обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 года п.Черемисиново

Судья Черемисиновского районного суда Курской области Кованцева Л.Ю.,

С участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Черемисиновской районной прокуратуры - Кулешова А.И.,

подсудимых Байкова В.Б. и Гедминова С.В.,

защитника, Кутер В.Б., представившего удостоверение №17 от 18.10.2002г., выданное УМЮ РФ по Курской области, и ордер №005142 от 15.06.2012 г.,

при секретаре Извековой Е.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Байкова Владимира Борисовича – 03 мая 1958 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, неработающего, ранее судимого:

24.11.2009 года Черемисиновским районным судом Курской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением Черемисиновского районного суда Курской области от 08.04.2010 года наказание, назначенное по приговору того же суда от 24.11.2009 года, в виде 200 часов обязательных работ заменено на наказание в виде лишения свободы на срок 14 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился по отбытии срока 01.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Гедминова Сергея Владимировича – 05 октября 1965 года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, инвалида 3 группы, ранее судимого:

16.12.2008 года мировым судьей судебного участка Черемисиновского района Курской области по ст.158 ч.1, 158 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком в один год;

17.02.2010 года Черемисиновским районным судом Курской области (за преступление, совершенное 22.11.2009 года) по ст.161 ч.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена к назначенному наказанию не отбытая часть наказания по приговору того же суда от 16.12.2008 года в виде семи месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ленинского районного суда г.Курска от 21.12.2010 года освобожден от наказания условно-досрочно на 2 месяца 26 дней, освободился 28.12.2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л а:

Подсудимые Байков В.Б. и Гедминов С.В. 01 февраля 2012 года совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Как следует из обвинительного заключения преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 февраля 2012 года Байков В.Б. находился у себя дома в д.Сельский Рогачик Черемисиновского района Курской области и примерно в 19 часов 20 минут у него возник умысел, направленный на хищение четырех мешков зерна из склада, принадлежащего ООО «Черемисиновский свекловод» и расположенного в д.Сельский Рогачик Черемисиновского района Курской области. Реализуя свой преступный умысел, Байков В.Б., взяв из своего дома четыре полимерных (полипропиленовых) мешка белого цвета, одинаковых по внешнему виду и объему, пошел в сторону территории ООО «Черемисиновский свекловод». По дороге к складу Байков В.Б. встретил Гедминова С.В., которому предложил совершить вместе с ним кражу зерна из склада ООО «Черемисиновский свекловод». Гедминов С.В. на данное предложение ответил согласием. Подойдя к территории ООО «Черемисиновский свекловод», где располагаются склады, Байков В.Б. и Гедминов С.В. убедились, что в сторожке, находящейся на территории ООО «Черемисиновский свекловод», нет контролеров, и тогда они примерно в 20 часов 00 минут подошли к складу с зерном, входные ворота которого были заперты на навесной замок. Байков В.Б. с помощью металлического прута, найденного на земле около здания склада, сорвал замок на входных воротах, а Гедминов С.В. в это время следил за окружающей обстановкой. После этого Байков В.Б. и Гедминов С.В. договорились о том, что Гедминов С.В., взяв один из мешков, принесенных Байковым В.Б., войдет в помещение склада и по очереди в принесенные четыре мешка станет насыпать зерно, а Байков В.Б. при этом останется около входных ворот и станет следить за окружающей обстановкой. После этого Гедминов С.В. вошел в помещение склада и стал насыпать во взятый с собой мешок обнаруженный там зерноотход пшеницы. Всего он насыпал в мешок 34,9 кг зерноотхода пшеницы и в это время к зданию склада подошли контролеры, ФИО14 и ФИО15, которые задержали Байкова В.Б. и Гедминова С.В. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Байкова В.Б. и Гедминова С.В. причинам.

Ущерб потерпевшему ООО «Черемисиновский свекловод» причинен на сумму 523 рубля 50 копеек, поскольку вес зерноотхода пшеницы составил 139,6 кг., при этом стоимость одного килограмма зерноотхода пшеницы составила 3 рубля 75 копеек.

По ознакомлению с материалами уголовного дела Байковым В.Б. и Гедминовым С.В. в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Байков В.Б. и Гедминов С.В. признали, что совершили указанные действия, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердили, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно и согласовано с защитником. Кроме того, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Кутер В.Б. ходатайство подсудимых поддержал, против постановления приговора в отношении Байкова В.Б. и Гедминова С.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший ООО «Черемисиновский свекловод» в лице представителя Руднева В.В. в судебное заседание не явился, но согласно представленного заявления просил дело рассмотреть в его отсутствие и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Черемисиновского района Кулешов А.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении Байкова В.Б. и Гедминова С.В. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, а также принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оно относится к категории преступлений средней тяжести, ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Байков В.Б. и Гедминов С.В., обоснованно, имело место, совершено подсудимыми и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимых виновными и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Байкова В.Б. и Гедминова С.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.30 ч.3 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку такой сговор между Байковым В.Б. и Гедминовым С.В. имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему, действия подсудимых были совместными и согласованными. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду того, что их действия были пресечены контролерами ООО «Черемисиновский свекловод».

При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить подсудимым Байкову В.Б. и Гедминову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие их личность, отношение к содеянному и все обстоятельства по делу.

Подсудимые Байков В.Б. и Гедминов С.В. ранее судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Байкову В.Б. и Гедминову С.В., суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, а при назначении наказания Гедминову суд учитывает также его состояние здоровья.

На л.д.10 имеется протокол явки с повинной, в котором Байков В.Б. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления. Суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ также признает данную явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Байкову В.Б.

Кроме того, в материалах дела на л.д.20 имеются объяснения Гедминова С.В., данные им 02.02.2012 года, в которых он сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, и суд расценивает их, как явку с повинной Гедминова С.В. Учитывая это, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает их в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Гедминову С.В.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что в действиях Байкова В.Б. имеется рецидив преступлений, поскольку совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а предыдущая его судимость по приговору Черемисиновского районного суда Курской области от 24.11.2009 года, по которому он был осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, которые 08.04.2010 года были заменены на 14 дней лишения свободы с отбыванием в колонии –поселении и освобожденного 01.07.2010 года по отбытии срока, не погашена. Данное обстоятельство суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание Байкову В.Б.

В действиях Гедминова С.В. суд также усматривает рецидив преступлений, поскольку совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а предыдущая его судимость по приговору суда от 17.02.2010 года за совершение во взрослом возрасте преступления средней тяжести (ст.161 ч.1 УК РФ) считается не погашенной. Данное обстоятельство суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание Гедминову С.В.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, а именно – восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать Байкову и Гедминову за совершенное преступление наказание в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.73, 64 УК РФ. В то же время, учитывая совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении них дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК РФ.

Отбывание лишения свободы подсудимым согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в их действиях имеет место рецидив преступлений и они ранее отбывали лишение свободы.

Кроме того, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, и в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: шестигранный металлический прут и четыре полимерных (полипропиленовых) мешка, принадлежащих подсудимому Байкову В.Б., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Черемисиновского ОП МО МВД РФ «Советский» Курской области как орудие преступления подлежат согласно ст.81 УПК РФ уничтожению; навесной замок и зерноотход пшеницы, принадлежащие потерпевшему ООО «Черемисиновский свекловод» и хранящиеся в комнате вещественных доказательств Черемисиновского ОП МО МВД РФ «Советский» Курской области, подлежат согласно ст.81 УПК РФ возврату законному владельцу – ООО «Черемисиновский свекловод».

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-298, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байкова Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Байкову В.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Содержать Байкова В.Б. в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Срок наказания исчислять с 20 июня 2012 года.

Признать Гедминова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гедминову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Содержать Гедминова С.В. в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Срок наказания исчислять с 20 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: шестигранный металлический прут и четыре полимерных (полипропиленовых) мешка, принадлежащих подсудимому Байкову В.Б. и хранящихся в комнате вещественных доказательств Черемисиновского ОП МО МВД РФ «Советский» Курской области – уничтожить; навесной замок и зерноотход пшеницы, принадлежащие потерпевшему ООО «Черемисиновский свекловод» и хранящиеся в комнате вещественных доказательств Черемисиновского ОП МО МВД РФ «Советский» Курской области, - возвратить законному владельцу – ООО «Черемисиновский свекловод».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Черемисиновский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Байковым В.Б. и Гедминовым С.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья Л.Ю.Кованцева