФИО129. Она знает, что ФИО130. сожительствовала на протяжении примерно 4 лет с ФИО131., а последние примерно 2 года она сожительствует с Солодиловым Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 16 часов 35 минут она шла по работе в администрацию пос. Черемисиново и проходя мимо дома ФИО132., расположенного по адресу пос. Черемисиново <адрес> и увидела, как во дворе Солодилов Ю.В. с силой наносит удары руками по туловищу ФИО133. От ударов ФИО134. отбрасывало назад к стене дома. При этом последний не сопротивлялся, а только стоял. Она видела, как Солодилов нанес ФИО135 более трех ударов, удары наносились им в туловище, в область живота. Нанося удары Солодилов Ю.В. что-то кричал на ФИО136., но что именно она пояснить не может. Об увиденном она сообщила отцу ФИО137

Свидетель ФИО138 показала, что с ней по соседству проживает ФИО139. Она знает, что ФИО140. сожительствовала на протяжении примерно 4 лет с ФИО141, а последние примерно 2 года ФИО142 сожительствует с Солодиловым Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 35 минут она услышала крики во дворе дома ФИО143, когда она вышла на улицу то услышала голос Солодилова Ю.В., который кричал нецензурной бранью После этого она услышала голос Кононова С.Л. Солодилов Ю.В. кричал на него: «Зачем ты сюда пришел». В этот момент приоткрылась калитка во двор дома ФИО144. и через образовавшуюся щель она увидела во дворе ФИО145 А.А. и Солодилова Ю.В., но ФИО146. она не видела. После этого калитка закрылась, и она услышала сильный грохот, и крики на кухне в квартире ФИО147. По голосу она поняла, что кричат Солодилов Ю.В. и Кононов С.Л. Все это продолжалось примерно 5-10 минут.

Кроме того, она пояснила, что она видела, как со двора дома ФИО148 вышел ФИО149., шел он, согнувшись и было видно, что ему тяжело идти или больно. Шел ФИО150 не быстрым шагом. Она смотрела в сторону ФИО151., пока он не дошел до входа в парк, пока он был в поле ее видимости, на землю не падал, и рядом с ним никого не было.

Свидетели ФИО152. пояснили, что

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 35 минут, они по улице <адрес> прогуливались с детьми и шли в направлении парка. Проходя мимо дома ФИО153., по ул<адрес> они услышали доносящиеся со двора крики и хлопки. Далее ФИО154. пояснила, что, обернувшись на крики, она увидела, как мужчина внешне похожий на подсудимого нанес парню 3-4 удара руками в область туловища. При этом он кричал: «Я тебе говорил, чтобы ты сюда больше не приходил». Затем ФИО155 пояснили, что после этого, они немного прошли дальше по улице и когда они посмотрели в сторону данного дома, то увидели, как один парень ударил, второго парня, от данных действий последний ввалился в коридор дома. После этого они услышали, что в коридоре этого дома что-то гремит, и они поняли, что там продолжается драка.

Свидетель ФИО156. показала, что она работает в должности фельдшера МУЗ «Черемисиновская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ года находилась на дежурстве фельдшером скорой помощи. Примерно в 19 часов 30 минут на скорую помощь поступил вызов от ФИО157, которая сказала, что плохо ее сыну ФИО158. и чтобы они побыстрее приезжали. Она сразу выехала на вызов по приезду на место вызова, зайдя в квартиру ФИО159., увидела ФИО160 теряющего сознание. Она оказала первую медицинскую помощь, после чего на носилках вынесли ФИО161. в машину скорой помощи и доставили в приемное отделение скорой помощи МУЗ «Черемисиновская ЦРБ», где оказывали ему помощь. На лице и в области грудной клетки с левой стороны ФИО162. она видела ссадины.

Свидетель ФИО163. показала, что она работает в должности старшего фельдшера МУЗ «Черемисиновская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ года она находилась на дежурстве фельдшером скорой помощи. Примерно в 19 часов 30 минут на скорую помощь поступил вызов. Вызов приняла фельдшер ФИО164. Через некоторое время ФИО165 вернулась с больным ФИО166 На лице ФИО167. были ссадины.

Она спросила у ФИО168., что случилось, и она ей ответила, что ее сына ФИО169. избил Солодилов Юра. Сам ФИО170. не пояснял, кто его избил, а лишь сказал: «Мам, хватит».

ФИО171. она не говорила, что когда ФИО172 поступил в больницу, то сообщил, что его избил не Солодилов Юра.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО173. показал, что он работает хирургом МУЗ «Черемисиновская ЦРБ»

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 20 часов в реанимационное отделение поступил больной ФИО174., были проведены реанимационные мероприятий, после этого его состояние стало стабилизироваться. Им была заполнена медицинская карта, где указана его фамилия, как «ФИО175» Примерно в 3 часа состояние больного стало ухудшаться, он был вызван из дома. Экстренно разворачивается операционная, но оказать помощь они не успели, так как ФИО176. скончался.

На лице ФИО177. было наличие ссадин и кровоподтеков. В момент поступления ФИО178. пояснил, что был избит. На его вопрос, кем именно, ФИО179. сообщил, что парнем по имени Юра.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО180. показал, что он работает в должности начальника <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года утром ему позвонили с дежурной части и сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ года гражданин Солодилов Ю.В. нанес телесные повреждения ФИО181 и ночью последний скончался в МУЗ «Черемисиновская ЦРБ». Он в служебном кабинете ОУР опросил Солодилова Ю.В., перед этим разъяснив ему положении ст. 51 Конституции РФ. Солодилов Ю.В. согласился добровольно дать ему объяснение и рассказал, что он с ФИО182 находился в доме ФИО183., туда же зашел ее бывший сожитель ФИО184., с которым у него сложились неприязненные отношения, так как он ревновал ФИО185. к нему. Далее Солодилов Ю.В. пояснил, что он хотел выгнать ФИО186., но последний его оттолкнул и тогда он ударил его 3 раза кулаком в область туловища. Затем они с ФИО187 переместились в коридор квартиры ФИО188 где он сбил с ног ФИО189, который сел на пол и прикрыл лицо руками. После этого, он с силой ударил 2 раза ногой в область живота сидящего на полу ФИО190.

Свидетель ФИО191 показал, что он работает электромонтером в «МРСК – Центр» «Курскэнерго», раньше вместе с ним работал электромонтером Солодилов Ю.В. На состояние здоровье он иногда жаловался, т.е. у него болела нога и спина, но Солодилов Ю.В. выполнял всю прочую работу. Иногда они встречались с Солодиловым Ю.В., и в ходе разговора последний ему рассказывал, что ФИО192 ходит к его сожительнице Нади и этого его злит. Также Солодилов Ю.В. ему рассказывал, что между ним и ФИО193 С.Л. были конфликты из-за Нади, так как он ревновал Надю к ФИО194 ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Солодиловым Ю.В. в центре пос. Черемисиново, где употребляли спиртное. На следующий день, на работе он узнал, что Солодилов Ю.В. избил ФИО195. и что последний умер в МУЗ «Черемисиновская ЦРБ».

Свидетель ФИО196. показала, что она знала ФИО197., который проживал в соседнем доме. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17 часов она шла домой, и видела, что на лавочке возле своего подъезда сидит ФИО198., который был чуть нагнувшись. Она к нему не подходила и не разговаривала. Примерно через 2-3 минуты подъехал отец ФИО199. – ФИО200. и они вместе зашли в подъезд.

Свидетели ФИО201ФИО202А. показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут увидели, что в парк заходит ФИО203. Походка у ФИО204. была обычная, шел медленно, при этом он на землю не падал. При выходе из парка на дорогу к нему подошла его мать ФИО205., когда ФИО206 ушла, ФИО207 перешел через дорогу и пошел дальше в направлении своего дома. В это время в парке каких-либо драк, конфликтов или криков не было. ФИО208. в парке на землю не падал, не останавливался и ни с кем не разговаривал, кроме своей мамы.

Свидетель ФИО209. пояснила, что ее знакомая ФИО210. сожительствовала с Солодиловым Ю.В., охарактеризовать которого она может как неадекватного человека, т.е. когда Солодилов Ю.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, он совсем не контролирует себя и свои действия. В ее присутствии Солодилов Ю.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения очень сильно кулаками бил ФИО211

Примерно в декабре 2010 года она пришла в гости к ФИО212 и она ей сказала, что мать Солодилова Ю.В. – ФИО214., настаивает, чтобы она встретилась с адвокатом Солодилова Юры, для того, чтобы он объяснил ей, как правильно говорить на суде, чтобы Солодилову Ю.В. дали меньше срок заключения. Также ФИО213. сказала, что ФИО215 просила ее дать другие показания, что якобы ФИО216. видела, как ФИО217. по дороге домой еще кто-то избивал. Она сказала ФИО218., что не надо врать и нужно говорить правду, так как она может остаться виноватой. Примерно в начале января 2011 года ей позвонила на сотовый телефон ФИО219., которая была чем-то напугана и сообщила, что к ней домой приходила ФИО220., разговаривала с ней на повышенных тонах и говорила, что она лишит ФИО221. материнства, если она не изменит показания.

Свидетель ФИО222 показала, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 23 часа 50 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО223 и сообщила, что Солодилова Ю.В. забрали в милицию и что он не виноват. Что под этими словами имела в виду ФИО224, она пояснить не может. Спустя несколько дней она спросила у ФИО225, что последняя имела в виду, когда говорила, что Юра не виноват, но она ей ничего не ответила. Примерно через неделю после случившегося она пошла в МУЗ «Черемисиновская ЦРБ», чтобы узнать, что говорил ФИО226. перед смертью, она встретилась с ФИО227., которая ей сказала, что ФИО228., когда поступил в больницу, сообщил, что его избил не Солодилов Ю.В. Охарактеризовать своего сына она может только с положительной стороны.

Допрошенная по уголовному делу в качестве эксперта ФИО229. показала, что в должности начальника ФИО230» она работает с сентября 2010 года. ФИО231 года ею было проведено судебно-медицинское исследование трупа ФИО232 1974 года рождения, доставленного из МУЗ «Черемисиновская ЦРБ». В акте исследования трупа <данные изъяты> записаны обстоятельства дела из медицинской карты стационарного больного ФИО233., допущенные неточности имели место потому, что почерк врача был неразборчив, в связи, с чем указана фамилия хирурга ФИО234.

Допрошенный по делу в качестве эксперта ФИО235. показал, что в должности судебно-медицинского эксперта Щигровского межрайонного отделения Бюро СМЭ он работает с 1998 года. ДД.ММ.ГГГГ им была проведена судебно-медицинская экспертиза <данные изъяты> трупа ФИО236 1974 года рождения. Экспертиза была проведена по акту судебно-медицинского исследования трупа последнего. В исследовательской части экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года он указал фамилию врача - дежурного хирурга проводившего обследование ФИО237. ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Черемисиновская ЦРБ», как «ФИО238., так как в акте исследования трупа ФИО239. было указана именно эта фамилия, а никакая другая. Ошибка, допущенная в написании фамилия врача, наблюдавшего ФИО240 к причине смерти последнего никакого отношения не имеет.

Кроме того, он пояснил, что телесные повреждения у ФИО241. образовались от механического воздействия твердого тупого предмета, каковыми могли быть ноги и руки.

Свидетель ФИО242 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года она была дежурным врачом. Около 20 час. в больницу был доставлен ФИО243 Она его осмотрела, организовала работу по оказанию помощи ФИО244 и сделала запись в медицинской карте. В медицинской карте подчерк ее не разборчив, там записано 3 часа после избиения, а не 7 час. после избиения. В медицинской карте она отразила все видимые ею телесные повреждения, имеющиеся у потерпевшего.

Помимо этого обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью ФИО245 опасного для жизни человека, изложенные в показаниях подсудимого, в частности о месте совершения преступления, согласуются с данными осмотра места происшествия (л/д. 10-15 т.1), фототаблицами к нему (л/д. 16-18 т.1), в которых зафиксировано, что при осмотре д. №15 <адрес> с внешней стороны входной двери и на полу коридора, обнаружены пятна темно бурого цвета похожие на кровь. С места происшествия изъяты соскоб лакокрасочного покрытия входной двери и фрагменты выпилов с деревянного пола в коридоре дома.

По заключению судебно-биологической экспертизы (л/д.223-229 т.1) в пятнах на сорока деревянных щепках и частицах соскоба обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что позволяет отнести кровь к

А? группе с сопровождающим антигеном Н и не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО248., имеющего аналогичную группу крови.

Из заключения судебно-биологической экспертизы (л/д. 214- 217 т.1) в пятнах на джинсовых брюках (об.1 принадлежащих Солодилову Ю.В.) обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что позволяет отнести кровь к А? группе с сопутствующим антигеном Н, и не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО246 имеющего аналогичную группу крови.

При проверке показаний на месте, как следует из протокола от 18 ноября 2010 года (л/д.87-92 т.1), подсудимый Солодилов Ю.В. указал место, где он причинил телесные повреждения ФИО247

Обстоятельства, связанные с совершением подсудимым преступления подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, выводы которой согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей, в том числе по способу причинения тяжких телесных повреждений и используемом предмете преступления (л/д. 19-23 т.2).

ФИО249. обнаружены телесные повреждения живота: множественных разрывов большого сальника с формированием гематом между листками большого сальника; множественных разрывов брыжейки тонкого кишечника длиной от 3 до 6 см с неровными извилистыми краями и закругленными концами с обширными кровоизлияниями в окружности; гемоперитониума (крови брюшной полости) около 2,5-3 л. Данные повреждения привели к развитию состояния, угрожающего жизни – геморрагическому шоку с развитием внутрибрюшного кровотечения. Поэтому признаку они оцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО250. наступила в результате тупой травмы живота с разрывами большого сальника и брыжейки тонкого кишечника с массивным внутрибрюшным кровотечением и развившимся в результате этого геморрагическим шоком.

Живот потерпевшего подвергался травматизации не менее двух раз от неоднократного механического воздействия твердого тупого предмета.

Смерть ФИО251. после травматизации наступила не сразу, а через определенный временной интервал, исчисляемый часами.

Согласно дополнительной судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения, причиненные в области живота, являются опасными для жизни в момент причинения как по своему характеру – непосредственно создает угрозу для жизни, так и по последствиям – вызывает угрожающее жизни состояние.

Оценивая приведенные выше доказательства, суд находит, что содержащиеся в них сведения, подтверждают обстоятельства совершения преступления, а также иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Показания потерпевших, свидетелей, приведенные выше, протоколы следственных действий суд признает допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не имеют существенных противоречий, соответствуют друг другу. Оснований для оговора подсудимого у потерпевших и свидетелей не имелось.

При проведении экспертиз соблюдены требования закона, выводы экспертов мотивированы, не противоречат другим доказательствам.

Судебно-медицинская экспертиза трупа (л/д.19-23 т.2) проводилась государственным судебно-медицинским экспертом Щигровского межрайонного отделения ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Комитета здравоохранения Курской области на основании постановления следователя Щигровского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Курской области. Эксперт соответствует профессиональным и квалификационным требованиям. Объектом экспертизы являлся акт медицинского исследования трупа. Требования закона при проведении экспертизы соблюдены, выводы эксперта мотивированы и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами - показаниями свидетелей, приведенными выше и не противоречат другим доказательствами, исследованным судом.

В связи с вышеизложенным суд не находит оснований для признания недопустимым доказательством заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л/д. 19-23 т.2)

Неточности, допущенные экспертом при переписывании данных с медицинской карты в заключение эксперта (в фамилии врача и времени прошедшем с момента избиения потерпевшего) также не могут служить основанием для признании заключения эксперта недопустимым доказательством.

Имеющийся в деле протокол явки с повинной Солодилова Ю.В. (л/д. 47 т.1) также является допустимым доказательством, поскольку он соответствует требованиям ст. 141-142 УПК РФ, является добровольным изложением обстоятельств совершения им преступления. В явке с повинной содержится собственноручная запись подсудимого о том, что сообщенные им сведения даны добровольно без какого-либо принуждения.

Доводы подсудимого Солодилова Ю.В. о том, что он оговорил себя, в явке с повинной указывая, что наносил удары руками и ногами по туловищу и голове ФИО252, и в протоколе допроса в качестве подозреваемого о том, что он не видел, куда им были нанесены удары ногой потерпевшему, его же показания данные в судебном заседании о том, что он во дворе домовладения ФИО253 не избивал ФИО254 и не наносил ему ударов в область живота, а нанес только два удара рукой в область груди, один удар ногой по руке и один удар ногой по ноге, не могут быть приняты судом, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей очевидцев, показания которых признаны судом достоверными: ФИО255 пояснившего, что подсудимый наносил удары ФИО256. во дворе домовладения ФИО257., а затем продолжил их наносить в коридоре домовладения ФИО258 бил он его руками и ногами по голове и туловищу, в частности и в живот; свидетеля ФИО259., пояснившей, что она видела, как подсудимый избивает ФИО260 во дворе домовладения ФИО261., нанося ему удары в область грудной клетки и живота, свидетелями ФИО262. и ФИО263 О.М. пояснившими, что они видели, как мужчина похожий на подсудимого наносил удары другому мужчине во дворе дома ФИО264. и вышеприведенными доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными.

Доводы Солодилова Ю.В. о том, что у него больна правая рука, и он не может наносить ей удары, опровергаются показаниями свидетелей ФИО265. и ФИО266 Г.В., которые пояснили, что подсудимый наносил ФИО267 с силой удары правой рукой, данные показания свидетелей согласуются с актом медицинского освидетельствования (т.1 л/д.36), согласно которого у Солодилова Ю.В. установлены телесные повреждения в виде ссадины кожи на тыльной поверхности правой кисти в области пястно-фалангового сустава 3 пальца.

Суд считает, что, заняв такую позицию, подсудимый Солодилов Ю.В.реализовал предоставленное ему п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ в судебном заседании право возражения против обвинения. Эти возражения подсудимого Солодилова как позиция его защиты от предъявленного обвинения противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а следовательно не находится в логической связи с исследованными в суде доказательствами и поэтому не могут быть приняты судом как достоверные.

Совокупность имеющихся в деле допустимых и достоверных доказательств, исследованных судом, свидетельствует о виновности Солодилова Ю.В. в совершении изложенного выше преступления.

С учетом вышеизложенного действия Солодилова Ю.В. следует квалифицировать по ст. 10 УК РФ.

Характер примененного насилия, способ причинения тяжких телесных повреждений путем нанесения Солодиловым Ю.В. неоднократных ударов руками и ногами в жизненно важную область – живот потерпевшего со значительной физической силой (о чем прямо указывается свидетелями и в заключение судебно-медицинской экспертизы), конкретные данные по делу свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Кононова С.Л. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, причинные телесные повреждения в области живота состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Солодилов осознавал общественную опасность своих действий и то, что его действиями причиняется тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего и желал наступление такого вреда.

Доводы стороны защиты о необходимости переквалификации действий подсудимого Солодилова Ю.В.со ст. 112 ч.1 УК РФ во внимание приняты, быть не могут, поскольку он выполнил конкретные действия, описанные выше и направленные именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Психическая полноценность подсудимого Солодилова Ю.В. у суда сомнений не вызывает.

Как во время производства по настоящему уголовному делу, так и в настоящее время Солодилов Ю.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или болезненным состоянием психики не страдает, а поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Выводы экспертизы подсудимый не оспаривает, на предварительном следствии и в судебном заседании не установлено каких либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимого. Поэтому его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить Солодилову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и все обстоятельства по делу.

Подсудимый Солодилов Ю.В. преступления совершил впервые, характеризуется положительно, частично возместил моральный вред потерпевшим, суд так же учитывает состояние здоровья подсудимого. Эти обстоятельства учитываются судом как смягчающие наказание.

Кроме того, в материалах дела имеется явка с повинной Солодилова Ю.В., в которых он сообщил об обстоятельствах преступления, не известных ранее органам следствия.

Учитывая это, и на основании п. «и» ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Солодилова Ю.В., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая все обстоятельства в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает необходимым избрать Солодилову Ю.В. наказание в виде реального лишения свободы, определив его размер с учетом положений ст. 73 УК РФ.

В связи с осуждением Солодилова Ю.В. к реальному лишению свободы оснований для изменения в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Солодилова Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы подсудимому Солодилову Ю.В. должно быть назначено, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается за особо тяжкое преступление.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсы черного цвета, рубашка черного цвета, свитер зелено-коричневого цвета, туфли черного цвета подлежат передаче подсудимому Солодилову Ю.В., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать СОЛОДИЛОВА ЮРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ в редакции Федерального Закона №26 ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Солодилову Ю.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. С содержанием его под стражей в ФГУ ИЗ – 46/1 г. Курска.

Срок наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: джинсы черного цвета, рубашку черного цвета, свитер зелено-коричневого цвета, туфли черного цвета передать подсудимому Солодилову Ю.В.; брюки темно-синие, куртку болоньевую, коробок спичек передать потерпевшей ФИО269 сорок деревянных щепок и частицы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья -