обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черемисиновского районного суда <адрес> А.В.Козлов,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО6,

подсудимого ФИО4,

защитника – адвоката ФИО7, представившего удостоверение , выданное управлением юстиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного с. ФИО1 <адрес>, проживающего с. ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, образование 4 класса, военнообязанного, холостого, работающего завхозом ООО «Монолит» <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 03 часов ФИО4 и ФИО8 находились в д. ФИО2 <адрес> в гостях у ФИО3, где распивали спиртные напитки. В 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ушла, оставив ФИО4 и ФИО8 в доме. Увидев на подоконнике деньги, завернутые в бумажный сверток, ФИО8 предложил ФИО4 совершить их кражу и поделить между собой. ФИО4 согласился на предложение. Воспользовавшись отсутствием ФИО3, ФИО8 забрал с подоконника бумажный сверток, в котором лежали деньги. В это время ФИО4, стоя рядом с ФИО8, смотрел в окно на улицу, следя за ФИО3, которая могла вернуться в дом и обнаружить их при совершении кражи денег. ФИО8 в присутствии ФИО4 развернул сверток, взял из него деньги, пересчитал их, после чего 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей передал ФИО4, а оставшуюся сумму – 1 купюру достоинством 500 рублей, оставил себе, пообещав ФИО4 разменять и отдать оставшуюся половину. Спрятав похищенные деньги в карманы своей одежды, в которую были одеты, ФИО4 и ФИО8 дождались прихода ФИО3, а по ее возвращению с похищенными деньгами ушли, причинив своими преступными действиями ущерб в размере 700 рублей.

По ознакомлению с материалами уголовного дела ФИО4 в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4, после консультации с защитником ФИО7, в присутствии последнего поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО4 суду заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат ФИО7 ходатайство подсудимого поддержал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным и подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, а именно:

ФИО4 согласен с предъявленным обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО4, обоснованно, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО4 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ до ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, поскольку умысел и договоренность о совершении кражи возник до начала хищения, также об этом свидетельствуют совместные действия ФИО4 и ФИО8 по изъятию чужого имущества.

Решая вопрос вида и размера наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства ФИО4 характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что ФИО4 в совершении преступления полностью признался, в содеянном раскаивается.

Кроме того, в материалах дела имеется явка с повинной ФИО4 /л.д. 9/, в которой он сообщил об обстоятельствах преступления. Учитывая это, и на основании п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает необходимым определить вид наказания ФИО4 в виде штрафа.

Потерпевшая ФИО3 просила взыскать материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 700 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.

Учитывая то, что в судебном заседании установлена вина подсудимого ФИО4 в причинении потерпевшей ФИО3 материального ущерба, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 700 (семьсот) рублей

Приговор может быть обжалован /опротестован/ в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Черемисиновский районный суд <адрес>.

Судья А.В.Козлов