ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ПО СТ. 158 Ч.3 П.А УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черемисиновского районного суда <адрес>-

Михайлова Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес>

ФИО5

Подсудимого - ФИО1

Защитника - ФИО3

представившего удостоверение от 18. 10 2002 года, выданное УМЮ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

А также с участием потерпевшего - ФИО4

При секретаре - ФИО2

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, разведенного, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ

У с т а н о в и л

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час.00 мин. подсудимый с целью совершения кражи на лошади, запряженной в повозку, приехал к огороженному забором домовладению, принадлежащему ФИО4, расположенному в д. <адрес>, и, убедившись, что никого нет, и его никто не видит, прошел во двор домовладения потерпевшего, где из кузова транспортного средства совершил кражу лома черного металла: непригодных к использованию деталей от транспортных средств, отнеся похищенное в повозку.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, подсудимый подошел к жилому дому и с помощью подобранной на земле металлической пластины открыл навесной замок на входной двери, незаконно проник в дом, откуда совершил кражу чугунного печного полотна, чугунных печных кружков, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшему в сумме 1600 руб.

По ознакомлению с материалами уголовного дела ФИО1 в порядке ч.5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал, что совершил указанные действия, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и подтвердил о своем намерении, о вынесении приговора без судебного разбирательства. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Защитник - адвокат ФИО3 ходатайство подсудимого поддержал, против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший ФИО4 согласен с рассмотрением уголовного дела по обвинению ФИО1 в особом порядке.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО5 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, а также принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оно относится к категории тяжких преступлений, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, обоснованно, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимого виновным, суд постановляет обвинительный приговор.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказания, суд считает, то, что ФИО1 в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет двух малолетних детей

Кроме того, подсудимый на предварительном следствии вину в совершении преступления признал, чем способствовал раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств их совершения, что суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ расценивает, как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ назначить ФИО1 условное осуждение без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ суд назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока.

Руководствуясь ст. 296-299, 300-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год.

В период испытательного срока обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток, с учетом соблюдения требований ст. 317 УПК РФ со дня провозглашения.

Судья Г.А.Михайлова