обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Черемисиново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черемисиновского районного суда <адрес>-

Михайлова Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес>

ФИО6

Подсудимой - ФИО1

Защитника - ФИО2

представившего удостоверение от 18. 10 2002 года, выданное УМЮ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре - ФИО3

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, проживающей без регистрации <адрес>.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

У с т а н о в и л

Подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 мин подсудимая ФИО1 со своим знакомым ФИО4 находились в гостях у ФИО5, проживающего в <адрес>.77 по <адрес>, где распивали спиртное. ФИО4 опьянел и ушел спать в другую комнату, а ФИО1 вместе с потерпевшим ФИО5 продолжали распивать спиртное. Во время распития подсудимая видела как ФИО5 доставал деньги из спортивной сумки, находящейся в комнате, где они распивали спиртное, и у нее возник умысел на совершение кражи этих денег. В этот же день, около 23 час. 30 мин. потерпевший ФИО5 вышел из комнаты, а подсудимая ФИО1 воспользовавшись тем, что ФИО5 нет, подошла к спортивной сумки, и, убедившись, что ее никто не видит, совершила из нее кражу денег в сумме <данные изъяты>., причинив ФИО5 значительный ущерб и с места преступления с похищенным скрылась.

По ознакомлению с материалами уголовного дела ФИО1 в порядке ч.5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 признала, что совершила указанные действия, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и подтвердила о своем намерении, о вынесении приговора без судебного разбирательства. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Защитник - адвокат ФИО2 ходатайство подсудимой поддержал, против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, по причине нахождения в командировке, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО6 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении подсудимой ФИО1без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления, а, также принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оно относится к категории преступлений средней тяжести, а ходатайство заявлено, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО1 обосновано, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимой виновной, суд постановляет обвинительный приговор.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказания, суд считает, то, что подсудимая ФИО1 ранее не судима, в содеянном раскаивается.

Подсудимая ФИО1 написала явку с повинной, что суд в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ расценивает, как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает возможным избрать ФИО1 наказание без реального отбытия наказания, а потому в соответствии со ст.49 УК РФ назначить ей обязательные работы.

Руководствуясь ст. 296-299, 300-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере ДВУХСОТ часов, заключающихся в выполнении осужденной бесплатных общественно-полезных работ с определением вида обязательных работ и объектов на которых они отбываются органом местного самоуправления по согласованию с уголовной инспекцией.

Меру пресечения ФИО1оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток, с учетом соблюдения требований ст. 317 УПК РФ со дня провозглашения.

Судья -