обвинительный приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черемисиновского районного суда <адрес>-

Михайлова Г.А.

С участием государственного обвинителя прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес>

ФИО2

Подсудимого - ФИО1

Защитника - ФИО3

представившего удостоверение от 18. 10 2002 года, выданное УМЮ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре - ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, невоеннообязанного, не работающего, не судимого, проживающего д. <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил основные части огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В середине июля месяца 2009 года подсудимый ФИО1, находясь в собственном доме, расположенном в д. <адрес> нашел под печью основные части огнестрельного оружия: часть ствола, ствольную коробку и затвор, которые положил под матрац своей кровати и незаконно хранил их без цели сбыта. Впоследствии для приведения огнестрельного оружия в пригодное состояние и использования его для отстрела собак подсудимый стал изготавливать приклад к основным частям огнестрельного оружия.

ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные части оружия были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключения судебной баллистической экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу предметы – часть ствола, ствольная коробка и затвор, являются основными частями ручного нарезного огнестрельного оружия винтовки образца 1891/1930 гг. калибра 7.62 мм., изготовлены заводским способом и пригодны для использования.

По ознакомлению с материалами уголовного дела ФИО1 в порядке ч.5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал, что совершил указанные действия, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и подтвердил о своем намерении, о вынесении приговора без судебного разбирательства. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Защитник - адвокат ФИО3 ходатайство подсудимого поддержал, против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО5 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, а также принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оно относится к категории преступлений средней тяжести, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, обоснованно, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимого виновным, суд постановляет обвинительный приговор.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказания, суд считает, то, что ФИО1 в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, подсудимый на предварительном следствии вину в совершении преступления признал, чем способствовал раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств их совершения, что суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ расценивает, как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом отсутствия отягчающих наказания обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает возможным избрать ФИО1 наказание без реального отбытия наказания, а потому в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ФИО1 условное осуждение без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ суд назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока.

Вещественные доказательства – часть ствола, ствольная коробка и затвор, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> подлежат передаче в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения тыла УВД <адрес> для решения вопроса об их уничтожении либо использовании в надлежащим порядке, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 300-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без применения штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

В период испытательного срока обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: часть ствола, ствольная коробка и затвор, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения тыла УВД <адрес> для решения вопроса об их уничтожении либо использовании в надлежащим порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток, с учетом соблюдения требований ст. 317 УПК РФ со дня провозглашения.

Судья Г.А.Михайлова