обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черемисиновского районного суда <адрес> А.В.Козлов,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО2.,

подсудимого ФИО1.,

защитника – адвоката ФИО7., представившего удостоверение , выданного управлением юстиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, пгт <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении дочь Кристину, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого, задерживавшегося в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, хранил, перевозил и сбыл боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов ФИО1, находясь на территории <адрес>, расположенного в 1 км от автодороги « <адрес><адрес>» <адрес> и в 15 метрах от сада, на его склоне, заросшего травой, с использованием своего личного металлоискателя и лопаты, откопал из земли 10 мин 120 мм миномета, снаряженных тринитротолуолом (тротилом) - мощным бризантным взрывчатым веществом, являющимися боеприпасами времен Великой Отечественной войны. Вес взрывчатого вещества из одной мины составил 1100 грамм, а общий вес взрывчатого вещества из десяти изделий составил 11 кг. ФИО1 погрузил запрещенные к обороту 10 мин 120 мм миномета в багажник своего автомобиля «ВАЗ 21140», государственный регистрационный номер К 014 АЕ 57. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 указанные 10 мин 120 мм миномета перевез на территорию <адрес>, где выгрузил их из своего автомобиля и спрятал в лесополосе, расположенной недалеко от д. Безобразово, прикрыв ветками деревьев. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов ФИО1 созвонился с ФИО4, проживающим на территории <адрес> и договорился с ним о месте и времени их встречи на территории <адрес>. После чего попросил своего знакомого ФИО5 съездить с ним в <адрес>, не сказав последнему о своих намерениях. В 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО5 приехали на автодорогу «пос. Черемисиново – <адрес>» <адрес>, проходящую недалеко от д. Безобразово, где ФИО1 встретился с подъехавшим на автомашине «Хонда» ФИО4 ФИО1 оставил ФИО6 в машине, а сам вышел на дорогу и в разговоре с ФИО4 попросил у него деньги за 10 мин от 120 мм миномета, на что ФИО4 ответил, что готов их приобрести. После этого ФИО1, оставив ФИО4 на дороге, уехал к месту, где хранил 10 мин 120 мм миномета. Примерно в 18 часов ФИО1 погрузил в багажник автомобиля 7 мин, на заднее сиденье автомобиля положил 2 мины, а одну, взяв в руки, сел на пассажирское переднее сиденье рядом с ФИО5, не сказав ему о своем намерении – сбыть боеприпасы. В 18 часов 30 минут, приехав на указанное ФИО4 место встречи, на автодорогу «пос. Черемисиново – <адрес>» <адрес>, проходящую вблизи <адрес>, ФИО1вышел из салона своей машины, сказав ФИО5 отъехать к лесополосе, и там его ждать, а сам взял с собой одну мину от 120 мм миномета. Затем ФИО1 встретился с ФИО4 и получил от последнего 25000 рублей за 10 мин 120 мм миномета. Распорядиться полученной суммой ФИО1 не смог, поскольку в момент сбыта боеприпасов был задержан сотрудниками правоохранительных органов, проводивших мероприятие «проверочная закупка»

По ознакомлению с материалами уголовного дела ФИО1 в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, после консультации с защитником ФИО7, в присутствии последнего поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1 суду заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат ФИО7 ходатайство подсудимого поддержал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным и подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, а именно:

ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, обоснованно, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 73-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт боеприпасов.

Решая вопрос вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и месту работу ФИО1 характеризуется положительно, является членом общества по перезахоронению останков солдат Великой Отечественной войны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что ФИО1 в совершении преступления полностью признался, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает необходимым определить вид наказания ФИО1 в виде лишения свободы, постановив в силу ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, установив последнему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

При этом в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального наказания.

Согласно ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – металлоискатель, как орудие преступления, подлежит конфискации в доход государства.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль «ВАЗ- 21140», гос. номер КА 014 АЕ 57, навигатор, 2 лопаты, пистолет МР-80-13Т СО 45 RUBBER 1033101957 с магазином и 5 патронами, сотовый телефон «Samsung» с двумя дисплеями АВСН655АВЕ, подлежат возврату подсудимому ФИО1, как принадлежащее ему имущество.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – диск CD – учетный от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии денег 25000 рублей, акт прослушивания аудиозаписи, произведенной ДД.ММ.ГГГГ, надлежит хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному ФИО1 испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Зачесть ФИО1 время его задержания и содержания под стражей в срок фактически отбытого им наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – металлоискатель, принадлежащий ФИО1, как орудие преступления, конфисковать в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль «ВАЗ- 21140», гос. номер КА 014 АЕ 57, навигатор, 2 лопаты, переданные на хранение ФИО8, пистолет МР-80-13Т СО 45 RUBBER 1033101957 с магазином и 5 патронами, сотовый телефон «Samsung» с двумя дисплеями АВСН655АВЕ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств, - возвратить осужденному ФИО1.

Вещественные доказательства по уголовному делу – диск CD – учетный от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии денег 25000 рублей, акт прослушивания аудиозаписи, произведенной ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Черемисиновский районный суд <адрес>.

Судья А.В.Козлов