обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Черемисиново 3 августа 2012 года

Судья Черемисиновского районного суда Курской области –

Михайлова Г.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Черемисиновской районной прокуратуры - Скопинова Б.О.,

подсудимого - Арцыбашева А.И.

защитника - Кутер В.Б. ., представившего удостоверение №17, выданное управлением юстиции МЮ РФ по Курской области 18.10. 2002 года и ордер № 018802 от 03.08.2012 года,

при секретаре - Калининой З.А.,

а также представителя потерпевшего - Горбань О.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АРЦЫБАШЕВА АНАТОЛИЯ ИВАНОВИЧА – 17 ноября 1987 года рождения, уроженца п. Чебсара Шекснинского района Вологодской области, гражданина РФ, образование 4 класса, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого, проживающего д. Хворостянка Черемисиновского района Курской области.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Арцыбашев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

2 мая 2012 года, примерно в 1 час 30 мин. Арцыбашев А.И. возвращался домой в <адрес>, у него было с собой спиртное. Проходя мимо столовой, принадлежащей ООО «Сельские Зори», расположенной в <адрес>, у него возник умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания. В этот же день, примерно в 2 часа ночи, подсудимый, реализуя свое преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что около здания столовой <данные изъяты>» никого нет, и его никто не видит, подошел к окну столовой, руками отогнул гвозди, крепящие стекло в окне рамы, вынул стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение столовой, где из холодильника, стоящего в комнате столовой, совершил кражу восьми котлет, стоимостью одной котлеты <данные изъяты>., на сумму <данные изъяты> и трех килограмм мяса говядины, стоимостью <данные изъяты>., на сумму <данные изъяты>., а всего на сумму <данные изъяты>. и с похищенным с места преступления скрылся.

По ознакомлению с материалами уголовного дела Арцыбашевым А.И. в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Арцыбашев А.И., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и подтвердил о своем намерении, о вынесении приговора без судебного разбирательства. Кроме того, он пояснил, что осознает последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Защитник – адвокат Кутер В.Б., ходатайство подсудимого поддержал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Представитель потерпевшего Горбань О.Д. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Черемисиновского районной прокуратуры - Скопинов Б.О., также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении Арцыбашева А.И. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, а, также принимая во внимание, что за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оно относится к категории преступлений средней тяжести, а ходатайство заявлено, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Арцыбашев А.И., обосновано, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимого виновным, суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Арцыбашева А.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ст. 43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд учитывает то, что Арцыбашев А.И. в содеянном раскаивается, помимо этого он активно способствовал в раскрытии преступления, выразившееся в предоставлении информации в своих объяснениях, относительно обстоятельств, совершения кражи, с указанием места ее совершения, написал явку с повинной, что суд в силу п. «и» ст.61 УК РФ учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории совершенного Арцыбашевым А.И. преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает возможным назначить Арцыбашеву А.И. наказание без реального отбытия наказания, а потому в соответствии со ст.49 УК РФ назначить ему обязательные работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-298, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АРЦЫБАШЕВА АНАТОЛИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным бесплатных общественно-полезных работ с определением вида обязательных работ и объектов на которых они отбываются органом местного самоуправления по согласованию с уголовной инспекцией.

Меру пресечения Арцыбашеву А.И.подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Михайлова Г.А.