обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черемисиновского районного суда <адрес> А.В.Козлов,

при секретаре ФИО3.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО4.,

подсудимого ФИО2

защитника – адвоката ФИО5., представившего удостоверение , выданное управлением юстиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, пер. Октябрьский, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Щигровским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Щигровским районным судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 12 часов ФИО2 находился в гостях у ФИО6, проживающего в <адрес>, где во дворе дома совместно распивали спиртные напитки. Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел домой через двор домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. В это время ФИО1 находился во дворе своего дома, где пилил и колол дрова. ФИО1 сделал ФИО2 замечание, чтобы он без его разрешения не ходил через двор. На этой почве между ФИО1 и ФИО2 возникла ссора, в ходе которой они,

ухватив друг друга руками за одежду, стали взаимно оскорблять друг друга, пытаясь ударить. В это время, во двор ФИО1 на шум пришел ФИО6 и стал разнимать их, став между ФИО1 и ФИО2, оттолкнул их в разные стороны. После чего, ФИО1 взял топор, которым рубил дрова, поднял его на уровне головы, при этом никаких угроз не высказывая, и подошел на расстояние примерно 1,5 метров к стоящему перед ним ФИО6. ФИО2, увидев топор в руках ФИО1, но, находясь за спиной ФИО6 и, зная, что ему ничего не угрожает, на почве ранее возникших неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял в руку двуручную поперечную пилу, которая находилась во дворе дома ФИО1 После чего, не высказывая никаких угроз, держа пилу в правой руке, ударил один раз рабочей частью пилы в область правого плеча ФИО1. От полученного удара ФИО1 уронил топор и, увидев на своей одежде кровь, зажал рану рукой. Находившийся во дворе ФИО6, сообщил о случившемся на пункт скорой помощи и стал вместе с ФИО2 оказывать помощь ФИО1 В этот же день ФИО1 с телесными повреждениями был доставлен в Черемисиновскую ЦРБ. В результате действий ФИО2 ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью.

По ознакомлению с материалами уголовного дела ФИО2 в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2, после консультации с защитником ФИО5, в присутствии последнего поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО2 суду заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого поддержал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным и подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, а именно:

ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2, обоснованно, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Решая вопрос вида и размера наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание.

По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно. Частично, по мере возможности, предпринял меры по возмещению морального вреда, выплатив потерпевшему ФИО1 500 рублей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что ФИО2 в совершении преступления полностью признался, в содеянном раскаивается.

Кроме того, на основании п. «к» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Вместе с тем, содеянное ФИО2 содержит на основании п. «а» ч. 2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений, поскольку совершенное им преступление по настоящему приговору относится к категории тяжких, а предыдущие его судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому отменялось, и ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы за совершение во взрослом возрасте преступлений средней тяжести (таковыми являются они в настоящее время в связи с изменениями и дополнениями в Уголовный кодекс РФ), не погашены, что суд признает отягчающим обстоятельством.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает необходимым избрать ФИО2 наказание в виде реального лишения с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

Отбывание лишения свободы подсудимому ФИО2 согласно ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений.

В связи с осуждением ФИО2 к реальному лишению свободы, для обеспечения исполнения приговора в соответствии со ст. 97 ч. 2 УК РФ, суд считает необходимым изменить ранее избранную меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу – мужскую рубашку светло-синего цвета, спортивную куртку черного цвета, пилу металлическую поперечную, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат возврату потерпевшему, как принадлежащее ему имущество.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

ФИО2 содержать в учреждении ФГУ ИЗ – 46/1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – мужскую рубашку светло-синего цвета, спортивную куртку черного цвета, пилу металлическую поперечную, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить потерпевшему ФИО1, как принадлежащее ему имущество.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Черемисиновский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В.Козлов