обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Черемисиново 15 августа 2012 года

Судья Черемисиновского районного суда Курской области –

Михайлова Г.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Черемисиновской районной прокуратуры - Кулешов А.И.,

подсудимого - Шумилина С.Н.,

защитника - Жильниковой Е.В., представившей удостоверение №469 выданное управлением юстиции МЮ РФ по Курской области и ордер № 162447 от 06.08.2012 года,

при секретаре - Калининой З.А.,

а также потерпевших - Соломаткиной Г.Д.

Мартынова В.И.

Ильиной М.А.

Панова И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШУМИЛИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА – 27 мая 1982 года рождения, уроженца д. Кошара Конышевского района Курской области, гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, женатого, не работающего, судимого:

14 ноября 2003 года Ленинским районным судом г. Курска по ст. 111 ч.4, 158 ч.3 п. «б», 69 ч.3, 70 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 11 марта 2004 года приговор изменен действия Шумилин С.Н. переквалифицированы со ст. 158 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ до 8.12. 2003 года) на ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года) и исключено из приговора указание на «рецидив преступления»; считается осужденным по приговору Ленинского суда г. Курска от 14 ноября 2003 года: по ст. 111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года) к трем годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 по совокупности приговоров окончательно назначено Шумилину 9 лет 6 месяцев лишения свободы.

Постановлением Президиума Курского областного суда от 27 августа 2008 года Приговор Ленинского районного суда г. Курска от 14 ноября 2003 года, измененный определением Курского областного суда от 11 марта 2004 года, изменен, Шумилин С.Н. считается осужденным по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), ст. 111 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освобожденного 6 мая 2010 года по отбытии срока.

26 октября 2010 года Черемисиновским районным судом Курской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. Освобожденного 23 декабря 2011 года по отбытии срока.

Постановлением Ленинского районного суда г. Курска от 27 апреля 2011 года приговор Черемисиновского районного суда Курской области пересмотрен и Шумилин С.Н. считается осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) к одному году двум месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

Проживающего без регистрации п. Черемисиново ул. Почтовая д.80 кв.8, зарегистрированного по адресу: д. Головинка Черемисиновского района Курской области.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», «в», 158 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Шумилин С.Н. 21 февраля 2012 года примерно в 22 часа совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Соломаткиной Г.Д., совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; 8 марта 2009 года, примерно в 19 час. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Мартынову В.И. совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; 25 марта 2012 года около 24 час. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ильиной М.А., совершенную с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину; 1 мая 2012 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Панова И.И.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 февраля 2012 года, примерно в 21 час 30 мин. подсудимый находился в доме Кузнецова И.Н., расположенном по <адрес>, там же находился хозяин дома Кузнецов И.Н. и Соломаткина Г.Д., где все перечисленные лица распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Соломаткина Г.Д. положила, принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью с учетом износа <данные изъяты> коп. на стол, за которым они сидели. Увидев телефон, у Шумилина С.Н. возник умысел на совершении кражи данного мобильного телефона. В процессе распития спиртного хозяин квартиры Кузнецов И.Н. уснул, а подсудимый продолжил распивать спиртное с Соломаткиной Г.Д. в надежде, что она опьянеет и уснет, а он реализует свой преступный умысел, направленный на кражу телефона. Примерно в 22 часа Соломаткина Г.Д. уснула за столом, Шумилин С.Н., убедившись, что потерпевшая спит, и его никто не видит, со стола совершил тайное хищение мобильного телефона марки <данные изъяты>», и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Соломаткиной Г.Д. ущерб в сумме <данные изъяты>, который для нее является значительным.

8 марта 2012 года, примерно в 15 час. подсудимый Шумилин С.Н. находился в доме Никитина А.Е., расположенном по <адрес>, где подсудимый предложил Никитину выпить спиртного, но денег на его приобретения у него не было. Тогда у Шумилина С.Н. возник умысел на совершение кражи лома черного металла из помещения цеха по ремонту комбайнов, расположенного по <адрес>, принадлежащего Мартынову В.И. Реализуя свой умысел, подсудимый позвал Никитина А.Е. помочь принести и сдать металл на пункт приема лома черного металла, при этом, не поясняя Никитину А.Е. своего умысла, направленного на кражу лома черного металла. Никитин А.Е. согласился помочь Шумилину, и они пришли к цеху по ремонту комбайнов, расположенному по <адрес>, Никитин А.Е остался на улице, а Шумилин С.Н. отогнул руками решетку на окне цеха, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение цеха, где нашел лом черного металла в виде четырех транспортерных лент от зернопогрузчика, круглого гидравлического бочка, профлиста, фрагмента детали от зернопогрузчика в виде изделия из уголка и швеллера, общим весом <данные изъяты> по цене <данные изъяты>. Найденное подсудимый выкинул через окно, в которое проникал в помещение цеха, оставив лом черного металла на улице, недалеко от цеха, Шумилин С.Н. пошел домой к Никитину А.Е.. В этот же день около 19 час., он, позвав с собой Никитина А.Е., помочь перенести металл на территорию <адрес>, не поясняя, что металл ворованный, с его предложением Никитин согласился. Они перенесли лом черного металла на территорию <адрес>, занимающейся приемом лома черных металлов и оставили его там, так как пункт приема лома не работал. Впоследствии подсудимый сдавать металл не стал. Действиями Шумилина С.Н. Мартынову В.И. причинен ущерб в сумме <данные изъяты>

25 марта 2012 года, примерно в 22 часа 30 мин. у подсудимого не было денежных средств на приобретение необходимых продуктов питания и спиртного, в связи с чем, у него возник умысел на совершение кражи велосипеда из домовладения Ильиной М.А. В этот же день, примерно в 24 часа, во исполнения своего преступного умысла, он пришел к домовладению Ильиной М.А., расположенному по <адрес>. Убедившись, что никого нет, и его никто не видит, Шумилин С.Н. прошел через двор за дом Ильиной М.А., подошел к незапертым дверям гаража, открыл их, незаконно проник в помещение гаража, откуда вывел велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью с учетом износа <данные изъяты>. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшей Ильиной М.А. в сумме <данные изъяты>., который для нее является значительным.

1 мая 2012 года подсудимый пришел в гости к знакомому Панову И.П., проживающему по <адрес>, где они стали распивать спиртные напитки, они много выпили и Шумилин С.Н. сильно опьянел. Панов И.П. предложил подсудимому остаться у него ночевать и предложил лечь в спальне, подсудимый зашел в спальную комнату и уснул. 2 мая 2012 года около 7 час. утра он проснулся, и увидел в спальне на тумбочке ДВД – плеер ВВК, на нем стояла цифровая приставка черного цвета. Затем он заглянул в тумбочку под зеркалом и увидел там машинку для стрижки волос «Скарлетт» и он решил украсть данные предметы, чтобы впоследствии продать их, а вырученные деньги израсходовать на личные нужды. Он убедился, что Панов И.П. спит, и за ним никто не наблюдает, сложил вышеназванные предметы в имевшийся при нем пакет и с похищенным из квартиры скрылся, причинив Панову И.И. ущерб в сумме <данные изъяты>

По ознакомлению с материалами уголовного дела Шумилиным С.Н. в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шумилин С.Н., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и подтвердил о своем намерении, о вынесении приговора без судебного разбирательства. Кроме того, он пояснил, что осознает последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Защитник – адвокат Жильникова Е.В., ходатайство подсудимого поддержала, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Потерпевшие Соломаткина Г.Д., Мартынов В.И., Ильина М.А. и Панов И.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Черемисиновского районной прокуратуры – Кулешов А.И., также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении Шумилина С.Н. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, а, также принимая во внимание, что за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, они относится к категории преступлений средней и небольшой тяжести, а ходатайство заявлено, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Шумилин С.Н., обосновано, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимого виновным, суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Шумилина С.Н. следует квалифицировать по эпизоду от 21 февраля 2012 года, в отношении потерпевшей Соломаткиной Г.Д., по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 8 марта 2012 года, в отношении потерпевшего Мартынова В.И., по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду от 25 марта 2012 года, в отношении потерпевшей Ильиной М.А., по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 1 мая 2012 года, в отношении потерпевшего Панова И.И. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ст. 43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд учитывает то, что Шумилин С.Н. в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб частично возместил, а также наличие заболевания «легкая умственная отсталость». Помимо этого он активно способствовал в раскрытии преступлений, выразившееся в предоставлении информации в своих объяснениях, относительно обстоятельств, совершения краж, с указанием места их совершения, по каждому из преступлений написал явку с повинной, что суд в силу п. «и» ст.61 УК РФ учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений, Шумилин С.Н. имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, относящиеся к категории особо тяжких и преступлений средней тяжести, и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, что в силу ч.1 ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Шумилина С.Н., наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым определить Шумилину С.Н. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией статей.

Учитывая данные о личности Шумилина С.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по ч.2 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности Шумилина С.Н., а также влияние назначенного наказания на его исправления, суд считает необходимым определить ему по каждому из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, определив окончательное наказание с учетом положений ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

С учетом смягчающих обстоятельств: раскаяния в содеянном, явки с повинной и суммы похищенного, суд считает возможным применить в отношении Шумилина С.Н. положение ст. 68 ч.3 УК РФ.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального наказания.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Шумилину С.Н. следует определить исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: мобильный телефон <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей Соломаткиной Г.Д. подлежит передаче Соломаткиной Г.Д.; лом черного металла: четыре транспортерных ленты, цилиндрический бочек, лист железа, изделия из уголка и швеллера, находящийся на хранении у потерпевшего Мартынова В.И., подлежит передаче потерпевшему Мартынову В.И.; велосипед «Стелс», находящийся на хранении у потерпевшей Ильиной М.А. подлежит передаче потерпевшей Ильиной М.А., как принадлежащее им имущество.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л

Признать виновным ШУМИЛИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 21 февраля 2012 года, в отношении потерпевшей Соломаткиной Г.Д. и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по эпизоду от 8 марта 2012 года, в отношении потерпевшего Мартынова В.И. и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ по эпизоду от 25 марта 2012 года, в отношении потерпевшей Ильиной М.А. и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ, по эпизоду от 1 мая 2012 года, в отношении потерпевшего Панова И.И. и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шумилину С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием под стражей в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Курской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 августа 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей - передать потерпевшей Соломаткиной Г.Д.; лом черного металла: четыре транспортерных ленты, цилиндрический бочек, лист железа, изделия из уголка и швеллера, находящийся на хранении у потерпевшего - передать потерпевшему Мартынову В.И.; велосипед «Стелс», находящийся на хранении у потерпевшей - передать потерпевшей Ильиной М.А., как принадлежащее им имущество.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Черемисиновский районный суд Курской области.

Судья Михайлова Г.А.