(249)обвинительный приговор по ст. 161 ч 2 п `г` УК РФ приговор вступил в законную силу 16.06.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черемхово 03 июня 2010г.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Басова Г.О.,

подсудимого Шишова Олега Михайловича

защитника - адвоката Корнева С.Н., представившего удостоверение № 00407 и ордер адвокатского кабинета № 134,

потерпевших ФИО5 и ФИО4,

при секретаре Семеновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

№ 1- 249/ 10 в отношении

ШИШОВА ОЛЕГА МИХАЙЛОВИЧА, рожденного Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не военнообязанного, работающего ООО «Фотон-М» помощником бригадира строительной бригады, проживающего в ... ...54, судимого:

  1. 04.02.2003 г. Черемховским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; на основании постановления Черемховского городского суда от 18.06.2004 г. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» исключен, Шишов О.М. считается осужденным по ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. 23 июня 2004г. Черемховским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам 1 дн. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытии срока наказания 22.06.2007 г.,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 17 февраля 2010 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишов О.М. 16 февраля 2010г. в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. проходил по асфальтированной дороге, расположенной вдоль дома Номер обезличен по ... .... Увидев, подходящую к крыльцу магазина « Универсал», находящегося в указанном доме, ФИО5, в правой руке у которой находилась женская сумка, у Шишова О.М., не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. После чего, Шишов О.М., находясь на участке асфальтированной дороги, расположенной в двух метрах в северо-западном направлении от крыльца магазина «Унверсал», находящегося в доме Номер обезличен по ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, прошел мимо идущей ему навстречу ФИО5, развернулся, и с целью лишения её возможности оказать сопротивление, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнул ФИО5 кулаком в область спины, не причинив ей телесных повреждений, но причинив физическую боль. После чего, Шишов О.М. умышленно вырвал из руки ФИО5 сумку, тем самым умышленно открыто похитил принадлежащее ей имущество: сумку стоимостью 200 рублей, оцененную потерпевшей с учетом срока эксплуатации и находящиеся в ней : губную помаду «Ball», стоимостью 20 рублей, часы наручные с позолоченным корпусом «Заря» стоимостью 1000 рублей, очки стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 580 рублей, футляр для очков, не имеющий стоимости, деревянную расческу, не имеющую стоимости, записную книжку, не имеющую стоимости, мешочек ситцевый, не имеющий стоимости, в котором находились следующие ювелирные изделия: кольцо золотое обручальное 585 пробы весом 5,5 г стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое 585 пробы весом 4,85 г с камнем красного цвета стоимостью 3000 рублей, серьги золотые 585 пробы весом 3,77 г с камнем красного цвета стоимостью 2000 рублей, подвеска золотая 585 пробы весом

1,42 г стоимостью 2000 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 2,88 г стоимостью 3000 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 2,5 г стоимостью 2000 рублей, серебряная цепочка 925 пробы весом 4 г стоимостью 1000 рублей, подвеска в виде православного креста весом 2 г стоимостью 1000 рублей, а также банковскую карту Сберегательного банка Российской Федерации «MAESTRO», принадлежащую ФИО4, не имеющую стоимости, всего на общую сумму 18900 рублей. С похищенным имуществом Шишов О.М. с места преступления скрылся, истратив деньги на собственные нужды, а похищенную сумку с оставшимся имуществом спрятал, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 18900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шишов О.М., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Басова Г.О., защитника - адвоката Корнева С.Н., потерпевших ФИО5, ФИО4 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поэтому суд не находит препятствий для рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Шишову О.М. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого Шишова О.М. у суда не возникло, на учете у психиатра он не состоит л.д. 136), состоял на диспансерном учете с 04.99г. в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» с диагнозом: зависимость к опиоидам средняя стадия. В 2006г. снят с учета в связи с выездом в другой район.

В судебном заседании подсудимый Шишов О.М. показал, что в 2004 г. был осужден к лишению свободы, с этого времени наркотические средства не употребляет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, считает себя психически здоровым человеком.

В судебном заседании подсудимый Шишов О.М. ведет себя адекватно, поэтому должен нести наказание за содеянное на общих основаниях.

Действия подсудимого Шишова О.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шишова О.М., который посредственно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы (д.148), холост, состоит в фактических брачных отношениях, иждивенцев не имеет, судим л.д.132-133).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шишову О.М., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Шишова О.М., а также то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Шишову О.М. наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ (в ред. ФЗ от 04.07.2003 г), без применения ст. 64, 73 УК РФ. Данное преступление, относящееся к категории тяжких, Шишов О.М. совершил в период непогашенной судимости за аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что Шишов О.М. на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений имущественного характера, чем представляет опасность для общества. Учитывая материальное положение подсудимого Шишова О.М., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Вещественные доказательства : паспорт на наручные часы «Заря», сумку женскую из кожзаменителя, губную помаду, расческу деревянную, записную книжку, очки, футляр для очков, золотое обручальное кольцо, золотое кольцо с камнем красного цвета, подвеску золотую, серьги золотые с камнем красного цвета, часы «Заря» с позолоченным корпусом, хранящиеся у ФИО5, оставить по принадлежности у собственника, медкарту на имя ФИО5, хранящуюся в ГБ МЛУ Номер обезличен, оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Шишова О.М. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок лишения свободы.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Шишову О.М. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИШОВА ОЛЕГА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шишову О.М. исчислять с 03 июня 2010 г., зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 17 февраля 2010 г. по 02 июня 2010 г.

Меру пресечения Шишову О.М. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства : паспорт на наручные часы «Заря», сумку женскую из кожзаменителя, губную помаду, расческу деревянную, записную книжку, очки, футляр для очков, золотое обручальное кольцо, золотое кольцо с камнем красного цвета, подвеску золотую, серьги золотые с камнем красного цвета, часы «Заря» с позолоченным корпусом, хранящиеся у ФИО5, оставить по принадлежности у собственника, медкарту на имя ФИО5, хранящуюся в ГБ МЛУ Номер обезличен, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шишовым О.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шишов О.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна : Судья :