обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черемисиновского районного суда <адрес> Козлов А.В.

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> - ФИО4,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

защитника подсудимых – адвоката ФИО5, представившего удостоверение , выданного управлением юстиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, несудимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, неработающего, военнообязанного, несудимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2, ФИО1. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинение значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ФИО2 совершил 2 эпизода тайного хищения чужого имущества.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришел к водораспределительному колодцу, находящемуся у недостроенного здания торгового комплекса, принадлежащего МО «Михайловский сельсовет», расположенному в <адрес>. Зная, что в колодце проходят водопроводные коммуникации, состоящие из металлических труб с фланцами, убедившись, что за ним никто не наблюдает, спустился в водопроводный колодец, где с помощью ножовки по металлу, принесенной с собой из дома, распилил водопроводные металлические трубы, диаметром 100 мм, на куски по 3 метра каждый. После чего, ФИО2 распиленные частями трубы перенес к себе домой, где спрятал их на сеновале. Впоследствии, похищенные трубы передал жителю <адрес> ФИО6 в качестве погашения своего долга в магазине последнего. Всего ФИО2 было похищено 9 водопроводных металлических труб, б/у, длиной по 3 метра, чем МО «Михайловский с/с» был причинен материальный ущерб в размере 1014 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ФИО2 пришел к зданию нежилого недостроенного двухквартирного дома, принадлежащего МО «Михайловский сельсовет», расположенному в <адрес>, предварительно взяв из своего дома лестницу, веревку и гвоздодер, чтобы совершить хищение шифера с крыши здания. По лестнице ФИО2 залез на крышу, откуда с помощью гвоздодера снял 12 листов 7 волнового шифера, бывшего в употреблении. Затем ФИО2 похищенный шифер перенес к своему домовладению, где спрятал за сараем. Впоследствии, похищенные 12 листов он продал жителю <адрес> ФИО6. Своими действиями ФИО2 причинил МО «Михайловский сельсовет» материальный ущерб в размере 1320 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов ФИО1 рассказал брату своей сожительницы - ФИО2, о том, что видел жилой дом, расположенный в <адрес>, принадлежащий ФИО7, с приоткрытой входной дверью. Предположив, что в доме может находиться отопительная система в виде радиаторов, которая нужна им для замены в их общем доме в <адрес>, предложил съездить вдвоем в дом ФИО7 и совершить кражу отопительных радиаторов. ФИО2 на предложение ФИО1 согласился. Взяв с собой из дома газовый ключ, на автомашине ГАЗ-24, принадлежащей ФИО1, они приехали в <адрес>. Через приоткрытую входную дверь, ФИО2 и ФИО1 вошли в жилое помещение дома, где с помощью газового ключа, помогая друг другу, открутили 5 чугунных отопительных радиаторов бывших в использовании, из которых 2 отопительных радиатора, состоящих из 5-ти секций, стоимостью 750 рублей каждый, на сумму 1500 рублей и 3 отопительных радиатора, состоящих из 8 секций, стоимостью 880 рублей каждый, на сумму 2640 рублей. После чего, вынесли их из дома и, погрузив в свою машину, отвезли к себе домой в <адрес>. Своими совместными действиями ФИО2 и ФИО1 причинили потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 4140 рублей.

По ознакомлению с материалами уголовного дела ФИО2 и ФИО1 в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1, после консультации с защитником ФИО5, в присутствии последнего поддержали заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО2 и ФИО1 суду заявили, что они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат ФИО5 ходатайство подсудимых поддержал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным и подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, а именно:

ФИО2 и ФИО1 согласны с предъявленным обвинением, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие согласны с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО2 и ФИО1, обоснованно, имело место, совершено подсудимыми, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку он противоправно и безвозмездно изъял в свою пользу чужое имущество в отсутствие потерпевших.

Содеянное ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует также квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Содеянное ФИО2 и ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» (в редакции ФЗ РФ до ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинение значительного ущерба гражданину, поскольку на момент рассмотрения дела в суде санкция ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ, предусматривает помимо основного вида наказания в виде лишения свободы в тех же пределах, также и дополнительное наказание в виде ограничение свободы. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» имеет место, поскольку умысел и договоренность о совершении кражи у подсудимых возник до начала хищения, также об этом свидетельствуют совместные действия подсудимых по изъятию чужого имущества из жилого дома. Квалифицирующий признак «значительный ущерб гражданину» имеет место, поскольку стоимость имущества похищенного у потерпевшей ФИО7 составила 4140 рублей. Потерпевшая является пенсионером, проживает одна, иных источников дохода, кроме пенсии, не имеет.

При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить подсудимым ФИО2 и ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие их личность, отношение к содеянному, роль и степень участия подсудимых в совершении преступления и все обстоятельства по делу.

Оба подсудимых по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Ранее не судимы.

Кроме того, в материалах дела имеются явки с повинной ФИО2 и ФИО1, в которых они сообщили об обстоятельствах совершенных преступлений. Учитывая это, и на основании п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимых не установлено

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает необходимым определить вид наказания ФИО2 и ФИО1 в виде лишения свободы, постановив в силу ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление ФИО2 и ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, установив последним испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

При этом в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым обязать ФИО2 и ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, размер наказания ФИО2 и ФИО1 не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального наказания.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу – 9 металлических труб и 12 листов шифера, хранящиеся в домовладении ФИО6, подлежат возврату МО «Михайловский сельсовет», как принадлежащее ему имущество. Вещественные доказательства – 5 отопительных радиаторов, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Черемисиновского РОВД, подлежат возврату потерпевшей ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ст. ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному ФИО2 испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.3 п. «а»УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному ФИО1 испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 9 металлических труб и 12 листов шифера, хранящиеся в домовладении ФИО6, возвратить МО «Михайловский сельсовет», как принадлежащее ему имущество. Вещественные доказательства – 5 отопительных радиаторов, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Черемисиновского РОВД, возвратить потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован /опротестован/ в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Черемисиновский районный суд <адрес>.

Судья А.В.Козлов