обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черемисиновского районного суда <адрес> А.В.Козлов,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО3,

подсудимого ФИО1.,

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение , выданное управлением юстиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, холостого, неработающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Черемисиновским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов ФИО1 путем свободного доступа прошел в подвальное помещение жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, где находились кладовые помещения, принадлежащие жителям дома. Подойдя к двери кладовой, закрытой на навесной замок, принадлежащей ФИО5, сорвал навесной замок, и, проникнув внутрь, совершил хищение трех 3-х литровых банок, закрытых полиэтиленовыми крышками, в которых находилось 10 кг 500 граммов свиного сала, причинив ущерб ФИО5 на сумму 1668 рублей.

По ознакомлению с материалами уголовного дела ФИО1 в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, после консультации с защитником ФИО4, в присутствии последнего поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1 суду заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным и подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, а именно:

ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, обоснованно, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, так как под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Решая вопрос вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно. Материальный ущерб возмещен полностью.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что ФИО1 в совершении преступления полностью признался, в содеянном раскаивается..

Кроме того, в материалах дела имеется явка с повинной ФИО1 /л.д. 36/, в которой он сообщил об обстоятельствах преступления. Учитывая это, и на основании п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.

В то же время суд принимает во внимание, что ФИО1 склонен к антиобщественному образу жизни, а также к совершении преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.

Одновременно суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 судим Черемисиновским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев и вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

При таком положении суд приходит к выводу о необходимости избрания подсудимому ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ назначаемое наказание подсудимому ФИО1 не может превышать две трети максимального наказания.

В соответствии со ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, размер наказания ФИО1 не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ ФИО1 для отбывания наказания должна быть назначена колония-поселение, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, как лицо ранее не отбывавшее наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев – отменить.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного ФИО1 к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить ФИО1 предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Черемисиновский районный суд <адрес>.

Судья А.В.Козлов