приговор в отношении Цацанидзе



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Черемисиново 13 марта 2012 года

Судья Черемисиновского районного суда Курской области А.В.Козлов,

при секретаре Белкиной Н.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Черемисиновской районной прокуратуры Скопинова Б.О.,

подсудимой Цацанидзе Т.А.,

защитника – адвоката Кутер В.Б., представившего удостоверение №17, выданного управлением юстиции Курской области 18 октября 2002, и ордер №167252 от 13.03.2012 года,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цацанидзе Тамилы Ахмедовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ГССР, проживающей без регистрации: д. <адрес>, лицо без гражданства, образование 9 классов, невоеннообязанной, незамужней, неработающей, ранее не судимой, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимая Цацанидзе Т.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Цацанидзе Т.А. пришла к дому ФИО7, проживающей в д. <адрес>. Убедившись, что около дома никого нет, и ее никто не видит, подошла к входной двери и развязала веревку, которой она была завязана. Проникнув в дом, Цацанидзе Т.А. прошла в зал, где с находящейся в нем тумбочки совершила хищение бывшего в эксплуатации мобильного телефона марки «SAMSUNG GT – 1080i», стоимостью с учетом износа 549 рублей 00 копеек. Ущерб ФИО7 причинен на сумму 549 рублей 00 копеек.

По ознакомлению с материалами уголовного дела Цацанидзе Т.А. в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Цацанидзе Т.А., после консультации с защитником Кутер В.Б., в присутствии последнего поддержала заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Цацанидзе Т.А. суду заявила, что она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Кутер В.Б. ходатайство подсудимой поддержал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным и подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, а именно:

Цацанидзе Т.А. согласна с предъявленным обвинением, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Цацанидзе Т.А., обоснованно, имело место, совершено подсудимой, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цацанидзе Т.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос вида и размера наказания подсудимой Цацанидзе Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Цацанидзе Т.А. характеризуется положительно.

Материальный ущерб возмещен полностью, похищенное возвращено законному владельцу. Потерпевшая ФИО7 претензий к подсудимой не имеет, с ней помирилась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, что Цацанидзе Т.А. в совершении преступления полностью призналась, в содеянном раскаивается.

Кроме того, в материалах дела имеется явка с повинной Цацанидзе Т.А. /л.д. 7/, в которой она сообщила об обстоятельствах преступления. Учитывая это, и на основании п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает необходимым определить вид наказания Цацанидзе Т.А. в виде лишения свободы, постановив в силу ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление Цацанидзе Т.А. возможно без реального отбывания наказания, установив последней испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

При этом в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Цацанидзе Т.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории совершенного Цацанидзе Т.А. преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального наказания.

В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимой Цацанидзе Т.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цацанидзе Тамилу Ахмедовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденной Цацанидзе Т.А. испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Цацанидзе Т.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также принять меры по возмещению ущерба.

Меру пресечения Цацанидзе Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Черемисиновский районный суд Курской области.

Судья А.В.Козлов