обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Черемисиновского районного суда <адрес> Кованцева Л.Ю.

С участием государственного обвинителя -

прокурора <адрес> ФИО2,

Подсудимого ФИО1,

защитника, ФИО3, представившего удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, п. «б» ч.2 ст.228.1, ст.30 ч.3, п. «б» ч.2 ст.228.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л а:

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности в сентябре 2010 года под видом покупателя и лица, употребляющего наркотические средства, представившись « Сергеем », оперуполномоченным ОРЧ УВД по <адрес> ФИО6 было установлено, что ФИО1 может продать наркотики.

В целях изобличения преступной деятельности ФИО1 в соответствии со ст.6 п.4 и ст.8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст.11 Закона «О милиции», ст. 49 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» руководством ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотиков, санкционированное начальником ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1 договорился по сотовому телефону с «Сергеем» о передаче ему за деньги наркотического средства и о месте встречи в <адрес>. Примерно в 19 часов 00 мин. ФИО1 взял из дома бумажный сверток, в котором находилась частично измельченная растительная масса растения конопля, являющаяся наркотическим средством-марихуаной, с целью ее сбыта «Сергею». В 21 час 30 минут на автомашине «такси» он приехал на <адрес> в <адрес> к торговому павильону «У Бахи», где его в автомобиле «БМВ-525» регистрационный номер А015МХ46 ожидал, согласно договоренности, «Сергей». ФИО1 из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, продал «Сергею» наркотическое средство - марихуану в виде растительной массы растения конопля, совершив своими действиями незаконный ее сбыт, взамен получив от него деньги в сумме 2500 рублей. Вес марихуаны в высушенном состоянии составил 70, 8 гр., что является крупным размером.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 00 минут находясь в <адрес> вблизи торгового павильона «У Бахи», имея при себе с целью сбыта один целлофановый пакетик и один газетный сверток, с находящейся в них растительной массой растения конопля - марихуаной, встретился с жителем <адрес> ФИО5, с которым находился в дружеских отношениях. Зная, что ФИО5 употребляет наркотические средства –марихуану путем курения, ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно передал ФИО5 один целлофановый пакетик и один газетный сверток с находящейся в них растительной массой растения конопля- марихуаной в качестве угощения, то есть своими действиями совершил незаконный сбыт наркотического средства марихуаны. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составила 2,53 гр. – из пакетика и 0,36 гр. – из газетного свертка.

Помимо этого, в целях изобличения преступной деятельности ФИО1 в соответствии со ст.6-8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 11 Закона «О милиции», ст.49 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» руководством ОУР ОВД по <адрес> было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ, санкционированное начальником ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час.20 мин. ФИО1 договорился по сотовому телефону с «Сергеем» о передаче ему наркотического средства за деньги и о месте встречи в <адрес>. В этот же день примерно в 19 часов 00 мин. ФИО1 взял приготовленные им заранее стеклянную банку и 2 полиэтиленовых пакета с частично измельченной растительной массой растения конопля, являющейся наркотическим средством – марихуаной, запрещенной оборотом, с целью ее сбыта «Сергею». В 19 часов 30 минут он на «такси» приехал к торговому павильону «У Бахи» на <адрес> в <адрес> к месту назначенной встречи с «Сергеем» и сел в салон автомобиля «ВАЗ-2110» регистрационный номер Р596 ВВ 46, в котором его ожидал «Сергей». ФИО1 из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, продал «Сергею» наркотическое средство - марихуану в виде растительной массы растения конопля, за что получил от «Сергея» 5000 рублей. Вес марихуаны в высушенном состоянии составил 76,50 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину свою признал и в судебном заседании показал, что на окраине <адрес>, в котором он живет он обнаружил дикорастущее растение конопля. Он его рвал только для своих личных потребностей – чтобы покурить.

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый парень по имени Дмитрий, со слов которого он узнал, что незнакомому ему парню из <адрес> нужна марихуана. Потом ему позвонил этот парень, представился Сергеем и спросил, не может ли он продать ему марихуаны, на что он сказал, что сможет ответить на это только тогда, когда съездит домой.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой, пошел на указанное выше поле и нарвал с дикорастущей конопли листья, завернул их в газету. После чего он созвонился с «Сергеем», они договорились встретиться в <адрес> около ларьков. Потом он позвонил ФИО5, с которым поддерживал дружеские отношения, и попросил его направить такси в <адрес> из <адрес> чтобы на нем доехать в <адрес>. Через некоторое время к нему домой на такси приехал сам Игорь. Он вместе с Игорем поехал в <адрес>, взяв с собой сорванные и завернутые в газету листья конопли. Примерно в 21 час.30 минут он встретился с «Сергеем», который ожидал его в автомашине «БМВ». Он сел в автомашину, затем передал «Сергею» газетный сверток с завернутой коноплей, а тот ему передал деньги в сумме 2500 рублей. В газете находилось примерно один стакан конопли. Полученные деньги потратил на свои нужды.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 20 минут ему позвонил Сергей. Спросил, есть ли еще у него марихуана. Он ему ответил, что как только приедет к себе домой в <адрес>, узнает и тогда они созвонятся. Приехав домой, он опять пошел на то же поле, нарвал уже почти полусухой конопли (марихуаны). Из дома взял сразу стеклянную пустую банку из-под майонеза «моя семья» емкостью 250 граммов и сразу на месте стал укладывать в нее коноплю (марихуану). Заполнив банку сверху, закрыл металлической крышкой желтого цвета. 2 целлофановые обвертки из под - пачки сигарет, которые взял из дома, также наполнил коноплей (марихуаной). Кроме того, в поле нашел еще две целлофановые обвертки из- под пачки сигарет и также заполнил их марихуаной.

Набрав таким способом марихуаны, сразу скинул СМС сообщение Сергею. Он ему перезвонил и они договорились с ним, что привезет 2 стакана марихуаны по той же цене, договорились о месте встречи на 19 часов в <адрес> в том же месте у торговых ларьков.

В это же время он отправил бесплатное СМС Савельеву Игорю, тот ему перезвонил и они договорились о том, что ФИО5 на «такси» приедет за ним в <адрес>. Вскоре Игорь приехал. Он взял с собой заполненную стеклянную банку емкостью 250 гр. из-под майонеза «моя семья», в которой находилась марихуана, и 4 целлофановых обвертки из - под сигарет (пакетики), в которых также находилась марихуана. Когда они приехали в <адрес> (привокзальная площадь) и вышли из «такси», он дал один целлофановый пакетик, то есть обвертку из-под сигарет, в котором находилась марихуана, ФИО5. Дал ему эту марихуану из-за уважения к нему. Деньги у Игоря за марихуану не просил, а он ему не давал.

Через несколько минут к торговому ларьку подъехала автомашина «Ваз-2110» серого цвета. Он пошел к этой машине, чтобы продать банку марихуаны и оставшиеся 2 пакетика с марихуаной «Сергею». С ним пошел ФИО5 Игорь, они сели в машину «Ваз-2110» серого цвета на заднее сиденье, Сергей сидел на переднем пассажирском месте в салоне машины. Он передал ему банку с марихуаной и 2 пакетика с марихуаной, помещенной в целлофановый пакетик от обвертки из-под сигарет, а «Сергей» сразу передал ему деньги в сумме 5000 рублей, как за 2 стакана. Деньги не пересчитывая, он положил в левый карман своих джинсов, в которые был одет. С Игорем хотели выйти из машины, но к ним подошли сотрудники милиции и произвели их задержание. Впоследствии в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты деньги, переданные ему Сергеем, и оставшийся у него для личного употребления один пакетик с марихуаной. Все это было у него изъято, о чем составлен протокол. В содеянном раскаивается.

Помимо личного признания вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным УУР ОРЧ УВД по <адрес>. В сентябре 2010 года в ОРЧ и ОУР ОВД по <адрес> была получена оперативная информация о том, что житель д. <адрес> ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического вещества «марихуаной». Он, ФИО6, под именем «Сергей» установил со ФИО1 доверительные отношения. Было принято решение о проведении проверочной закупки «марихуаны». ДД.ММ.ГГГГ он осуществил звонок на сотовый телефон ФИО1, и в разговоре договорились о покупке у ФИО1 «марихуаны» по цене 2500 рублей за один стакан. Встреча была назначена ФИО1 в <адрес> примерно в 21 час.30 минут. В указанное время он на автомобиле «БМВ» черного цвета приехал в <адрес> и остановился на <адрес> недалеко от торговых киосков, где встретился с подсудимым, который передал ему газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, по внешнему виду напоминавшей «марихуану», а он в свою очередь передал ФИО1 в качестве оплаты врученные ему для проведения «проверочной закупки» 2500 рублей. Впоследствии было установлено, что ФИО1 сбыл наркотическое средство марихуану общим весом 71,8 грамма. С целью установления каналов поступления, мест хранения, круга лиц, причастных к сбыту наркотических средств было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки «марихуаны» у ФИО1, в связи с чем было вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства-марихуаны у ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со ФИО1 и договорился о покупке у него «марихуаны». Встреча была назначена в <адрес> примерно в 19 часов 30 минут на том же месте, что и раньше. К указанному времени он подъехал на автомобиле «ВАЗ-2110». Потом к нему в машину на заднее сиденье сел ФИО1 вместе с незнакомым ему парнем. ФИО1 сразу протянул ему одну стеклянную банку и 2 полиэтиленовых пакетика, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. За это он ФИО1 дал 5000 рублей. Как только ФИО1 положил деньги в карман своей одежды, по условленному сигналу с оперативными сотрудниками к машине подошли сотрудники ОУР и произвели задержание ФИО1

Свидетели ФИО7 и ФИО8 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых присутствовали в ОВО по <адрес> при вручении сотруднику милиции ФИО6 денежных средств в сумме 5400 рублей при этом номера купюр были переписаны, о чем составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Сотрудники милиции им пояснили, данные деньги ФИО6 будет использовать для проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО1, жителя <адрес>. После чего там же в их присутствии был досмотрен ФИО6 и никаких наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у него обнаружено не было, о чем также был составлен протокол личного досмотра ФИО6. После этого ими был осмотрен автомобиль «ВАЗ-21102» серого цвета , в котором также никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту, в том числе и наркотических средств обнаружено не было.

Далее они вместе с сотрудниками милиции осуществляли наблюдение за автомобилем «ВАЗ-21102» и видели, как она остановилась вблизи магазина «У Бахи», расположенного на привокзальной площади <адрес>. Видели, как на заднее сидение автомашины сели двое молодых парней. После полученного условленного сигнала, они на своей машине подъехали к машине «ВАЗ-21102». В их присутствии из одежды ФИО1 были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, а также целлофановый пакет с растительной перемолотой массой зеленого цвета. О чем сразу был составлен протокол осмотра места происшествия и протокол личного досмотра ФИО1

Потом уже в ОВД по <адрес> ФИО6 в их присутствии добровольно выдал стеклянную банку емкостью 250 граммов с содержащейся в ней растительной массой зеленого цвета, 2 полиэтиленовых пакета с такой же массой, а также денежные средства в сумме 400 рублей. При этом он пояснил, что стеклянную банку и 2 пакетика ему за 5000 рублей продал ФИО1

Свидетель ФИО5 суду показал, что летом 2010 года в <адрес> на стадионе он познакомился со ФИО1, с которым стал поддерживать дружеские отношения и знал, что ФИО1 также, как и он, употребляет марихуану. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он видел, как ФИО1 на привокзальной площади на <адрес> в <адрес> садился в автомобиль «БМВ» черного цвета на переднее пассажирское место и, как выходил из него через несколько минут. С какой целью у него была встреча ФИО1 ему не говорил, а он не спрашивал. После встречи ФИО1 угостил его пивом, играл в автоматах, хотя до этого у него денег не было, а потом нанял такси и уехал к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5, по просьбе ФИО1 примерно в шесть часов вечера приехал за ним на такси в д.Алексеевка и они вместе примерно в 19 часов возвратились в <адрес>, где со слов ФИО1, последний должен был встретиться с какими-то друзьями. После того, как они вышли из «такси», ФИО1 Николай ему передал один целлофановый пакетик и один газетный сверток с марихуаной, сказав, что он угощает. Пакетик и газетный сверток он положил в карманы своей одежды. Через некоторое время, примерно в 19 часов 30 минут, к торговому павильону «У Бахи» подъехала автомашина «Ваз-2110» серебристого цвета. Он вместе со ФИО1 сел в эту машину на заднее пассажирское сиденье. ФИО1 в его присутствии передал парню, сидящему на переднем пассажирском месте, стеклянную банку емкостью 250 гр., в которой, как он понял, находилась марихуана, а также несколько целлофановых пакетиков из-под пачек от сигарет, но сколько их было, он не заметил. Парень в свою очередь передал ФИО1 деньги в сумме 5000 рублей. Из машины они выйти не успели, так как к ним подошли сотрудники милиции и произвели как его, так и ФИО1 задержание. Впоследствии он добровольно выдал марихуану, которую ему дал ФИО1.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он работает ст. оперуполномоченным УУР ОРЧ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ОВД по <адрес> находился на <адрес> у торгового магазина «У Бахи». В это время к указанной торговой точке подъехала автомашина Р 596 ВВ 46 «ВАЗ 2110» серебристого цвета, в которой находились сотрудники ОРЧ ФИО6, выступающий в роли покупателя наркотических средств под именем «Сергей», и ФИО10 в качестве водителя указанной автомашины. Находясь у магазина, он увидел, как в их машину сели двое парней. Через некоторое время по условленному сигналу, поданному ФИО6, он с сотрудниками ОВД по <адрес> подъехали к указанному автомобилю, где еще находились эти парни. При досмотре одного из них, как оказалось - ФИО1, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5000 рублей, а также целлофановый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. При досмотре второго парня – Савельева- у него в левом кармане куртки, в которую он был одет, были обнаружены и изъяты целлофановый пакетик с растительной массой зеленого цвета и газетный сверток, также с измельченной растительной массой зеленого цвета. При этом ФИО5 пояснил, что данную растительную массу ему в этот день бесплатно передал для употребления ФИО1

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ОВД по <адрес> в его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО12, вручили сотруднику милиции ФИО6 денежные средства в размере 2500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО1 Он и ФИО12 расписались в акте переписи купюр, а также на снятых с этих денег ксерокопиях. После чего ФИО6 в их присутствии был досмотрен и при нем, кроме указанной суммы денег и сотового телефона, никаких наркотических веществ у него обнаружено не было. О чем они расписались в протоколе личного досмотра ФИО6 После этого был произведен осмотр автомобиля ФИО6 «БМВ-525» регистрационный номер А 015МХ 46. В автомобиле также не было обнаружено запрещенных к обороту предметов и веществ. После этого ему и ФИО12, было предложено пронаблюдать за автомобилем ФИО6, для чего он и ФИО12 сели в другой автомобиль, поехали за машиной ФИО6 и он видел, как ФИО6 остановился в центре <адрес> на привокзальной площади. Примерно в 21 час 35 минут в машину ФИО6 сел какой-то парень и находился он там около пяти минут. После ухода этого парня ФИО6 поехал в сторону АЗС <адрес> в условленное место - к эстакаде для ремонта автомашин. Они проследовали за ним. В условленном месте ФИО6 добровольно выдал из кармана своих джинс, в которые был одет газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета частично измельченная. При этом он пояснил, что эту растительную массу он приобрел у ФИО1 за 2500 рублей.

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 на л.д.140-142, данных им на предварительном следствии, он работает оперуполномоченным УУР ОРЧ УВД по <адрес>. В сентябре 2010 года к ним поступила оперативная информация о том, что житель д. <адрес> ФИО1 употребляет марихуану и занимается ее незаконным сбытом. В связи с чем он был ДД.ММ.ГГГГ задействован в проведении оперативных мероприятий по данному факту. С этой целью он вместе с ФИО6 приехали в <адрес>, остановились на <адрес> недалеко от торгового магазина «У Бахи». ФИО6 в его присутствии созвонился с ФИО1, сообщив в какой машине находится. ФИО1 с незнакомым парнем сели в автомобиль на заднее сидение. ФИО1 сразу протянул ФИО6 одну стеклянную банку, в которой находилась измельченная растительная масса зеленого цвета и 2 полиэтиленовых пакетика, в которых также находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. За это ФИО6 ФИО1 дал 5000 рублей. Как только ФИО1 положил деньги в карман своей одежды, по условленному сигналу к машине подошли оперативные сотрудники и произвели задержание ФИО1 и второго парня. При досмотре ФИО1 Николая, при нем были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5000 рублей, а также целлофановый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета.

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 на л.д.43-46, данных им на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ОВД по <адрес> в его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО11, вручили сотруднику милиции ФИО6 денежные средства в размере 2500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО1 Он и ФИО11 расписались в акте переписи купюр, а также на снятых с этих денег ксерокопиях. После чего ФИО6 в их присутствии был досмотрен и при нем, кроме указанной суммы денег и сотового телефона, никаких наркотических веществ у него обнаружено не было. О чем они расписались в протоколе личного досмотра ФИО6 После этого был произведен осмотр автомобиля ФИО6 «БМВ-525» регистрационный номер А 015МХ 46. В автомобиле также не было обнаружено запрещенных к обороту предметов и веществ. После этого ему и ФИО11, было предложено пронаблюдать за автомобилем ФИО6, для чего он и ФИО11 сели в другой автомобиль, поехали за машиной ФИО6 и он видел, как ФИО6 остановился в центре <адрес> на привокзальной площади. Примерно в 21 час 35 минут в машину ФИО6 сел какой-то парень и находился он там около пяти минут. После ухода этого парня ФИО6 поехал в сторону АЗС <адрес> в условленное место - к эстакаде для ремонта автомашин. Они проследовали за ним. В условленном месте ФИО6 добровольно выдал из кармана своих джинс, в которые был одет газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета частично измельченная. При этом он пояснил, что эту растительную массу он приобрел у ФИО1 за 2500 рублей.

Кроме того, доказательствами вины подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления являются исследованные в судебном заседании собранные по уголовному делу письменные материалы, а именно:

рапорт ст.О/У ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО13 (л.д. 10), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.35 мин. на <адрес> в рамках операции «Мак» и в ходе проведения ОРМ ФИО1 сбыл наркотическое средство марихуану весом 71,8 гр. за 2500 рублей выступающему под видом «покупателя» О/У ОРЧ КМ УР по <адрес> ФИО6, который впоследствии ее добровольно выдал;

постановление о проведении «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13), утвержденное начальником ОВД по <адрес> у гр- на ФИО1, акт переписи купюр, используемых для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-19); протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-21), из которых следует что до начала оперативного мероприятия ФИО6, проводившему проверочную закупку наркотических средств у ФИО1, были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами: одна штука по 1000 рублей, две – по 500 рублей и пять – по 100 рублей, серии и номера купюр были переписаны, затем он в присутствии двух понятых ФИО12 и ФИО11 был подвергнут личному досмотру, в ходе которого данные купюры у него были обнаружены, запрещенных предметов и вещей при нем не было обнаружено;

протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22), в котором отражено, что в осматриваемом автомобиле марки «БМВ-525», государственный регистрационный номер А 015 МХ 46, черного цвета, отсутствуют предметы, запрещенные свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств;

протокол личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-24), из которого, следует, что после проведенной проверочной закупки наркотических средств ФИО6 в присутствии понятых ФИО12 и ФИО11 вблизи АЗС <адрес> добровольно выдал из левого кармана брюк «Джинсы», в которые был одет, газетный сверток (газета «Знамя труда» от ДД.ММ.ГГГГ) с частично измельченной растительной массой зеленого цвета, сказав, что приобрел ее у ФИО1;

протокол досмотра автомобиля после проведенного оперативно -розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25), в котором отражено, что в осматриваемом автомобиле марки «БМВ-525», государственный регистрационный номер А 015 МХ 46 черного цвета, отсутствуют предметы, запрещенные свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств;

заключение судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51-52), согласно которой представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуана. Вес марихуаны в высушенном состоянии составил 70, 8 гр. (без учета израсходованных на исследование 1 грамма);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.219-220), согласно которому осмотрен СД диск с аудиозаписью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между «потребителем и покупателем наркотиков» ОУ ОРЧ КМ при УВД по <адрес> ФИО6 и ФИО1 при проведении проверочной закупки наркотических средств;

рапорт ст.О/У ОРЧ-3 УВД по <адрес> ФИО9 (л.д.58), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин. на <адрес> в <адрес> был задержан ФИО5, у которого при личном досмотре в ОВД по <адрес> были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакетик с измельченной растительной массой зеленого цвета и бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. При этом ФИО5 пояснил, что растительную массу зеленого цвета, находящуюся в пакетике и бумажном свертке, он приобрел у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес>;

протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-61), из которого следует, что ФИО5 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 добровольно из левого нагрудного кармана куртки черного цвета выдал полиэтиленовый пакетик с измельченной растительной массой зеленого цвета и газетный сверток с растительной массой зеленого цвета пояснив, что выданную им растительную массу он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого ФИО1 в <адрес> на привокзальной площади возле торгового павильона;

заключение судебно-химической экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82-84), согласно которой изъятая у ФИО5 и представленная на исследование растительная масса является частями растения конопля, одержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составила: 2,53 г.- из пакетика, 0, 36 г.- из газетного свертка;

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 210-212), из которого следует, что были осмотрены: аудиокассета ТДК с аудиозаписью на ней от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано «прослушивание не гласной оперативной аудиозаписи», произведенной ДД.ММ.ГГГГ между начальником ОУР ОВД по <адрес> ФИО14 и ФИО1и аудиокассета ТДК с аудиозаписью на ней от ДД.ММ.ГГГГ на которой зафиксировано «прослушивание не гласной оперативной аудиозаписи», произведенной ДД.ММ.ГГГГ между начальником ОУР ОВД по <адрес> ФИО14 и ФИО5 по факту сбыта наркотического средства ФИО5;

рапорт О/У ОРЧ КМ ( по линии УР при УВД по <адрес>) ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут в рамках операции «Мак» и в ходе проведения ОРМ им с сотрудниками ОУР КМ ОВД по <адрес> был задержан ФИО1, который сбыл на <адрес> в <адрес> наркотическое средство - марихуану весом около 100 грамм за 5000 рублей выступающему под видом «покупателя» О/У ОРЧ КМ УР при УВД по <адрес> ФИО6, который впоследствии ее добровольно выдал;

постановление о проведении «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92), утвержденное начальником ОВД по <адрес> у гр-на ФИО1; акт переписи купюр, используемых для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93-98); протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.99-100), из которых следует, что до начала оперативного мероприятия ФИО6, проводившему проверочную закупку наркотических средств у ФИО1, были вручены денежные средства в сумме в сумме 5 400 рублей купюрами: пять купюр по 1000 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей, серии и номера купюр были переписаны, затем он в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО8 был подвергнут личному досмотру, в ходе которого данные купюры у него были обнаружены, запрещенных предметов и веществ при нем не было обнаружено;

протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно -розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101), в котором отражено, что в осматриваемом автомобиле марки «ВАЗ-2110», государственный регистрационный номер Р 596 ВВ 46, серебристого цвета, отсутствуют предметы, запрещенные свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств;

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей (л.д.102- 104), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в <адрес>, на расстоянии 2 метров от магазина «У Бахи», стоит автомобиль «ВАЗ-2110» серебристого цвета, государственный регистрационный номер Р 596 ВВ 46, в котором на левом заднем сидении находится ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО1 в левом кармане черных Джинс обнаружены денежные купюры в сумме 5000 рублей. Во внутреннем левом кармане болониевой куртки, надетой на ФИО1, обнаружен прозрачный пакет с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета. При осмотре салона и багажника автомобиля предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: денежные купюры в количестве 5 штук достоинством 1000 рублей каждая и пакетик с растительной массой светло-зеленого цвета. Обнаруженные деньги в сумме 5000 рублей были помещены в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью МРО-3 ЭКЦ УВД по <адрес>, заверен подписями понятых. Растительная масса светло - зеленого цвета упакована в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью и заверен подписями понятых;

протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.105-106), из которого следует, что в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 при личном досмотре вещей, находящихся при ФИО1, в левом внутреннем кармане черной ветровки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с мелко перемолотой растительной массой зеленого цвета, а в левом кармане черных джинс обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей. ФИО1 пояснил, что данные денежные средства он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за продажу наркотических средств;

протокол личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107 -109), из которого следует, что после проведенной проверочной закупки наркотических средств ФИО6 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 добровольно выдал из левого кармана черной куртки стеклянную банку емкостью 250 гр. с зеленой крышкой с надписью «Моя семья» и 2 полиэтиленовых пакета, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Также ФИО6 добровольно из левого кармана черных джинс, надетых на нем выдал четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, пояснив при этом, что стеклянную банку и 2 полиэтиленовых пакета с находящейся в них измельченной растительной массой зеленого цвета он приобрел у ФИО1 за 5000 рублей, а четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая остались у него в ходе проведения ОРМ проверочной закупки наркотиков;

заключение судебно-химической экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.128-130), согласно которой выданная добровольно ФИО6 растительная масса в двух пакетиках и стеклянной банке и представленная на исследование растительная масса представляет собой части растения конопли, содержит в своем составе наркотическое вещество тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила из конверта – 1,11 грамма, из пакета : 1,12 грамма - в пакетике (), 8,95 грамма, - в пакетике (), 65,32 г.- в банке;

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.205-207), из которого следует, что были осмотрены деньги в сумме 5400 рублей в ксерокопиях, стеклянная банка с 65,32 граммами марихуаны, пакетик с 8,95 гр. марихуаны, пакетик с 1,12 гр. марихуаны, пакетик с 1,11 гр. марихуаны, газетный сверток с 0,36 гр. марихуаны, газетный сверток с 2,53 гр. марихуаны, газетный сверток с 70,8 гр. марихуаны, деньги в сумме 2500 рублей в ксерокопиях.

Виновность ФИО1 в совершении инкриминируемых деяний подтверждается также протоколами явки с повинной на л.д. 33, 62, 117, где он собственноручно, подробно написал об обстоятельствах совершенного преступления.

Оценивая приведенные выше доказательства, суд находит, что содержащиеся в них сведения подтверждают обстоятельства совершения преступления, а также иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Показания свидетелей, приведенные выше, протоколы следственных действий суд признает допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и соответствуют другим доказательствам.

При проведении экспертиз соблюдены требования закона, выводы экспертов мотивированны.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Совокупность имеющихся в деле допустимых и достоверных доказательств, исследованных судом, является достаточной для признания подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемых ему деяний, поскольку показания подсудимого, данные им в судебном заседании, согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ год), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку умышленные действия ФИО1 были направлены на сбыт наркотических средств, квалифицируя действия ФИО1, как покушение на незаконный сбыт, суд исходит из того, что передача наркотических средств – марихуаны в количестве 70,8 грамма была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому содеянное не является оконченным преступлением, так как в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. При этом согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» вес 70,8 грамма марихуаны в высушенном до постоянного веса состоянии является крупным.

Действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут следует квалифицировать по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в суде установлено, что ФИО1 незаконно передал ФИО5 наркотическое средство – марихуану. При этом он осознавал, что передаваемое им вещество является наркотическим средством. Согласно Перечня наркотических средств, утвержденному Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ марихуана включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» вес марихуаны в высушенном до постоянного веса состоянии: из пакетика - 2,53 гр., из газетного свертка – 0,36 гр., не является крупным.

Действия ФИО1 по эпизоду от 24 сентября 200 года в 19 часов 30 минут следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ год), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере поскольку умышленные действия ФИО1 были направлены на сбыт наркотических средств, квалифицируя действия ФИО1, как покушение на незаконный сбыт, суд исходит из того, что передача наркотических средств – марихуаны в количестве 75,39 грамма (65.32 гр. – в стеклянной банке, 8,95 гр. – в пакетике и 1,12 гр. – в пакетике ) была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому содеянное не является оконченным преступлением, так как в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. При этом согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» вес 75,39 грамма марихуаны в высушенном до постоянного веса состоянии является крупным.

При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отношение к содеянному и все обстоятельства дела.

Подсудимый ФИО1 ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст.

В материалах уголовного дела имеются протоколы явки с повинной на листах дела 33, 62, 117, написанные подсудимым добровольно, где он сообщил об обстоятельствах преступления, что суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и дающими право назначить наказание ФИО1 с применением ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела санкций инкриминируемых ему статей УК РФ, а также не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также для достижения целей наказания, установленных ст.73 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому ФИО1 суд считает правильным назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания подсудимому ФИО1 должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Как усматривается из материалов дела ФИО1 был задержан в порядке ст.91 и 92 УПК РФ сроком на три дня (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), данное время согласно ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства – газетный сверток с 70,8 гр. марихуаны, стеклянная банка с 65,32 гр. марихуаны, пакетик с 1,11 гр. марихуаны, пакетик с 8,95 гр. марихуаны, пакетик с 1,12 гр. марихуаны, пакетик с 2,53 гр. марихуаны, газетный сверток с 0,36 гр. марихуаны, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению; ксерокопии денежных средств на сумму 5 400 рублей и 2500 рублей, находящиеся в материалах уголовного дела , подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела, СД диск с аудиозаписью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела, аудиокассета ТДК с аудиозаписью на ней от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью разговора с участием ФИО1и аудиокассета ТДК с аудиозаписью на ней от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью разговора с участием ФИО5, - хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:

По ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст.64 УК РФ в виде Двух лет Шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде Двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

По ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст.64 УК РФ в виде Двух лет Шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Содержать ФИО1 в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания три дня – время содержания под стражей в порядке ст.91 и 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства - газетный сверток с 70,8 гр. марихуаны, стеклянная банка с 65,32 гр. марихуаны, пакетик с 1,11 гр. марихуаны, пакетик с 8,95 гр. марихуаны, пакетик с 1,12 гр. марихуаны, пакетик с 2,53 гр. марихуаны, газетный сверток с 0,36 гр. марихуаны, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес>, - уничтожить, ксерокопии денежных средств на сумму 5 400 рублей и 2500 рублей, СД диск с аудиозаписью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, аудиокассета ТДК с аудиозаписью на ней от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью разговора с участием ФИО1и аудиокассета ТДК с аудиозаписью на ней от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью разговора с участием ФИО5, хранящиеся в уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Черемисиновский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Л.Ю.Кованцева