обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черемисиновского районного суда <адрес> А.В.Козлов,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО2.,

подсудимого ФИО1.,

защитника – адвоката Кутер., представившего удостоверение , выданного управлением юстиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, корпус «А», <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное средне-техническое, холостого, работающего оператором механосборочных работ ОАО «Автофромос» <адрес>, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ФИО1 на попутном транспорте приехал в <адрес>, на заброшенный участок местности, расположененый в 83 метрах с южной стороны от полуразрушенного здания МТФ ООО «Росник» <адрес>, и 75 метрах с северной стороны водонапорной башни. Увидев дикорастущие растения конопли, ФИО1 сорвал их. После чего сложил верхушки и листья во взятые им из дома четыре полимерных пакета (три синего и один черного цвета) и в 3-х литровую алюминиевую кастрюлю. Затем, опасаясь, что на попутном транспорте беспрепятственно не сможет перевезти собранную им коноплю из <адрес> в <адрес>, ФИО1 позвонил своему знакомому ФИО4 и попросил его забрать из <адрес>. ФИО4, не зная и не догадываясь о намерении ФИО1, приехал на своем автомобиле ВАЗ 2106, государственный регистрационный номер К 433 МС 46, в котором находились ФИО5, ФИО6, ФИО7, также не знавшие о намерении ФИО1, в <адрес>, где его ожидал ФИО1 ФИО1 положил в багажник машины два пакета и кастрюлю с находившимися в них растениями конопли, а в салон машины два пакета, также с находившейся в них растениями конопли. Выехав в <адрес> и, доехав до <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. Общий вес марихуаны, изъятой у ФИО1, в высушенном до постоянной массы состоянии составил 711, 25 грамм.

По ознакомлению с материалами уголовного дела ФИО1 в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, после консультации с защитником., в присутствии последнего поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1 суду заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат ФИО8 ходатайство подсудимого поддержал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным и подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, а именно:

ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, обоснованно, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку вес 711, 25 граммов марихуаны согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 является особо крупным.

Решая вопрос вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что ФИО1 в совершении преступления полностью признался, в содеянном раскаивается.

Кроме того, в материалах дела имеется явка с повинной ФИО1 /л.д. 33/, в которой он сообщил об обстоятельствах преступления. Учитывая это, и на основании п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает необходимым определить вид наказания ФИО1 в виде лишения свободы, постановив в силу ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, установив последнему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

При этом в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому ФИО1. дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального наказания.

В соответствии со ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, размер наказания ФИО1 не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.п. 1,2 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: металлическая кастрюля, емкостью 3 литра; марихуана весом 6,1 грамма; 2 пакета из полимерного материала синего цвета, с находящейся в них марихуаной весом 267,5 грамма; полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящейся в нем марихуаной весом 275,35 грамма; пакет из полимерного материала синего цвета, с находящейся в нем марихуаной весом 162,3 грамма; бутылка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному ФИО1 испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – металлическую кастрюлю, емкостью 3 литра; марихуану весом 6,1 грамма; 2 пакета из полимерного материала синего цвета, с находящейся в них марихуаной весом 267,5 грамма; полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящейся в нем марихуаной весом 275,35 грамма; пакет из полимерного материала синего цвета, с находящейся в нем марихуаной весом 162,3 грамма; бутылку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Черемисиновский районный суд <адрес>.

Судья А.В.Козлов