обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черемисиновского районного суда <адрес>-

Михайлова Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес> - ФИО4

Подсудимого - ФИО1

Защитника - ФИО2

представившего удостоверение от 15. 10. 2004 года, выданное УМЮ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре - ФИО3

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 73 УК РФ к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Постановлением Черемисиновского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на три года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы.

Осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. 2 «В» УК РФ. Определением <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> районного суда изменен переквалифицированы действия ФИО1 с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального Закона – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В середине июня 2009 года, примерно в 12 час. ФИО1 на заброшенном участке местности, в 150м. от своего дома, расположенного в <адрес> увидел в зарослях сорной растительности два растения конопли и решил сорвать их, чтобы впоследствии использовать наркотическое средство для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый ФИО1 сорвал с двух дикорастущих растений конопли листья и верхушечные части. После чего принес растительную массу домой, в течение нескольких дней высушивал ее. Через две недели подсудимый перетер руками высушенную массу, после чего сложил в газетный сверток и хранил в кухне квартиры для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции изъяли наркотическое вещество.

Согласно заключению судебной химической экспертизы /з от 24.02. 2011 года, представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством – марихуаной, вес марихуаны в высушенном до постоянного веса состоянии составил 11,2 грамма.

Марихуана включена в Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ) вес 11,2 граммов марихуаны в высушенном до постоянного веса состоянии является крупным.

По ознакомлению с материалами уголовного дела ФИО1 в порядке ч.5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал, что совершил указанные действия, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и подтвердил о своем намерении, о вынесении приговора без судебного разбирательства. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Защитник - адвокат ФИО2 ходатайство подсудимого поддержал, против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО4 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, а также принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оно относится к категории преступлений средней тяжести, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 обоснованно, имело место, совершено подсудимым и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимого виновным, суд постановляет обвинительный приговор.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции ФЗ № 81 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действующей на момент рассмотрения дела, так как данная редакция расширяет перечень видов наказаний в сторону смягчения по сравнению с ранее действовавшей редакцией).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л/<адрес>) ФИО1 хроническим психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него обнаруживается врожденная умственное недоразвитие – умственная отсталость легкой степени с нарушениями поведения.

Как видно из материалов уголовного дела в момент времени, относящийся к инкриминуемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он полностью ориентировался в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности.

ФИО1 в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Выводы экспертов получены с соблюдением требований закона, являются обоснованными, сам подсудимый их не отрицает, на предварительном следствии и в судебном заседании не установлено каких либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимого ФИО1.

Поэтому его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказания, суд считает, то, что подсудимый ФИО1 в содеянном раскаивается, имеет заболевание врожденное умственное недоразвитие – легкую умственную отсталость, является инвалидом третьей группы.

Признать отягчающим обстоятельством ФИО1 рецидив преступлений, поскольку подсудимый имеет непогашенные судимости за умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в силу ч.1 ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает необходимым избрать ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, вместе с тем суд не находит оснований для применения в отношении его меры наказания не связанной с лишением свободы.

Учитывая, что ФИО1 осужден приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему назначается по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ

С учетом смягчающих обстоятельств: раскаяния в содеянном, наличия заболевания, суд считает возможным применить в отношении ФИО1 принцип частичного, а не полного сложения наказаний

Отбывание лишения свободы подсудимому ФИО1 согласно ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Согласно ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей подлежит зачету в сроки лишения свободы из расчета один день за один день

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с растительной массой серого цвета; газетный сверток с растительной массой зелено-коричневого цвета – подлежит уничтожению на основании ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ. Черный полиэтиленовый пакет; пластиковая бутылка с надписью» растворитель 646»; стеклянная банка с сыпучим веществом; бумажный сверток с ватой; фрагмент заводской упаковки с надписью «Ацетилсалициловая кислота» с 6 таблетками белого цвета; два пластиковых шприца по 0,2 мл. с иглами и защитными колпачками; полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилось сыпучее вещество белого цвета; металлическая миска белого цвета; две пластиковые бутылки с жидкостью коричневого цвета с надписью «Крот» и «Крот экстра»; прозрачный полиэтиленовый пакет с ватой; картонный короб с лезвиями и надписью «Спутник»; пластиковая бутылка с колпачком желтого цвета; фрагмент пластиковой бутылки коричневого цвета; фрагмент пластиковой бутылки с надписью «Крепыш»;– подлежат уничтожению на основании ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального Закона – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказания в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательно к отбытию ФИО1 ТРИ года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить подписку о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу. Взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Содержать в ФГУ ИЗ -46/1 УФСИН России по <адрес>.

Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет; пластиковую бутылку с надписью» растворитель 646»; стеклянную банку с сыпучим веществом; бумажный сверток с ватой; фрагмент заводской упаковки с надписью «Ацетилсалициловая кислота» с 6 таблетками белого цвета; два пластиковых шприца по 0,2 мл. с иглами и защитными колпачками; полиэтиленовый пакет с растительной массой серого цвета; полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилось сыпучее вещество белого цвета; металлическую миску белого цвета; две пластиковые бутылки с жидкостью коричневого цвета с надписью «Крот» и «Крот экстра»; прозрачный полиэтиленовый пакет с ватой; картонный короб с лезвиями и надписью «Спутник»; пластиковую бутылку с колпачком желтого цвета; фрагмент пластиковой бутылки коричневого цвета; фрагмент пластиковой бутылки с надписью «Крепыш»; газетный сверток с растительной массой зелено-коричневого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток, с учетом соблюдения требований ст. 317 УПК РФ со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток, осужденный со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья -