обвинительный приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Черемисиновского районного суда <адрес>-

Михайлова Г.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес>

ФИО6

Подсудимой - ФИО1

Защитника - ФИО4

представившего удостоверение от 15. 10 2004 года, выданное УМЮ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре - ФИО2

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, вдовы, невоеннообязанной, пенсионерки, не судимой, проживающей д. Хмелевская Краснополянского сельсовета <адрес>.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л

Подсудимая ФИО1 совершила покушение на грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 час. 30 мин. ФИО1 находясь на вещевом рынке, расположенном в <адрес> совершила хищение из торговой палатки детских шорт, детских брюк, детского костюма, состоящего из футболки, косынки и шорт на общую стоимость 880 руб., принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО3 В ходе совершения тайного хищения действия подсудимой были обнаружены владельцем ФИО5, которая стала требовать, чтобы ФИО1 вернула похищенные вещи. Однако, подсудимая, понимая, что замечена, стала убегать от потерпевшей, которая бежала за ней и просила вернуть похищенные вещи, но ФИО1 не реагируя на требования ФИО3, продолжала убегать, удерживая данные вещи. Когда потерпевшая ФИО3 догнала подсудимую, остановила ее и потребовала вернуть детские вещи, то подсудимая оттолкнула ее и побежала дальше, после чего была остановлена посторонним человеком, в результате чего она не смогла распорядиться похищенным имуществом, и похищенное у нее было изъято.

По ознакомлению с материалами уголовного дела ФИО1 в порядке ч.5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 признала, что совершил указанные действия, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и подтвердила о своем намерении, о вынесении приговора без судебного разбирательства. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Защитник - адвокат ФИО4 ходатайство подсудимой поддержал, против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась. В заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО6 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении подсудимой ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ее обвинения, и последствий такого заявления, а также принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оно относится к категории преступлений средней тяжести, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО1, обоснованно, имело место, совершено подсудимой, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимой виновной, суд постановляет обвинительный приговор.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказания, суд считает, то, что ФИО1 преступление совершила впервые, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет преклонный возраст.

Кроме того, подсудимая написала явку с повинной, что суд в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ расценивает, как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом отсутствия отягчающих наказания обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 62 ч.1 УК РФ.

Поскольку ФИО1 совершено покушение на преступление, то в соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает возможным избрать ФИО1 наказание без реального отбытия наказания, а потому в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ФИО1 условное осуждение.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ суд назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока.

Руководствуясь ст. 296-299, 300-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

В период испытательного срока обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток, с учетом соблюдения требований ст. 317 УПК РФ со дня провозглашения.

Судья Г.А.Михайлова