обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черемисиновского районного суда <адрес>-

Михайлова Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес>ФИО2

Подсудимого - ФИО1

Защитника - ФИО3

представившего удостоверение от 18. 10 2002 года, выданное УМЮ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре - ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 139 ч.1 УК РФ к 120 час. обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ, проживающего д. <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У с т а н о в и л

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1, находясь на территории заброшенного нежилого участка, расположенного в д. Н. <адрес>, в 300 метрах с восточной стороны от дома, в котором он проживает, увидел растения мака, и, у него возник умысел на незаконное приобретение данного наркотического средства без цели сбыта. В этот же день, около 12 час. во исполнение своего преступного умысла ФИО1 незаконно сорвал с дикорастущих растений мака стебли, листья и верхушечные части, которые принес к себе домой, положил на чердак, где хранил их для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ на чердаке дома ФИО1 сотрудники милиции обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно заключению судебной химической экспертизы /з представленная на исследование растительная масса светло-коричневого цвета является частями (стебли, листья, коробочки) растения мак, содержит наркотический алкалоид опия морфин и является наркотическим средством – маковая солома. Общий вес растительной массы в высушенном до постоянного веса состоянии составляет 222,34 г.

Маковая солома включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вес 221,34 грамма маковой соломы в высушенном до постоянного веса состоянии является крупным.

По ознакомлению с материалами уголовного дела ФИО1 в порядке ч.5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал, что совершил указанные действия, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и подтвердил о своем намерении, о вынесении приговора без судебного разбирательства. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Защитник - адвокат ФИО3 ходатайство подсудимого поддержал, против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО2 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, а, также принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оно относится к категории преступлений средней тяжести, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 обоснованно, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимого виновным, суд постановляет обвинительный приговор.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), действующей на момент рассмотрения дела, так как данная редакция расширяет перечень видов наказания в сторону смягчения по сравнению с ранее действовавшей редакцией от 27.12. 2009 года

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказания, суд считает, то, что ФИО1 в содеянном раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, а так же и его состояние здоровья

Подсудимый ФИО1 на предварительном следствии вину в совершении преступления признали, чем способствовал раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств его совершения, что суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ расценивает, как обстоятельство, смягчающее их наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом отсутствия отягчающих наказания обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает возможным избрать ФИО1 наказание без реального отбытия наказания, а потому в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ФИО1 условное осуждение.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ суд назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока.

Вещественные доказательства – синтетический вязаный мешок с растительной массой светло-коричневого цвета в виде фрагментов (стебли, листья, коробочки) растения мак, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности, на основании ст. 81 ч.1 п.2, 3 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 300-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

В период испытательного срока обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства синтетический вязаный мешок с растительной массой светло-коричневого цвета в виде фрагментов (стебли, листья, коробочки) растения мак, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток, с учетом соблюдения требований ст. 317 УПК РФ со дня провозглашения.

Судья -